Харт, Джон Лаймонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Лаймонд Харт
Род деятельности агент

Джон Лаймонд Харт (англ. John Limond Hart; 1921 — 2002) — сотрудник ЦРУ и автор. Известен составлением аналитического отчета о расследовании дела советского перебежчика Ю.А. Носенко (1978). Отчет Харта вошел в историю ЦРУ под неформальным названием «Чудовищный заговор» (англ. Monster plot).

Ранние годы[править | править код]

Родился в Миннеаполисе, США. В детстве жил в Албании и на Ближнем Востоке, где его отец занимал дипломатические посты. Закончил Чикагский университет, затем получил диплом магистра по психологии в университете Джорджа Вашингтона. Во время Второй Мировой войны служил в армейской разведке в Европе, награжден медалью Бронзовая Звезда[1].

Карьера в ЦРУ[править | править код]

В 1948 году, находясь в Италии, поступил на работу в Управление планирования ЦРУ (в настоящее время Управление операций). Затем служил в Корее, Таиланде и Морокко. Во время Вьетнамской войны был назначен старшим советником по разведке в штате посла США во Вьетнаме Эллсворта Банкера[en] и затем при штабе командующего американскими силами во Вьетнаме ген. Уильяма Уэстморленда[1].

Дело Носенко[править | править код]

Находясь в должности главы Европейского отделения ЦРУ (1968 — 1971), получил задание главы ЦРУ Ричарда Хелмса разобраться в деле советского перебежчика Юрия Носенко[a]. Носенко бежал на Запад 1964 году всего через месяц после убийства президента Джона Кеннеди и сообщил ЦРУ, что имеет доказательства связи подозреваемого в убийстве Кеннеди Ли Харви Освальда с КГБ СССР. Глава контрразведки ЦРУ Джеймс Энгелтон заподозрил Носенко в двойной игре, в результате чего Носенко три года провел в тюрьме, подвергаясь постоянным допросам. В конце концов Носенко выпустили, дали новое имя и должность консультанта в Вашингтоне, но его дело внесло глубокий раскол в коллектив контрразведки ЦРУ на советском направлении[1].

В 1978 году Джон Харт выступил перед комиссией Конгресса с докладом о расследовании дела Носенко[b]. Харт засвидетельствовал, что обращение с Носенко было «контрпродуктивным» и создало большой объем дезинформации[2][c]. Работая с делом Носенко, Харт развил свое понимание психологии перебежчиков из Восточного блока и впоследствии составил секретный отчет на эту тему[d]. Работа Харта привела к значительным переменам в работе ЦРУ с агентами-перебежчиками[en] советского блока[4].

В отставке[править | править код]

После выхода в отставку работал консультантом по безопасности в министерстве финансов США.

Награды[править | править код]

Был дважды награжден ведомственной медалью ЦРУ[en].

Семья[править | править код]

Был дважды женат, имеет двух дочерей и семерых внуков.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • = John Limond Hart. The CIA Russians. — М.: Naval Institute Press; 1st Edition, 2003. — 264 с. — ISBN 978-1591143529.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Носенко вышел на контакт с ЦРУ в 1962 году в Женеве и предложил продать известные ему секретные сведения, для того чтобы покрыть свои расходы на алкоголь.
  2. Харт был специалистом по психологии перебежчиков из Восточного блока[1].
  3. Отчет Харта получил в ЦРУ неформальное название «Чудовищный заговор» (The Monster plot)[3]
  4. После выхода в отставку, Харт изложил свой опыт работы с перебежчиками в книге The CIA Russians (2003)

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 CIA Official John Hart, 81, Dies, The Washington Post, June 1, 2002
  2. James Angleton and the author of report that "debunked" his work agreed on one thing - the report was libel. MuckRock. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  3. Оманд, 2022, с. 164.
  4. James J. Angleton, Anatoliy Golitsyn, and the "Monster Plot": Their Impact on CIA Personnel and Operations. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 28 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Давид Оманд. Прицельное мышление. Принятие решений по методикам британских спецслужб = David Omand. How Spies Think Ten Lessons in Intelligence. — М.: Альпина Паблишер , 2022. — 376 с. — ISBN 978-5-9614-4172-7.

Ссылки[править | править код]