59°29′38″ с. ш. 52°27′16″ в. д.HGЯO

Фосфоритная (разъезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Фосфоритная
Яр — Лесная
Горьковская железная дорога
59°29′38″ с. ш. 52°27′16″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Кировский регион
Дата открытия 1940[1]
Количество платформ 1
Количество путей 1
Тип платформы боковая
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 53
Расположение
Расстояние до Яра 166 км 
Расстояние до Кирова 337 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 1292 км Яндекс.Расписания
Код станции 275418
Код в АСУЖТ 275418
Код в «Экспресс-3» 2060057
Соседние о. п. Светлополянск и Верхнекамская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фосфори́тная — бывший железнодорожный разъезд, ныне остановочный пункт Кировского региона Горьковской железной дороги. Расположен на линии Яр — Верхнекамская в упразднённом посёлке Фосфоритная Верхнекамского района Кировской области. Выполняет пассажирские операции.

История[править | править код]

В 1929 году Совет труда и обороны СССР принял решение о строительстве железной дороги на север от станции Яр. Новая дорога должна была соединить транспортным сообщением северные месторождения фосфоритов и металлургические заводы Верхней Вятки с Транссибирской магистралью. Стройка осуществлялась «Уралжелдорстроем» и считалась ударной. Движение по дороге открыли уже в начале 1930-х годов. Конечная станция новой линии получила название Фосфоритная в связи с тем, что в этом районе было обнаружено месторождение фосфоритной руды. В постоянную эксплуатацию железная дорога была принята в 1940 году. Именно этот год считается официальным годом открытия станции[2].

Фосфоритная почти не успела побывать реальной конечной станцией, железнодорожную линию от неё продолжили тянуть дальше на север.

Описание[править | править код]

Остановочный пункт расположен на 167 километре однопутной неэлектрифицированной железной дороги Яр — Лесная, на восточной окраине заброшенного посёлка Фосфоритная. По состоянию на 2017 год путевого развития не имеет.

Оборудован одной боковой платформой для посадки и высадки пассажиров, которая расположена с юго-восточной стороны от единственного железнодорожного пути. Действующего здания вокзала и билетной кассы на разъезде нет. Пассажирское сообщение только пригородное.

Пригородное следование по станции[править | править код]

Пассажирские перевозки по Фосфоритной обслуживает Волго-Вятская пригородная пассажирская компания (ВВППК). Поезда следуют на север до посёлка Рудничного и на юг до посёлка Яр (Удмуртия) и города Кирова.

Примечания[править | править код]

  1. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — С. 194. — 100 000 экз.
  2. Болашенко С. Д.. Железнодорожная линия Яр — Верхнекамская (недоступная ссылка — история). Сайт о железной дороге (5 января 2012). Дата обращения: 12 апреля 2017.

Ссылки[править | править код]