34°14′37″ с. ш. 36°02′56″ в. д.HGЯO

Хорш-Арз-эр-Раб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорш-Арз-эр-Раб
араб. أرز الربّ
Расположение
34°14′37″ с. ш. 36°02′56″ в. д.HGЯO
Страна
РегионСеверный Ливан
РайонЗгарта
Ливан
Точка
Хорш-Арз-эр-Раб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 850
рус.англ.фр.

Хорш-Арз-эр-Раб (араб. أرز الربّ‎, в переводе «божественный кедровый лес») — наименование кедрового леса, который находится в Ливане в районе Згарта провинции Северный Ливан. Вместе с долиной Вади-Кадиша (Священная долина) является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править | править код]

Божественный кедровый лес — один из крупнейших районов естественного произрастания ливанского кедра в наши дни. Ранее кедровые леса занимали обширные территории Ливанского нагорья, но вследствие интенсивных многовековых вырубок кедр сохранился на территории Ливана лишь в виде небольших изолированных массивов — например, в кедровом заповеднике Эш-Шуф и в долине Вади-Кадиша, где они произрастают в труднодоступных местах на высоте 2000 метров над уровнем моря. В настоящее время самыми старыми в Божественном кедровом лесу считаются четыре дерева высотой около 35 метров и длиной окружности ствола от 12 до 14 метров.

В 1876 году 102 гектара реликтового леса были обнесены высокой каменной стеной для защиты молодых кедровых всходов от горных коз. Строительство стены финансировала английская королева Виктория.

В 1998 году Божественный кедровый лес был включён в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время массив Арз-эр-Раб находится под строгой охраной. Его можно посетить только по особому разрешению властей.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]