Федерация Пауэрлифтинга Армении

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федерация Пауэрлифтинга Армении
Изображение логотипа
Федерация Пауэрлифтинга Армении - ФПА
Локация
Тип организации спортивная федерация
Официальный язык армянский
Руководители
Президент ФПА Гагик Вачикович Сароян
Генеральный секретарь ФПА Ара Мартиросян
Вице-президенты ФПА Михаил Абраамян,Артур Седракян
Основание
Дата основания 2001
Материнская организация Международная федерация пауэрлифтинга
Сайт facebook.com/pfa.info/

Федерация пауэрлифтинга Армении (Powerlifting Federation of Armenia) — федерация, действующая в Республике Армения[1], занимающаяся организацией и проведением чемпионатов по пауэрлифтингу (силовому троеборью) в Армении, Арцахе, Диаспоре и Джавахке. Спортивная федерация зарегистрирована в федерациях государственной поддержки Министерства образования, науки, культуры и спорта РА[2] .

История[править | править код]

Федерация была основана в 2001 году по инициативе Гагика Сарояна, заслуженного тренера РА, заслуженного мастера спорта РА, заслуженного деятеля физкультуры и спорта РА[3] . Федерация получила название Федерация Пауэрлифтинга Армении (ФПА), имеет представительства во всех регионах Армении. Выступает на международных сценах.

Начиная с 70-х годов 20-го века, как в ряде крупных республик бывшего СССР, так и в Армении, пережили новое пробуждение силовые виды спорта, которые под одним названием называли атлетизмом .

После разрушительного землетрясения в городе Спитак РА в 1988 году Гагик Сароян, уже добившийся серьезных успехов в спорте, заслуженный мастер спорта РА, спортсмен и тренер из Спитака, занимался вербовкой малообеспеченных и осиротевших детей, инвалидов, пострадавшие от землетрясения. Он открыли спортивный клуб и положили основу силовому троеборью, с целью поддержать национальную армию.

А в 1990 году мастер спорта Размик Айвазян основал спортивный вид атлетизм, в которые вошли 6 силовых видов спорта: Культуризм (бодибилдинг), Пауэрлифтинг (силовое троеборье), Армрестлинг, Гиревой спорт, силовое троеборье для инвалидов.

В 2001 году Федерация Пауэрлифтинга Армении (ПФА) получила государственную регистрацию. В 2002 году ПФА стала членом Международнoй федерации пауэрлифтинга[4] и начала свою триумфальный поход по всему миру.

В настоящее время спортивная федерация[2] имеет около 40 тренеров и 3000 спортсменов, а также представительства в городе Ереване, в регионах Армении, а также в вузах и силовых структурах РА. Сотрудничает с «Антидопинговым агентством» Армении [1] и регулярно участвует в семинарах.

ПФA проводит чемпионаты Армении по пауэрлифтингу[5] среди взрослых, юниоров, юношей, женщин, инвалидов, студентов и преподавателей. Также проводятся мемориальные турниры, кубковые первенства и учебно-тренировочные сборы. Атлеты участвуют в мировых, европейских, стран СНГ и международных турнирах.

Девиз Федерации пауэрлифтинга Армении: «Сегодняшний спортсмен — наш завтрашний солдат».

Техническая спецификация и устав ПФА[править | править код]

Федерация Пауэрлифтинга Армении действует согласно уставам и законам Международной федерации пауэрлифтинга, а также сотрудничает с Армянским антидопинговым агентством (АРМ-НАДО)[2], представителем Всемирной антидопинговой агентства.

Федерация Пауэрлифтинга Армении, силовое троеборье, включает в себя три упражнения:

— Присидание со штангой на плечах,

— Жим штанги лёжа,

— Тяга от платформы со штангой до пояса.

Соревнования проводятся между участниками с учетом пола, веса и возраста.

Настоящий устав распространяется на все виды турниров: региональные, городские, национальные и др., которые проводятся по регламенту Федерации Пауэрлифтинга Армении.

Примечания[править | править код]

  1. Կազմակերպության մասին տեղեկություններ Սփյուռ տեղեկատվական կայքում։. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  2. 1 2 ԿԳՄՍՆ, ՀՀ Մարզաձևերի ազգային ֆեդերացիաներ (амх.). ՀՀ ԿԳՄՍՆ. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 17 июля 2022 года.
  3. Հայաստանի պաուերլիֆտինգի ֆեդերացիան ունի 34 տարվա պատմություն. "NewInfo" լրատվական հարթակ.
  4. International Powerlifting Federation IPF - International Powerlifting Federation IPF. www.powerlifting.sport. Дата обращения: 14 июня 2022. Архивировано 10 октября 2019 года.
  5. Կայացավ Պաուերլիֆտինգի Հայաստանի առաջնությունը. հայտնի են հաղթողները. "NewInfo" լրատվական հարթակ. Дата обращения: 4 июля 2022.

Ссылки[править | править код]