56°57′21″ с. ш. 24°06′47″ в. д.HGЯO

Латвийский национальный художественный музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Художественный музей (Рига)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Латвийский национальный художественный музей
латыш. Latvijas Nacionālais mākslas muzejs
Дата основания 1869
Дата открытия 1905
Местонахождение
Адрес ул. Кришьяня Валдемара, 10a, Рига, Латвия
Посетителей в год
  • 208 709 чел. (2018)[1]
Сайт lnmm.lv
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Латвийский национальный художественный музей (латыш. Latvijas Nacionālais mākslas muzejs) — один из старейших музеев Риги, основанный в 1869 году.

История[править | править код]

До 1869 года художественные произведения, достойные музейного хранения, можно было увидеть в экспозициях музея Химзеля в помещении Анатомического театра и в городском Кабинете искусств, расположенном над восточным крылом бывшего Домского монастыря[2].

В 1869 году, благодаря стараниям комиссии под руководством члена Рижской ратуши Августа Генриха Холландера, в здании городской реальной гимназии состоялось открытие Рижской городской картинной галереи.

В 1872 году картинная галерея объединилась с Рижским немецким обществом поощрения художеств. Была создана общая экспозиция, разместившаяся в здании Рижского политехникума. В 1879 году обе коллекции переехали в особняк члена Рижской ратуши Людвига Вильгельма Керковиуса.

Здание музея украшенное к Празднику 1 мая 1919 года
Добровольцы перед отправкой на фронт на ступенях «Deusches Landes Museum». 21 окт. 1941 года
Фронтон Латвийского национального художественного музея после капитальной реставрации. Фото: 2018 год

Для полноценной музейной работы возникла потребность в собственных помещениях. По решению городского совета, в районе Эспланады было воздвигнуто необарочное здание Городского художественного музея (1903—1905). Его архитектор, известный и авторитетный в научных кругах, искусствовед и историк Вильгельм Нейман, стал первым директором музея.

С 2010 года к музею присоединены Музей зарубежного искусства и Музей дизайна и декоративного искусства[3].

Официальные названия музея[править | править код]

  • с 1869 года — Рижская городская картинная галерея
  • с 1905 года — Рижский городской художественный музей
  • с июля 1940 года — Музей советского искусства Латвийской ССР
  • с июля 1941 года – Немецкий государственный музей (нем. Deusches Landes Museum)
  • с октября 1944 года — Государственный музей латышского и русского искусства Латвийской ССР
  • c 1964 года — Художественный музей Латвийской ССР[4]
  • c 1987 года — Государственный художественный музей
  • с 1995 года — Латвийский национальный художественный музей

Реконструкция[править | править код]

Памятник архитектуры прослужил без капитального ремонта более 100 лет. 25 мая 2010 года Департамент имущества Рижской думы объявил международный эскизный конкурс на разработку проекта реконструкции здания и пристройки к зданию, на который было подано 28 работ. 30 сентября 2010 года жюри единогласно проголосовало за макет под девизом «VV 903», представленный архитектурным бюро «Processoffice» (Литва). 24 января 2011 года был подписан договор о разработке строительного проекта реконструкции и реставрации здания и строительства пристройки к нему. 23 мая 2012 года проект был утверждён в Рижской городской Стройуправе. Договор о начале работ был подписан 22 января 2013 года, здание сдано в эксплуатацию 1 декабря 2015 года.

Средства на реконструкцию, реставрацию и расширение здания выделила Рижская дума (16,75 млн евро), которая привлекла финансирование ЕС (13,05 млн.) из фонда ERDF. Государство в лице Министерства культуры выделило на проект 346 тыс. евро[5].

