55°41′25″ с. ш. 37°36′19″ в. д.HGЯO

Улица Свержевского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Свержевского
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮАО
Район Донской район
Протяжённость 0,52 км
Метро Московское центральное кольцо Крымская
Прежние названия Проектируемый проезд № 3855
Улица Свержевского (Москва)
Точка

У́лица Свержевского — улица на юге Москвы в Донском районе Южного административного округа от Загородного шоссе до Севастопольского проспекта.

Происхождение названия[править | править код]

Бывший Проектируемый проезд № 3855 получил новое название в сентябре 2018 года в честь русского учёного, врача Л. И. Свержевского (1867—1941), одного из основоположников российской оториноларингологии.[1]. Названа по расположению рядом с Научно-исследовательским клиническим институтом оториноларингологии имени Свержевского[2].

Описание[править | править код]

Улица начинается от Загородного шоссе как продолжение 4-й Загородного проезда, проходит на юго-восток параллельно Малому кольцу железной дороги у платформы Крымская. У станции проходит под мостом Севастопольского проспекта, поворачивает на север и выходит на проспект.

Что примечательно, на улице формально не находится никаких домов. Рядом расположенные здания имеют принадлежность к другим улицам.

Примечания[править | править код]

  1. Улице на юге Москвы присвоили имя врача Свержевского. Москва 24. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  2. Станция метро «Университет дружбы народов» и сквер Строителей Москвы: новые места на карте столицы. Официальный сайт Мэра Москвы. Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 15 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]