Феодосий (Мельник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феодосий и фамилией Мельник.
Архимандрит Феодосий
Религия православие
Дата рождения 8 (20) февраля 1891
Место рождения
Дата смерти 18 июля 1957(1957-07-18) (66 лет)
Место смерти
Страна
Награды
Георгиевский крест II степени Георгиевский крест III степени Георгиевский крест IV степени Георгиевская медаль Георгиевская медаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Архимандри́т Феодо́сий (в миру Фёдор Ефи́мович Ме́льник8 [20] февраля 1891, Подольская губерния — 18 июля 1957, Монастырь Высокие Дечаны) — священнослужитель Сербской православной церкви, архимандрит, настоятель монастыря Высокие Дечаны. Ранее келейник митрополита Антония (Храповицкого).

Биография[править | править код]

Митрополит Антоний (Храповицкий) и архимандрит Феодосий в монастыре Высокие Дечаны

Родился 8 февраля 1891 года в Подольской губернии в крестьянской семье. По окончании церковноприходской школы поступил послушником в Киево-Печерскую лавру.

В 1914 году был мобилизован в действующую армию, служил в артиллерии. В Первую мировую войну был старшим фейерверкером, награждён Георгиевскими крестами второй, третьей и четвертой степеней и Георгиевскими медалями.

В 1919 году вернулся обратно в Киево-Печерскую лавру. В том же году стал келейником митрополита Антония (Храповицкого), которого всю жизнь почитал как отца. Вместе с ним уехал в эмиграцию.

В 1921 году пострижен в монашество, был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. В 1922—1940 годы — помощник настоятеля русского православного прихода в городе Сремские Карловцы, бывший, в сущности, домовой церковью в митрополичьих покоях.

11 апреля 1930 года возведён в сан игумена. 26 августа 1932 года возведён в сан архимандрита. После смерти митрополита Антония какое-то время был келейником митрополита Анастасия (Грибановского).

14-24 августа 1938 года участник Второго всезарубежного собора в Сремских Карловцах.

По настоятельной просьбе Сербского патриарха был назначен в помощь епископу Митрофану (Абрамову) духовником в монашеской школе в монастыре Высокие Дечаны.

В 1940 году перешёл в подчинение Сербской православной церкви и стал настоятелем Дечанского монастыря. В годы второй мировой войны самоотверженно спас Дечанскую лавру от грозившего ей уничтожения вооружёнными бандами и оставался в ней настоятелем до своей кончины.

Скончался 18 июля 1957 года в монастыре Высокие Дечаны. Согласно завещанию, был похоронен в Белграде в усыпальнице Иверской часовни рядом со своим учителем — митрополитом Антонием.

Литература[править | править код]