На церемонии приемки директор музея Мара Лаце напомнила, что ещё в 1929 году тогдашний директор музея, художник Вильгельм Пурвитис, писал в Рижскую думу, что музею необходимо расширяться. Потом он обращался вторично, и в 1938 году дума отказала, потому что это был слишком сложный проект.[6] И вот наконец площадь музея увеличилась более чем вдвое[6]. В ходе реконструкции музей получил новое пространство — подземный этаж со стеклянной крышей на уровне пешеходных дорожек парка «Эспланада». В историческом здании были созданы дополнительные выставочные залы площадью 585 м² в чердачном помещении и под куполом.

Также были забетонированы стены и плита перекрытия подвала в эркерной зоне, устроено новое перекрытие 3-го этажа со стороны Художественной академии, проведена реставрация рам 144 окон 1-го и 2-го этажей. Потолки вестибюля, стен, порталов дверей были очищены от слоёв краски и отреставрированы. Железобетонными полосами поддержали новые металлические стропила новой крыши со стороны улицы Элизабетес. Заменены инженерные коммуникации.

4 мая 2016 года, в День восстановления независимости Латвийской Республики, музей торжественно открылся[7] в присутствии премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса, министра культуры Даце Мелбарде, председателя Рижской думы Нила Ушакова, художницы Джеммы Скулме и других почётных гостей. В этот день музей бесплатно посетило 19 тысяч человек[8], а за первые 4 дня работы — 25 тысяч.

3 ноября 2016 года Департамент собственности Рижской думы получил подтверждение от организаторов премии Europa Nostra 2017, что здание Латвийского Национального художественного музея выдвинуто на соискание этой награды в категории «Сохранение».

Коллекция музея[править | править код]

Собрание музея составляет свыше 52000 экспонатов, разделённых на две обширные коллекции: коллекция латвийского искусства и коллекция зарубежного искусства. При этом коллекция искусства Латвии — крупнейшая в мире и отражает историю развития живописи, графики и скульптуры в Латвии с середины XVIII века до настоящего времени. Работы зарубежных авторов находится в собрании Музея зарубежного искусства в здании Рижской биржи.

Собрание организовано таким образом, что можно не только проследить развитие искусства в Латвии в целом, но и творческий путь отдельных авторов. Работы классиков — Юлия Феддерса, Карла Петерсона, Карла Гуна, Яниса Розенталса, Вильгельма Пурвитиса, Яниса Валтера — составляют особую гордость музея.

Ещё до официального открытия музея несколько известнейших русских живописцев (И. Айвазовский, А. Боголюбов) передали в дар городу Риге свои работы. С этого времени собрание русской живописи непрерывно пополнялось. На сегодня собрание русской школы живописи представлено работами К. Брюллова, В. Тропинина, О. Кипренского, И. Шишкина, А. Саврасова, И. Левитана. В музее хранятся работы художников-передвижников — Василия Сурикова, Ильи Репина, Василия Перова, Владимира Маковского.

А. Древиньш. «Женщина с листовками» (1933).

Искания начала двадцатого века отразились в работах мастеров, принадлежавших к таким творческим объединениям, как «Мир Искусства», «Голубая роза», «Бубновый Валет», — Александра Бенуа, Бориса Кустодиева, Ильи Машкова и других. Особо следует отметить коллекцию произведений Николая и Святослава Рериха.[9]

Работы русских художников не представлены в постоянной экспозиции, но регулярно выставляются на проходящих в музее тематических выставках.

Всего собрание музея насчитывает около 40 тысяч работ, из которых примерно одна сотая часть находится в постоянной экспозиции, как и в других музеях мира.

Экспозиции[править | править код]

Открытие экспозиции, обновлённой после реконструкции здания музея, было встречено противоречивыми откликами, поскольку в постоянной экспозиции теперь представлено только искусство Латвии и латвийских художников, а произведения русских мастеров оказались недоступны для посетителей. В музее подтвердили, что в 2010 году после объединения нескольких художественных музеев их коллекции были пересмотрены и упорядочены, и теперь картины распределены по своим местам. Заместитель директора музея по собранию Ивета Деркусова пояснила, что коллекция русских художников будет выставляться в Рижской бирже.

