Хадзиев, Хизир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хизир Хадзиев
ингуш. Хьулахой Хизар
Дата рождения 1927(1927)
Место рождения Экажево, Ингушская автономная область, РСФСР
Дата смерти 1976(1976)
Место смерти Экажево
Род деятельности абрек

Хизир Хадзиев, более известен как Хизир Хьулхо[1] (ингуш. Хьулахой Хизар; 1927, Экажево, Ингушская АО — 1976, Экажево, ЧИАССР) — ингушский абрек, «народный мститель», действовавший с периода депортации ингушей и чеченцев вплоть до своей гибели в 1976 году; национальный герой ингушей.

Биография[править | править код]

Родился в селении Экажево Ингушской автономной области в 1927 году. Происходит из ингушского тейпа Хулхой[2].

На путь абречества Хизир встал после насильственной депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. Совершал нападения на отряды НКВД, тем самым осуществляя отмщение за изгнанные народы. Особо начал беспокоить власти в 1950—60-х годах, на его поимку были брошены огромные ресурсы[2].

Хизира тайно прикрывал Мустафа Гиреев — старший оперуполномоченный Назрановского районного отдела милиции. Зачастую, благодаря ему абрек не попадал в ловушки, расставленные по горным тропам и плоскостным сёлам. Пару раз он спасал Хизира: один раз в горах у водопада, а в другой раз во время облавы, устроенной ему милицией в станице Троицкая. Тогда Мустафа перевязал и спрятал в овраге, укрыв ветками, израненного в ходе перестрелки абрека[2].

Абрек Хизир вёл свою деятельность вплоть до 1976 года, множество раз попадал в окружение, но каждый раз ему удавалось давать отпор. Однажды, при использовании одного из родственников Хизира, которому он доверял, абрек был заманен в ловушку. Будучи уже в преклонном возрасте, попав в окружение чекистов в селе Экажево (ныне в местечке под названием «Экажевский круг»), дал последний бой, где и был убит[3].

Память[править | править код]

В честь Хизира Хадзиева названы улицы в Ингушетии[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Возвращение к истокам: История Ингушетии в лицах и фактах / Сост. С. А. Хамчиев. — Саратов : «Дет. кн.», 2000. — 573 с. : ил. — 2000 экз.
  • Гешаев М. Б. Знаменитые ингуши. — Турин: STIG, 2003. — Т. 1. — С. 141—144. — 620 с. — 2000 экз.
  • Сахаров А. А. Легенды и сказания ингушских гор. — М.: «Фест Презент Компани», 2019. — 96 с. — ISBN 978-5-9500432-1-5.
  • Терский Б. Об оперуполномоченном Мустафе Гирееве и абреке Хизире Хадзиеве // Ингушетия : интернет-газ. — 2021. — 7 сентября.