60°00′12″ с. ш. 30°24′56″ в. д.HGЯO

Улица Верности (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Верности
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Калининский
Исторический район Гражданка
Протяжённость ≈ 3 км
Метро  Академическая
Почтовый индекс 195220, 195256, 195273[1]
Номера телефонов +7 (812) 538-**-** (до мая 2003 года), 298-**-** (в настоящий момент)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Ве́рности — одна из улиц Калининского района Санкт-Петербурга.

Проходит параллельно проспектам Непокорённых и Науки между ними, севернее Пискарёвского мемориального кладбища. Соединяет Гражданский проспект и улицу Руставели, на одном из участков огибая Пискарёвский парк с севера.

История[править | править код]

Улица получила своё название в июле 1965 года в память о героических защитниках Ленинграда во время блокады города, об их верности Родине и воинскому долгу[2] (похожие по духу наименования носят также недалеко расположенные проспект Непокорённых и площадь Мужества).

Описание[править | править код]

Улица Верности

При движении по улице Верности от Гражданского проспекта, первой пересекаемой улицей будет улица Бутлерова. На участке от Гражданского проспекта до улицы Бутлерова справа расположены жилые здания, во дворе — ФССП Калининского района (до 2015 года там был 62-й отдел полиции, который расформировали).

Слева находится Щигринский сквер, за которым, ближе к проспекту Науки, расположены крупные магазины. По самой улице Верности слева находятся новый ЗАГС Калининского района и спорткомплекс «Спартак». Около ЗАГСа заложена аллея Счастливой семьи с одноимённой стелой[3].

После пересечения улицы Бутлерова слева примыкает улица Крашенинникова.

Справа — новый ЖК «Академ-парк», далее — академия футбольного клуба «Зенит». Слева идут жилые дома. Затем впереди парк, и дорога поворачивает влево, огибая его. При этом к улице Верности слева примыкает улица Карпинского, а для продолжения движения именно по улице Верности надо повернуть направо. Вместо движения по изогнутому участку пешеходы могут сократить путь, пройдя несколько сотен метров по просеке в парке.

Сразу за парком от улицы Верности направо отходит Амурская улица.

Далее по ходу движения справа расположен сквер и в центре его подальше от дороги находится Пискарёвское кладбище. Оно расположено к улице Верности задней частью и обычно там прохода нет, но во время строительных и ремонтных работ задние ворота открыты. Вход-выход на кладбище осуществляется с проспекта Непокорённых. Жилые дома расположены всё больше по левую руку.

Напротив кладбища, на другой (левой по ходу) стороне улицы Верности имеется облагороженный сад, иногда считающийся ещё одним сквером, которому в 2019 году было присвоено имя учёного-физика Ж. И. Алфёрова[4].

Далее справа по ходу перпендикулярно примыкает Меншиковский проспект.

Затем идут дома по обе стороны, а справа ещё и автостоянка, и улица Верности упирается в улицу Руставели, где и заканчивается.

Таким образом, если двигаться от Гражданского проспекта до улицы Руставели (в сторону увеличения номеров домов) Пискарёвский парк и Пискарёвское кладбище будут справа, а жилые дома в основном слева.

Параллельно улице Верности расположены проспекты Науки и Непокорённых, улица Фаворского, а перпендикулярно (из близлежащих) — Гражданский и Меншиковский проспекты, улицы Бутлерова, Крашенинникова, Карпинского, Амурская и Руставели.

Вдоль почти всей улицы (кроме участка изгиба — там по упомянутой просеке) проходила одноколейная железная дорога от Ручьев до котельной Политехнического института, построенная для подвоза угля на рубеже XIX и XX веков[5]. Дорога также использовалась для доставки грузов на военный аэродром «Гражданка»[6]. В 1980-х годах пути были демонтированы[5].

Пересечения[править | править код]

  • Гражданский проспект
  • улица Бутлерова
  • улица Крашенинникова
  • улица Карпинского
  • Амурская улица
  • Меншиковский проспект
  • улица Руставели (прямого выезда не имеет, проезд осуществляется через параллельно идущий проезд-дублёр (карман))

Транспорт[править | править код]

Ближайшая станция метро — «Академическая».

Два автобусных маршрута проходят непосредственно по улице Верности:

№ 61 (Суздальский проспект — деревня Новая; курсирует по самой улице на участке от Гражданского проспекта до улицы Бутлерова)
№ 250 (станция метро «Чёрная речка» — станция «Ручьи»; курсирует по самой улице на участке от улицы Бутлерова до улицы Карпинского)

Также до этой улицы можно добраться:

  • трамваями:
№ 9 (станция «Пискарёвка» — метро «Удельная»)
№ 38 (станция «Пискарёвка» — метро «Выборгская»)
№ 51 (станция «Пискарёвка» — Светлановский проспект)
  • троллейбусами:
№ 6 (Суздальский проспект — метро «Чёрная речка»)
№ 16 (площадь Бехтерева — станция «Ручьи»)
№ 18 (площадь Академика Климова — станция «Ручьи»)
№ 31 (Северная площадь — метро «Спортивная»)
№ 38 (Финляндский вокзал — Суздальский проспект)
  • автобусами:
№ 40 (проспект Культуры — автобусный парк «Коломяги»)
№ 60 (Придорожная аллея — метро «Лесная»)
№ 102 (проспект Культуры — Клочков переулок)
№ 132 (станция «Ручьи» — метро «Площадь Александра Невского»)
№ 133 (станция «Ручьи» — Финляндский вокзал)
№ 136 (станция «Ручьи» — метро «Площадь Восстания»)
№ 153 (проспект Культуры — проспект Наставников)
№ 176 (Гражданский проспект — Финляндский вокзал)
№ 178 (станция «Пискарёвка» — проспект Культуры)
№ 206 (Северный проспект — Таллинская улица)
№ 237 (станция «Ручьи» — Новоколомяжский проспект)
№ 249 (станция «Ручьи» — метро «Приморская»)
№ 293 (Аэродромная улица — Новая Охта).
№ 295 (Суздальский проспект — метро «Ладожская»)

Объекты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Почтовые индексы по ул. Верности (недоступная ссылка)
  2. Горбачевич, Хабло, 1985.
  3. Памятник на аллее счастливой семьи, Животные, Памятники, Санкт-Петербург. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 10 сентября 2011 года.
  4. Д. Рождественский. В Петербурге появился сад прославленного ученого Жореса Алферова. Комсомольская правда (2 декабря 2019). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  5. 1 2 «Канонер» подсчитал заброшенные железные дороги Петербурга. «Канонер» (15 октября 2015). Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано 18 января 2020 года.
  6. Муниципальный округ Гражданка. Историческая справка. Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано 2 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 69. — 511 с.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 4-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 1996. — С. 45. — 359 с. — ISBN 5-7711-0002-1.
  • ул.Верности // Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 31. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Владимирович А. Г., Ерофеев А. Д. Петербург в названиях улиц. — М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб; Владимир: ВКТ, 2009. — 752 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-17-057482-7.

Ссылки[править | править код]