«Тут не представлены многие художники, но есть работы художников-новаторов, продвигавших развитие латвийского искусства в том или ином периоде. Среди художников за чертой остались очень многие, потому что список неоспоримо достойных — как минимум втрое длинней, чем наши стены», — заявила Деркусова[10]. Из русских художников в экспозиции представлены те, чья жизнь и творчество связаны с Латвией — в частности, Александра Бельцова и Волдемарс Матвейс, известный в России как Владимир Марков.

Искусство Балтии II половины XVIII — конца XIX вв.[править | править код]

Экспозиция знакомит с многонациональной картиной развития профессионального искусства Балтии II половины XVIII — конца XIX вв., иллюстрируя основные стилистические тенденции в живописи данного периода — классицизм, романтизм, бидермейер и академический реализм. Здесь представлены работы художников, родившихся в балтийском географическом ареале (И. Г. Бауманис, Й. Л. Эгинк, А. Хейбель и т. д.), и тех живописцев, чьи жизнь и творчество были связаны с Балтией.

Искусство Латвии конца XIX — середины XX вв.[править | править код]

Экспозиция искусства Латвии конца XIX — середины XX вв. даёт представление об истории становления и развития национальной художественной школы, знакомя с важнейшими стилистическими тенденциями определённого периода и творчеством наиболее выдающихся латышских художников.[11]

Искусство Латвии. 1945–1985. Социалистический реализм.[править | править код]

Экспозиция дает представление о различных фазах и ответвлениях в латвийском искусстве этого периода. Работы дают возможность проследить переход от канонического социалистического реализма через т. н. «суровый стиль» к искусству постсталинской эпохи, которое несло в себе черты яркой индивидуальности и сильного интереса к искусству довоенного модернизма. В 1970-е годы также обозначилась реакция на соцмодернизм, что привело к появлению экспериментов в области фотореализма и искусства раннего постмодернизма.

Искусство Латвии. 1985–2000.[править | править код]

Искусство этого периода представлено произведениями художников-неоэкспрессионистов, абстрактными и концептуальными работами, а также экспериментами с объектами, ассамбляжами и инсталляциями художников-нонконформистов 1990-х годов.

Галерея: Картины из коллекции музея и интерьеры музея[править | править код]

Филиалы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pērn apmeklētākais muzejs Latvijā bijis Turaidas muzejrezervāts — 2019.
  2. Домский монастырь и собор. Дата обращения: 8 сентября 2012. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  3. Muzeja vēsture — par muzeju — Latvijas Nacionālais mākslas muzejs. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано из оригинала 18 апреля 2011 года.
  4. Художественный музей Латвийской ССР // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 761-762. — ISBN 5-89960-002-0.
  5. DELFI (2014-02-12). "Реконструкция художественного музея требует дополнительного времени и расходов". DELFI. Архивировано из оригинала 5 ноября 2016. Дата обращения: 4 ноября 2016.
  6. 1 2 курс, The Baltic Course - Балтийский. "Отреставрированный Национальный художественный музей в Риге открыт для посетителей". Балтийский курс | новости и аналитика. Архивировано из оригинала 5 ноября 2016. Дата обращения: 4 ноября 2016.
  7. Торжественно открыто главное здание Латвийского Национального художественного музея - Riga.lv. Дата обращения: 4 ноября 2016. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  8. "Вновь открытый Художественный музей посетили 19 тысяч человек, Mixnews.lv". Mixnews.lv. Архивировано из оригинала 18 сентября 2017. Дата обращения: 4 ноября 2016.
  9. Балтик сервис Архивная копия от 12 сентября 2007 на Wayback Machine.
  10. "Исчезновение картин русских художников из Национального художественного музея — концепция". Архивировано из оригинала 5 ноября 2016. Дата обращения: 4 ноября 2016.
  11. Официальный сайт. Дата обращения: 10 марта 2010. Архивировано из оригинала 2 апреля 2010 года.

Литература[править | править код]