Перов, Василий Григорьевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Василий Григорьевич Перов | |
автопортрет Василия Перова |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Подданство: | |
Васи́лий Григо́рьевич Перо́в (настоящая фамилия Криденер; 21 декабря 1833 (2 января 1834), Тобольск — 29 мая (10 июня) 1882, с. Кузьминки, ныне в черте г. Москвы) — русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.
Содержание |
[править] Биография
Незаконный сын барона Г. К. Криденера. Фамилия «Перов» возникла как прозвище, которое дал будущему художнику его учитель грамоты, заштатный дьячок. Окончил курс в арзамасском уездном училище, был отдан в художественную школу А. В. Ступина (также в Арзамасе). В 1853 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у М. И. Скотти, А. Н. Мокрицкого и С. К. Зарянко. В 1856 году получил малую серебряную медаль за представленный в Императорскую академию художеств этюд головы мальчика. Впоследствии Академия присуждала ему и другие награды:
- большую серебряную медаль за картину «Приезд станового на следствие» (1858),
- малую золотую медаль за картины «Сцена на могиле» и «Сын дьячка, произведенный в первый чин» (1860),
- большую золотую медаль за картину «Проповедь в селе» (1861).
Получив вместе с большой золотой медалью право на зарубежную поездку за казенный счет, Перов отправился в 1862 году в Европу, посещает ряд городов Германии, а также Париж. К этому периоду относятся картины, изображающие европейские сцены уличной жизни («Продавец статуэток», «Савояр», «Шарманщик», «Нищие на бульваре», «Музыканты и зеваки», «Тряпичники»).
Вернувшись раньше срока в Москву, Перов с 1865 по 1871 год создал картины «Очередная у фонтана», «Монастырская трапеза», «Проводы покойника», «Тройка», «Чистый понедельник», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Учитель рисования», «Сцена у железной дороги», «Последний кабак у заставы», «Птицелов», «Рыболов», «Охотники на привале». В 1866 году он получил степень академика, а в 1871 году — место профессора в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Примерно в это же время он примыкает к Товариществу передвижных художественных выставок.
Художник скончался от чахотки в селе Кузьминки (ныне это территория г. Москвы). Похоронен на Донском кладбище.
[править] Работы
- «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы» (1862), ГТГ
- «Приезд гуварнантки в купеческий дом» (1866), ГТГ
- «Тройка. Ученики мастеровые везут воду» (1866), ГТГ
- «На железной дороге» (1868), ГТГ
- «Охотники на привале» (1871), ГТГ
- «Портрет Ф. М. Достоевского» (1872), ГТГ
- «Отпетый» (1873), ГИМ
[править] Увековечение имени
В Липецке есть улица Перова.
[править] Некоторые произведения
|
«Суд Пугачёва», 1879, Русский музей, Санкт-Петербург |
«Охотники на привале», 1871 |
«Портрет А. Н. Островского», 1871 |
|
|
«Портрет Достоевского», 1872 |
[править] Ссылки
| Перов, Василий Григорьевич на Викискладе? |
- Василий Перов. Картины и биография
- «Проводы покойника»
- «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду»
- Василий Григорьевич Перов
- Перов, Василий Григорьевич в библиотеке «Старатель»
- Описание картины «Тройка»
- Василий Перов в Танаис Галерее

