53°07′00″ с. ш. 13°30′00″ в. д.HGЯO

Уккермарк (историческая область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уккермарк
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Бранденбург
Географический центр 53°12′38″ с. ш. 13°52′06″ в. д.HGЯO
Уккермарк на карте
Уккермарк
Уккермарк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уккермарк (нем. Uckermark), Укермархия[1]исторический регион на северо-востоке современной Германии (ФРГ), в настоящее время охватывает район Уккермарк Бранденбурга и район Передняя Померания-Грайфсвальд Мекленбурга-Передняя Померания.

Его исторический административный центр (главный город) — Пренцлау.

География[править | править код]

Регион назван в честь реки Уккер (сейчас Иккер, первоначально реки Укры, связанной с именем западногославянского народа укран[2]), которая является притоком Одера. Имя Уккермарк или Укрская марка[3] означает «Марка Иккер»[источник не указан 1930 дней]. Исток реки близок к Ангермюнде, откуда она течет на север в Мекленбург-Переднюю Померанию. Река Одер, образующая германо-польскую границу, создает естественную границу региона на востоке. Западная часть Нижне-одерского национального парка находится в Уккермарке.

Вид на Иккерскую долину в Уккермарке

История[править | править код]

Мегалитовая гробница Пехберга эпохи бронзы рядом с Воссбергом

Ранняя история[править | править код]

В ледниковый период ледники формировали ландшафт региона. Изменение климата оставило за собой холмистую местность с несколькими озерами, образованными таянием льда, и люди начали заселять этот район. Возникли мегалитические культуры, затем[источник не указан 1930 дней] германские культуры.

Украни, Полабское племя[править | править код]

На карте река Ук(к)ер (или Укра) обозначена как Ucker (Uecker), Жарова (как Zarow) Рандов (как Randow), Вильсне (как Welse)

С VI по XII века полабские славяне, мигрирующие из Восточной Европы, продвинулись на запад в более поздний Уккермарк. Славяне, населяющие terra U(c)kera (землю Укерскую[4], Укеранскую область[5], Уккерланд[источник не указан 1930 дней], позже Укрскую марку[6] или Уккермарк), стали называться Украни (Укранен, Укрер, Укри, Вукранер)[7][8].

Остров Украни на озере Оберукерзее

Их поселение было сосредоточено вокруг озёр Оберуккерзее и Унтеруккерзее у истока реки Иккер. В этом регионе в Дренсе и на острове озера Оберукерзее (недалеко от современного Пренцлау) были созданы бургы с пригородом в пригороде[источник не указан 1930 дней]. И.Первольф писал, что в начале XIII века границы с западными соседями ратарями проходили по болотам, озёрам и реке Жарова[de], с Поморьем по рандовским[de] болотам, и на востоке реке Локнице[de], а на юго и юго востоке (с бранденбургскими правителями) граница проходила по реке Вильсне. И.Первольф предполагал, что первоначально к «Укре» (то есть земле укрян) принадлежали земли южнее Вильсны и находящиеся между реками Вилсна, Финава[de] и верхним течением Гаволы (современный Хафель)[4].

Крупными славянскими городами были Премыслав (после германизации Пренцлау) и Поздиволк (ставший Пазевальком). В начале XII века регион вошел в состав Венедской державы, также их в свой состав в качестве данников (или владения) включил Вартислав I Померанский. Уже в померанский период началась германизация региона[4].

Померания и Бранденбург борются за господство[править | править код]

Маркграфство Бранденбург, с момента своего основания находилось в конфликте с померанскими князьями. Первоначально спор был из-за соседних с Бранденбургом Заухе и Гавельсбергом (Хафельсбергом), но во второй половине XII века он расширился и на Укрскую марку.

В конце XII - начале XIII века Бранденбург занял земли между реками Финва, Вилсна и Хафель[4]. Позже маркграфство претендовавшее на княжество Померания, расширилось на север и с 1230-х годов, руководствуясь тем, что Померанский дом был ослаблен отобрало ряд пограничных земель. В Ландинском договоре 1250 года Барним I уступил Уккермарк Иоанну I и Отто III, асканским маркграфам Бранденбурга. После вымирания в 1320 году бранденбургской ветви Асканиев, померанские герцоги вновь захватили несколько приграничных районов. Мекленбург продвинулся в Уккермарк, но потерял его в результате войны 1323 года с Бранденбургом. В Померанско-Бранденбургской войне 1329–1333 годов Померания смогла победить Бранденбург под Креммер-Даммом. В последующие годы контроль над Уккермарком оспаривался Бранденбургом, Мекленбургом и Померанией.

Новым династиям (Виттельсьбахи и Люксембурги) правившим в Бранденбурге пришлось пойти на уступки правителям Померании в том числе и в Уккермарке. Так в 1348 году Барниму III удалось вернуть Брюссов, Шведт, Ангермюнде[9].

