Фро (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фро
Жанр Рассказ
Автор Андрей Платонов
Язык оригинала русский
Дата написания 1937

Фро — рассказ писателя Андрея Платонова.

Сюжет[править | править код]

Ефросинья Нефедовна, или просто Фрося — обычная девушка, проживающая в неназванном железнодорожном поселке. Её отец Нефед Степанович — вышедший на пенсию, но все ещё скучающий по своей работе, железнодорожник. Каждый из главных героев имеет свои увлечения и любовь: Фрося ожидает отбывшего на Дальний Восток мужа, Нефед Степанович ежедневно ходит на бугор, «чтобы смотреть на машины, жить сочувствием и воображением, а к вечеру возвращается домой усталым, будто с тягового рейса».

Однажды вечером, когда Фрося прогуливалась по перрону, она увидела четырёх женщин с железными совковыми лопатами, а позади них шел бригадир, у которого она попросила лопату и себе. Бригадир привел её на шлаковую яму, куда паровозы очищали свои топки, и велел работать, а сам ушел. В яме уже работали две другие женщины, выкидывая наружу горячий шлак. Одну из женщин звали Наталья Буковая. В конце рабочего дня, получив свои три рубля и двадцать копеек, подруги побежали в клуб. В клубе играл самодеятельный джаз-оркестр. А Фросю Евстафьеву сразу пригласил на тур вальса «Рио-Рита» помощник машиниста. Потанцевав с ним, Фрося заявляет, что она иностранка по имени Фро, а потом убегает к себе домой, скучать и вспоминать мужа Федора.

В попытке хоть немного ослабить тоску ожидания — Фрося попыталась вернуться на курсы железнодорожной связи, но катушки Пупина, релейные упряжки и расчет напряжения без Федора были ей не интересны; работа письмоносцем тоже не помогла. И наконец спустя четырнадцать дней, ей, наконец, передают телеграмму от Федора, и она, придя домой и не приняв пищи, стала писать письмо мужу. Утром она просит отца отнести телеграмму на почту. Старик не слушая просьбы дочери, читает письмо:

«Выезжай первым поездом твоя жена дочь Фрося умирает при смерти осложнение дыхательных путей отец Нефед Евстафьев».

Через неделю приезжает Федор. Он признается Фросе, что ещё в поезде догадался, что телеграмма ложна, но из-за любви всё же приехал.

На протяжении двенадцати дней Федор объяснял ей свои мысли и проекты — о передаче силовой энергии без проводов, посредством ионизированного воздуха, об увеличении прочности всех металлов через обработку их ультразвуковыми волнами, о стратосфере на высоте в сто километров, где есть особые световые, тепловые и электрические условия, способные обеспечить вечную жизнь человеку. Но уже на двенадцатый день Фрося просыпается и видит, что Федора нет. На кухне спящий Нефед сообщает об отъезде Федора на Дальний Восток, а может и в Китай.

Экранизации[править | править код]

«Фро» — художественный фильм режиссёра Резо Эсадзе, снятый по одноимённому рассказу Андрея Платонова на киностудии «Ленфильм» в 1964 году.

Издание[править | править код]

Повести и рассказы.- М.: Худож.лит., 1983—510 с. (Классики и современники. Совет. лит-ра)