Ушаков, Иван Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Фёдорович Ушаков
Дата рождения 2 марта 1921(1921-03-02)
Место рождения Верхнеуральск, Оренбургская губерния, РСФСР
Дата смерти 16 ноября 2002(2002-11-16) (81 год)
Место смерти
Страна  СССР  Россия
Научная сфера отечественная история, историография, источниковедение
Место работы Мурманский государственный педагогический университет
Альма-матер Магнитогорский государственный педагогический институт
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии Орден Отечественной войны I степени Орден Дружбы

Иван Фёдорович Ушаков (2 марта 1921, г. Верхнеуральск — 16 ноября 2002, Мурманск) — российский историк и педагог. Доктор исторических наук, профессор Мурманского государственного педагогического института (университета), действительный член Российской академии педагогических и социальных наук (1996).

Почётный гражданин города-героя Мурманска.

Биография[править | править код]

Родился 2 марта 1921 года в городе Верхнеуральск Оренбургской губернии (ныне Челябинской области). Детство прошло в деревне Малиново Юрьевского уезда Костромской губернии, где он окончил семь классов. Затем поступил в Вичужский педагогический техникум и после его окончания некоторое время работал учителем начальной школы.

В сентябре 1939 года призван в ряды РККА. Службу проходил на территории Украины и Молдавии, где и встретил начало Великой Отечественной войны. Воевал на 1-м Украинском фронте, командовал пехотным отделением, находился на передовой. Участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Дважды был ранен, контужен.

Осенью 1945 года демобилизован, после чего приехал в Магнитогорск. Год проработал в Магнитогорской начальной школе, затем продолжил образование в Магнитогорском педагогическом институте (ныне — Магнитогорский государственный университет). В 1949 году опубликовал свою первую научную работу «К вопросу об использовании руд горы Магнитной до Великой Октябрьской социалистической революции», определившую его круг научных интересов, связанных с историей России в дореволюционный период.

По окончании института поступил в аспирантуру Ленинградского педагогического института имени М. Н. Покровского.

В июне 1953 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Белорецкое горнозаводское хозяйство дворян Пашковых в первой половине XIX века». Работал преподавателем истории в Ленинградском, а затем в Выборгском педагогическом институте.

Уже в этот период начал сбор материалов для докторской диссертации по вопросам социально-экономического развития дореволюционного Урала, развития машиностроения и транспорта в регионе. Посвящённые этим проблемам научные работы публиковал в журналах «История СССР», «Огонёк», «Урал» и других.

В 1956 году в Ленинграде возник план организационного соединения двух педагогических институтов — имени Покровского и Герцена, связанный с перестановкой кадров. Ушакову пришлось выбирать новое место работы между Новгородом и Мурманском. Поскольку в Мурманске обещали предоставить жильё, Ушаков в 1957 году переехал на Кольский Север, где приступил к работе старшим преподавателем истории в Мурманском государственном педагогическом институте (ныне университете), пройдя в нём путь до профессора кафедры отечественной истории.

Малая изученность дореволюционного периода Кольского края подтолкнула Ушакова к серьёзным научным исследованиям. Он начал поиски исторических источников, регулярно работая в различных архивах и библиотеках. Для сбора материалов ездил в Архангельск, Ленинград, Москву, Петрозаводск. Через два года этой упорной и кропотливой работы, в 1959 году, вышла первая научная работа Ушакова по истории Кольского края — статья «Нападение английского военного флота на Мурман в 1809 году». В 1960-х годах появились и другие его труды: брошюра «Кольский острог» и ставшие важным этапом «Краеведческие материалы по истории» для школ Мурманской области, которые в системе представили историю Кольского полуострова в дореволюционный период. Одновременно Ушаков активно проводил просветительские лекции в школах, библиотеках, выступал по радио, на телевидении. Он также часто публикует найденные исторические материалы на страницах местных газет: сначала в «Полярной правде», «Комсомольце Заполярья» и «Рыбном Мурмане», затем — в «Советском Мурмане» и «Мурманском вестнике». Его интересовали самые разнообразные сюжеты истории Кольской земли: история отдельных населённых пунктов, памятники поморского зодчества, быт саамов и поморов.

