Филиппов, Роман Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Филиппов
Роман Филиппов на концерте 19.10.2018
Роман Филиппов на концерте 19.10.2018
Основная информация
Дата рождения 28 сентября 1976(1976-09-28) (47 лет)
Место рождения Серпухов
Страна
Профессии
Годы активности 1991 — настоящее время
Инструменты гитара
Жанры Авторская песня, бард-рок
roman-filippov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рома́н Ю́рьевич Фили́ппов — поэт, музыкант, бард, представитель «новой волны» авторской песни. Дипломант фестивалей авторской песни, лауреат Грушинского фестиваля, Второго канала.

Биография[править | править код]

Родился 28 сентября 1976 года в городе Серпухове, там же рос и учился. Играть на гитаре и сочинять стихи начал ещё в юности, с 1991. В 1999 году поступил в Московское областное базовое музыкальное училище имени А. Н. Скрябина в подмосковном городе Электросталь на отделение народных инструментов по специальности классической гитары. В 2004 году начинает фестивальную деятельность, впервые участвуя в фестивале «Даждь», который организует Дмитрий Студеный. В 2005 году в составе группы «Зрение» (Артём Карпов, Илья Аитов, Ульяна Рычкова, Анастасия Глазкова, Роман Филиппов) записывает первый альбом — «Часы». В 2006 году начинает работать совместно с Ксенией Полтевой в качестве гитариста-аранжировщика. В этом же году записывает второй альбом «Филиппов комплекс», а также становится дипломантом Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. В 2007 году начинает работать с Олегом Медведевым как соло-гитарист и участвует в записи диска «Поезд на Сурхарбан». В 2008 году становится лауреатом Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Летом этого же года начинает глобальную переаранжировку всех своих песен совместно с гитаристом Сергеем Вячеславовым. В 2009 году записывает совместно с гитаристом новый альбом под названием «Бирюза».

В 2011 году участвует в записи альбома Олега Медведева «Чужие сны» в качестве соло-гитариста.

В 2014 году выпущен «Концерт в Днепропетровске». В том же году принимает участие в записи диска Олега Медведева «В мире первом». Проект вышел под эгидой благотворительного фонда культурных и научных творческих инициатив «Белый ворон», возглавляемого Эльшадом Теляшевым. На DVD была выпущена профессиональная видеозапись концерта Олега Медведева при участии Романа Филиппова и интервью.

В 2016 году проехал тур по городам России с автором-исполнителем Ильей Оленевым.

В 2016 году начата совместная работа с Алексеем Бардиным, рабочее название проекта — #БФ7. Начата работа над совместным диском — песни Алексея Бардина в аранжировке Романа Филиппова.

В 2018 году начата работа над сольным альбомом «Казнить нельзя помиловать».

В октябре 2018 года записан кавер на песню Константина Арбенина «Дети-блюз» для трибьюта к 50-летию автора. Запись завершена и опубликована 17 октября. Осенью 2021 года выпустил сольный альбом "Казнить нельзя помиловать", где все партии записал и свёл сам.

Живёт в Подмосковье. Активно выступает с концертами в городах России. Частый гость на фестивалях авторской песни: летний Грушинский фестиваль, «Рамонский родник», «Обнинская нота» и многих других.

Ведёт авторские мастер-классы по гитарному мастерству, по владению поэтическим словом.

Дискография[править | править код]

Сольные альбомы[править | править код]

  • 2005 г. «Часы»
  • 2006 г. «Филиппов комплекс»
  • 2009 г. «Бирюза»
  • 2021 г. "Казнить нельзя помиловать"

Концертные записи[править | править код]

  • 2014 г. — «Концерт в Днепропетровске»

Участие в записи альбомов[править | править код]

  • 2007 г. — Олег Медведев «Поезд на Сурхарбан»
  • 2011 г. — Олег Медведев «Чужие сны»
  • 2014 г. — Олег Медведев «В мире первом»

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]