Хотэй (рисунок Огаты Корина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огата Корин
Хотэй. После 1704
англ. Hotei[1]
28,5 × 36,8 см
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
(инв. 2015.300.89)

«Хотэй» — роспись на вертикальном свитке, созданная японским художником Огатой Корином в начале XVIII века. Свиток, переданный в дар фондом Мэри и Джексона Бёрк, находится в собрании Метрополитен-музея в Нью-Йорке[2].

Хотэй — в японской мифологии один из «семи богов счастья», бог общения, веселья и благополучия[3]. Согласно преданиям, этот жизнерадостный монах с бритой головой и большим круглым животом, бродил с одной лишь сумкой для подаяний и посохом по сельской местности в конце IX — начале XX века в районе горы Симинг, на юге Китая[2]. В животе Хотэя, по повериям китайцев, была сосредоточена жизненная энергия ци. Считалось, что он был одним из аватаров будды Майтреи[4].

В начале периода Муромати практически все японские художники, вне зависимости от их религиозных взглядов и убеждений, создавали росписи и рисунки с изображениями Хотэя, вошедшего в фольклор страны; у японцев Хотэй представал миролюбивым, весёлым и дружелюбным[4]. В своих произведениях в технике живописи тушью, изображающих важных восточно-азиатских мифологических, религиозных и исторических персонажей, Огата Корин отходил от условностей и традиционных изображений и часто изображал богов и людей в более игривом, юмористическом аспекте, как и на этом свитке[2]. Рисунок, где Хотэй сидит склонившись над собственной сумкой, ставшей его верным компаньоном в скитаниях по китайским провинциям, демонстрирует чувство юмора и сатирическую мудрость самого художника[4]. Однако на самом деле сумка не проста и более походит на огромный живот Хотэя. Хотэй изображён с открытым ртом; он смеётся над своим хитрым обманом и тем, как он провёл зрителей[4]. Сумка нарисована резкими линиями и бледными оттенками туши, что контрастирует с четырьмя тёмными пятнами, при помощи которых художник изобразил концы посох Хотэя и рукава его рясы[4]. Рукава одежды Огата Корин нарисовал при помощи лёгких штрихов боковой стороной широкой кисти[4].

Под подписью Огаты Корина на рисунке стоит квадратная печать с надписью Досу. Эту печать он стал использовать после 1704 года, таким образом, можно определить, что рисунок был создан в течение последних 12 лет его жизни[4].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.metmuseum.org/art/collection/search/53422
  2. 1 2 3 Hotei (англ.). The Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  3. Игнатович А. Н. Хотэй // Мифологический словарь / Гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — 672 с.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Murase, Miyeko; N.Y., Metropolitan Museum of Art (New York. Japanese Art: Selections from the Mary and Jackson Burke Collection : [exhibition(англ.). — Metropolitan Museum of Art, 1975. — P. 185—186. — ISBN 9780870991363.