Итогом этих изысканий учёного и краеведа стала вышедшая в 1972 году под редакцией доктора исторических наук И. П. Шаскольского книга «Кольская земля: Очерки истории Мурманской области в дооктябрьский период», ставшая первой крупной работой по истории Кольского Севера с древнейших времен до революции 1917 года. Материалы монографии в дальнейшем были положены в основу докторской диссертации Ушакова «История Кольского Севера с древнейших времен до 1917 года», которую он защитил в 1980 году в Ленинградском педагогическом институте имени А. И. Герцена.

Скончался 16 ноября 2002 года в поезде, возвращаясь из отпуска домой. Похоронен в Мурманске.

Семья[править | править код]

Жена — Вера Никифоровна Ушакова (1927 — 2019), педагог. Сын Алексей (род. 1957), поэт, историк-генеалог. Трое внуков.

Научный вклад[править | править код]

И. Ф. Ушаков внес значительный вклад в историографию Русского Севера тем, что представил обширную панораму истории Кольского полуострова в досоветское время, исправил ошибки предшественников, принял участие в дискуссиях по многим научным вопросам. Научный авторитет И. Ф. Ушакова признавали А. И. Копанев, П. А. Колесников, И. П. Шаскольский и другие знатоки древностей Русского Севера. Опубликовал более 400 научных и научно-популярных работ. Автор 20 книг и брошюр, в том числе: «Кольская земля» (1972), «Успенская церковь в селе Варзуга» (1974), «Кольская старина» (1986), «История Кольского Севера (досоветский период)» (1992), «Кольский Север в досоветское время. Историко-краеведческий словарь» (2001), «Белый Мурман» (2001). Важнейшие труды Ушакова вошли в трёхтомник «Избранные произведения. В трех томах» (1997−1998).

Награды и звания[править | править код]

Память[править | править код]

  • В память об Иване Фёдоровиче Ушакове в МГПУ ежегодно проводятся Ушаковские историко-краеведческие чтения.
  • 2 марта 2005 года на фасаде исторического факультета МГПУ была открыта мемориальная доска памяти И. Ф. Ушакова.

Литература[править | править код]

  • Иван Фёдорович Ушаков: к 90-летию со дня рождения: Биобиблиогр. указатель / Сост. О. Н. Фролова; редкол.: С. А. Медникова и др.; авт. вступ. ст. П. В. Фёдоров; Мурм. гос. обл. универс. науч. б-ка, Мурм. гос. гуманит. ун-т. — 3-е изд., доп. — Мурманск: МГГУ, 2011. — 97 с. — (Серия «Краеведы земли Кольской»). — ISBN 978-5-4222-0064-1. Архивная копия от 14 октября 2016 на Wayback Machine
  • VII Ушаковские чтения: Сборник научных статей / Науч. ред. Ю. П. Бардилева, Е. Л. Крикун, С. А. Никонов; М-во образования и науки РФ, Мурм. гос. гуманит. ун-т, Гос. архив Мурм. обл. и др.. — Мурманск: МГГУ, 2011. — 291 с. — ISBN 978-5-4222-0064-1.
  • Федоров П.В. Историко-краеведческие труды И.Ф. Ушакова (историографический обзор) // Ученые записки МГПИ. Исторические науки / Министерство образования Рос. Федерации; Мурм. гос. пед ин-т. - Мурманск, 2001. - С.8-28.
  • Федоров П.В. Десятилетие без И.Ф. Ушакова. Тенденции и перспективы в процессе изучения досоветского прошлого Кольского Севера в начале XXI в. // VIII Ушаковские чтения, (Мурманск, 2-4 марта 2011 г.): к 90-летию со дня рождения профессора И.Ф. Ушакова / Федерал. агентство по образ.; Мурм. гос. пед. ун-т. - Мурманск, 2012. - С.6-19.
  • Федоров П.В. "Крупное явление в литературе по Русскому Северу": к биографии мурманского историка И.Ф. Ушакова // Исторический архив. - 2013. - № 4.. - С.64-75.

Ссылки[править | править код]