35°52′12″ с. ш. 14°30′23″ в. д.HGЯO

Хал-Сафлиени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Халь-Сафлини»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мегалит
Хал-Сафлиени
мальт. Ipoġew ta’ Ħal Saflieni
35°52′12″ с. ш. 14°30′23″ в. д.HGЯO
Страна  Мальта
Местоположение Паола[1][2]
Сайт heritagemalta.org/hal-sa…
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Ħal-Saflieni Hypogeum
(Святилище Хал-Сафлиени)
Ссылка № 130 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии iii
Регион Европа и Северная Африка
Включение 1980 (4-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хал-Сафлиени, мальт. Ħal-Saflieni — гипогей (от греч. hypo + gaia, подземный [храм]), мегалитическое подземное сооружение в городе Паола на острове Мальта. Представляет собой 34 помещения, выдолбленных в толще известняка. Памятник Всемирного наследия с 1980 года.

Начало сооружения Хал-Сафлиени относится к 4000 г. до н. э., либо несколько более раннему периоду, так как в сооружении была обнаружена керамика периода Гхар-Далам (англ.).[3].

История исследования[править | править код]

Гипогей Хал-Сафлиени — древнейший мегалитический храм Мальты — был случайно обнаружен строителями при проведении канализации в 1902 году. Первоначально находка не получила огласки (обнаружившие гипогей строители, хотя быстро поняли, что имеют дело с древним сооружением, использовали искусственную пещеру в качестве свалки строительного мусора)[4], однако ею заинтересовался иезуитский отец Эммануил, который первым и начал раскопки. Внутри конусо- или яйцеобразных помещений были обнаружены многочисленные разрозненные костные останки людей и жертвенных животных. На стенах были открыты геометрические узоры, а также следы использования охры в ритуальных целях.[5]

После смерти отца Эммануила в 1907 году исследованиями мальтийских мегалитов руководил мальтийский археолог Теми Заммит. Он предположил, что здесь когда-то находился оракул, привлекавший на Мальту паломников со всего Средиземноморья.[6]

Мария Гимбутас позднее связала Хал-Сафлиени со своим учением о матриархальной Старой Европе. В качестве подтверждения того, что в Хал-Сафлиени процветал культ женского плодородия, она указывает на то, что храмовые залы имеют форму материнского чрева, а внутри гипогея была обнаружена неолитическая статуэтка спящей тучной женщины, продолжающая традицию палеолитических венер.[7]

Назначение[править | править код]

Несмотря на сходство в устройстве с расположенными на поверхности мегалитическими храмами Мальты, предполагают, что в гипогее на протяжении многих столетий функционировал общинный могильник. Древние обитатели Мальты вырубали в породе всё новые коридоры и гроты, в которых хоронили своих мёртвых. Таким образом, общая площадь подземного комплекса составила 480 квадратных метров, в древние времена здесь могло быть похоронено 6-7 тысяч человек[4].

Помещения[править | править код]

В числе интересных помещений следует отметить так называемую «Комнату оракула» (звуки, произнесённые низким мужским голосом, резонируют по всему помещению гипогея, а все другие остаются не слышными в соседних комнатах) и самую нижнюю комнату, ведущие в которую ступени обрываются на высоте нескольких метров над уровнем пола.

Современное состояние[править | править код]

В 1992—1996 годах гипогей находился на реставрации и был закрыт для посещения. В настоящее время в него допускается не более 80 туристов в сутки, что требует от них заблаговременного заказа экскурсии.

После реконструкции гипогей был оборудован современным фойе с видеозалом и кафе, металлическими лестницами, перегородками и системой освещения. Вход более чем в половину помещений для туристов сейчас закрыт. Фотографировать в гипогее по неясным причинам строго запрещено даже без вспышки.

Другие мальтийские мегалиты[править | править код]

  • Джгантия — древнейшие свободностоящие каменные здания на Земле

Примечания[править | править код]

  1. https://culture.gov.mt/en/culturalheritage/NICPMI_Database/00047.pdf
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. Pace, A. Hal Saflieni Hypogeum. Malta, 2004. p. 23
  4. 1 2 Низовский А. Ю. Величайшие чудеса света. Энциклопедический справочник. — М.: Вече, 2007. — С. 5—8. — ISBN 5-9533-0667-9.
  5. Christopher Y. Tilley, Wayne Bennett. The Materiality of Stone: Explorations in Landscape Phenomenology. ISBN 1-85973-897-4. Pages 141—143.
  6. Paul Rainbird. The Archaeology of Islands. Cambridge University Press, 2007. ISBN 0-521-85374-5. Pages 73-74.
  7. Marija Gimbutas. The Living Goddesses. University of California Press, 2001. Pages 61-63.

Литература[править | править код]

  • Pace, Anthony. The Hal Saflieni Hypogeum. Paola. — Malta,: Heritage Books, 2004.
  • Низовский А. Ю. Величайшие чудеса света. Энциклопедический справочник. — М.: Вече, 2007. — С. 5—8. — ISBN 5-9533-0667-9.

Ссылки[править | править код]