Убийство Галипа Озмена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Галипа Озмена
Место нападения Флаг Греции Панграти, Афины, Греция
Цель нападения Галип Озмен
Дата 31 июля 1980 года
Способ нападения стрельба
Погибшие 2
Раненые 2
Число убийц 1
Убийцы Монте Мелконян
Организаторы Армянская секретная армия освобождения Армении

Галип Озмен, работавший административным атташе посольства Турции в Греции, был убит в Афинах 31 июля 1980 года Армянской секретной армией освобождения Армении (ASALA)[1]. Армянский террорист напал на 45-летнего Галипа Озмена и его семью, когда они находились в своем автомобиле в районе Панграти в Афинах. Галип Озмен был убит, а его четырнадцатилетняя дочь Неслихан Озмен позже скончалась от ран. Его жена Севиль Озмен и шестнадцатилетний сын Каан Озмен были тяжело ранены, но выжили[2].

Свидетели рассказали, что преступник, невысокий молодой человек с тёмными вьющимися волосами, подошёл к машине Озмена, вытащил пистолет из полиэтиленового пакета и открыл стрельбу по автомобилю. Озмен скончался по дороге в больницу. Его дочь Неслихан, получившая ранение в голову, была признана по прибытии в больницу клинически мертвой. Она впала в кому и умерла на следующий день. Жена дипломата Севиль Озмен была ранена в правую руку, а их старший сын Каан получил огнестрельное ранение в плечо. Только 12-летний Алпер Озмен, самый младший член семьи, не пострадал.[3]

АСАЛА взяла на себя ответственность за нападение в записанном сообщении, которое было отправлено Associated Press. В нём говорилось, что «нашими врагами являются турецкий режим, НАТО и реакционные армянские силы».[2]

Убийство совершил Монте Мелконян. Мелконян впоследствии утверждал, что не мог ясно видеть пассажиров на заднем сидении, которые были скрыты за тёмным тонированным оконным стеклом, и полагал, что все они были дипломатами.[4] Но очевидцы показали, что убийца ждал перед домом Озмена, наблюдал, как семья садилась в машину, а затем открыл огонь.[5]

Примечания[править | править код]

  1. «Turkish Envoy Is Slain in Athens Архивная копия от 31 августа 2022 на Wayback Machine». The New York Times. 1 August 1980.
  2. 1 2 Turk Killed in Greece Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine". Spokesman-Review. Associated Press. 1 August 1980.
  3. «Turkish diplomat, daughter killed; Greeks seek killer». UPI. The Sacramento Bee. 2 August 1980.
  4. Melkonian, Markar. My Brother’s Road: an American’s Fateful Journey to Armenia. I.B. Tauris & Company, Limited. 2008. pp. 84-85. ISBN 1845115309.
  5. Gunn, Christopher (2014). Secret Armies and Revolutionary Federations: The Rise and Fall of Armenian Political Violence, 1973—1993. Florida State University Libraries. pp. 221—222.