Бранденбург[править | править код]

Вид на долину реки Иккер

В 1415 году курфюрстом Бранденбурга стал Фридрих I Гогенцоллерн, управлявший княжеством с 1411 года, получив его от императора Сигизмунда Люксембурга. Уже с 1412 года он вступил в конфликт с Святобором I управлявшим до него центральной частью Бранденбурга. В войне с Самбором и его наследниками Фридрих в 1413 году смог отобрать часть Уккермарка.

Первый мир в Пренцлау от 3 мая 1448 года установил контроль Бранденбурга над большей частью территории, за исключением северного региона Пазевальк и Торгелоу, которые должны были остаться в составе Померании и больше не считается частью Уккермарка. Хотя в 1460-х годах в этом районе велась еще одна бранденбургско-померанская война, владение Бранденбургом большей части Уккермаркса было вновь подтверждено во втором Пренцлауском мире 30 июля 1472 года, который был возобновлен 26 июня 1479 года.

Пруссия[править | править код]

Уккермарк стал частью Бранденбург-Пруссии в 1618 году, но был разорен во время Тридцатилетней войны. Фридрих Вильгельм, великий курфюрст, пригласил большое количество французских гугенотов переселиться в Уккермарк и другие его территории, издав Потсдамский эдикт. Эти гугеноты помогли развить экономику и культуру Уккермарка[10]. В 1701 году территория стала частью Королевства Пруссия.

В 1815 году после наполеоновских войн Уккермарк стал частью прусской провинции Бранденбург. Ранее разделенный на административные единицы Уккеркрайс и Столпишеркрайс, в 1817 году в этом районе был создан третий округ — район Ангермюнде, а два других района были переименованы в Пренцлау и Темплин.

После Второй мировой войны[править | править код]

Уккермарк стал полем битвы во время Второй мировой войны, освобождён от немецких нацистов советскими войсками, и многие его города были сильно повреждены. Как часть Восточной Германии после войны, Уккермарк был разделен между округами Нойбранденбург и Франкфурт-на-Одере. После воссоединения Германии в 1990 году большинство жителей Уккермарка проголосовало за то, чтобы стать частью восстановленной федеральной земли Бранденбург, за исключением небольшого Штрасбургского региона, ставшего частью Мекленбурга-Передняя Померания.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Укермархия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Первольф глава Укряне стр. 104
  3. 46.в Захваты Бранденбурга в землях славян XII-XIII вв. // Атлас истории средних веков / Под общей редакцией академика Е.А. Косьминского и доцента А.П. Левандовского. — второе. — Главное управление геодезии и картографии, 1959.
  4. 1 2 3 4 Первольф стр. 104
  5. Барним, князья // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Атлас истории средних веков под ред. Е. А. Косьминского и А. П. Левандовского
  7. Materna, p. 29
  8. Ingo Materna. Brandenburgische Geschichte. Akademie Verlag. Berlin. 1995.
  9. http://www.ruegenwalde.com/greifen/ Архивная копия от 10 мая 2012 на Wayback Machine Barnim III.
  10. Hugenotten-Uckermark.de. Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 17 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Anton Friedrich Büsching: Neue Erdbeschreibung. Band 9, Schaffhausen 1771, S. 1926–1935.
  • Friedrich Wilhelm August Bratring: . Friedrich Maurer, Berlin 1805, Kapitel Die Ukermark, S. 467 ff.
  • Winfried Dittberner: Die Vogelwelt der Uckermark mit dem unteren Odertal und der Schorfheide. Hoyer, Galenbeck/Mecklenburg 1996, ISBN 3-929192-14-4.
  • Lieselott Enders: Die Uckermark. Geschichte einer kurmärkischen Landschaft vom 12. bis zum 18. Jahrhundert. (Veröffentlichungen des Brandenburgischen Landeshauptarchivs Potsdam 28). Weimar 1992, ISBN 3-7400-0805-9.
  • Kratz, Dr. Gustav: Die Städte der Provinz Pommern, 1865
  • Felix Escher: Uckermark. In: Lexikon des Mittelalters (LexMA). Band 8, LexMA-Verlag, München 1997, ISBN 3-89659-908-9, Sp. 1172.
  • Eberhard Krienke: Uns Uckermark – Sprache und mundartliche Literatur einer Region. Schibri Verlag, Milow 1996, ISBN 3-928878-46-8.
  • Erwin Nippert: Die Uckermark. Zur Geschichte einer deutschen Landschaft. Brandenburgisches Verlags-Haus, Berlin 1996, ISBN 3-89488-103-8.
  • Volker Oesterreich, Hans Rudolf Uthoff: Uckermark und Schorfheide. Stürtz, Würzburg 1998, ISBN 3-8003-1431-2.
  • Kerrin Gräfin von Schwerin: Die Uckermark zwischen Krieg und Frieden 1648–1949. Verlag für Berlin-Brandenburg, Berlin 2005, ISBN 978-3-86650-630-5.
  • tmu Tourismus Marketing Uckermark GmbH (Hrsg.): Ma(h)l Zeit für die Sinne – die Küche der Uckermark. Prenzlau o. J.
  • Первольф И. И. Укряне // «Германизация балтийских славян». — СПб., 1876.