46°50′01″ с. ш. 35°20′55″ в. д.HGЯO

Улица Вакуленчука (Мелитополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Вакуленчука
укр. Вулиця Вакуленчука
памятник Мичурину на территории НИИ
памятник Мичурину на территории НИИ
Общая информация
Страна Украина
Город Мелитополь
Протяжённость 2,06 км
Название в честь Вакуленчук, Григорий Никитич
Список улиц Мелитополя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Вакуленчука (укр. вулиця Вакуленчука)— улица в Мелитополе. Начинается от улицы Ивана Богуна, пересекает две важные магистрали — проспект Богдана Хмельницкого (М-18) и улицу Ивана Алексеева (М-14), и заканчивается в садовых участках между улицей Ивана Алексеева и железной дорогой[1].

В центральной части улицы находятся жилмассив и НИИ орошаемого садоводства, значительную территорию также занимает частный сектор. Покрытие в основном асфальтное, за исключением грунтового отрезка в начале улицы.

Название[править | править код]

Улица названа в честь Григория Никитича Вакуленчука (1877-1905) — организатора и предводителя восстания на броненосце «Потёмкин»[2].

В 2016 году, когда в рамках декоммунизации производилось переименование ряда улиц Мелитополя, обсуждалось также переименование и улицы Вакуленчука[3]. Однако, поскольку Вакуленчук не был коммунистическим деятелем, комиссия по рассмотрению вопросов ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий при горисполкоме не стала выносить улицу на переименование, и улица сохранила старое название[4].

Также в Мелитополе есть одноимённый переулок.

История[править | править код]

В официальных документах улица Вакуленчука впервые упоминается 29 октября 1941 года.

26 июня 2002 года один из участков был выделен в новую улицу, получившую имя мелитопольского садовода Михаила Сидоренко.[5]

Объекты[править | править код]

Галерея[править | править код]

участок с грунтовым покрытием в начале улицы памятник Богдану Хмельницкому в районе ул. Сидоренко вид с ул. Ивана Алексеева
здание НИИ возле садовых участков персонажи мультфильмов на гараже конец улицы

Примечания[править | править код]

  1. Мелітополь. План міста. Масштаб 1:17000. — Київ: Картографія, 2005, 2008 (укр.).
  2. Улица Вакуленчука на сайте «Медовый город и край». Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 8 марта 2016 года.
  3. Дяткова Н. 50 улиц, 26 переулков и одна площадь могут потерять свои "прокоммунистические" имена. Архивная копия от 12 апреля 2015 на Wayback Machine 10 апреля 2015. Мелитопольские ведомости.
  4. Ольховская Ю. (Где)коммунизация? Архивная копия от 25 февраля 2022 на Wayback Machine 14 февраля 2016. Мелитопольские ведомости.
  5. Крылов Н. В. Улицы Мелитополя: историко-географический словарь / Николай Крылов ; Запорож. науч. о-во им. Я. Новицкого, Мелитоп. гос. пед. ун-т им. Богдана Хмельницкого, Межкаф. лаб. комплекс. краеведения. — Мелитополь : Изд. дом МГТ, 2011. — 70 с.