Правящая королева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Царствующая королева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла II, единственная царствовавшая королева Испании

Правящая королева (царица, императрица, княгиня, великая герцогиня и т. д.) — монарх женского пола в своём праве, обладает суверенной властью и применяет её, в отличие от консорта — супруги правящего монарха, которая разделяет его титул и звание, но не разделяет его властные полномочия. При этом супруг правящей королевы не всегда разделяет её титул и звание.

Вдовствующая королева (царица, императрица, княгиня, великая герцогиня и т. д.) — это титул вдовы монарха в своём праве. Королева-мать — это титул вдовствующей королевы, матери правящего короля.

История[править | править код]

В Древнем Египте, Тихоокеанских культурах и в европейских странах женщины-правительницы получали титул, идентичный титулу правителя данного государства, например фараон. Так, византийская императрица Ирина назвала себя «basileus», то есть «император», а не «basilissa», «императрица». Королева Польши Ядвига была коронована как Rex Poloniae, «Король Польши».

Среди правителей Иудейского царства была упомянута единственная царствующая королева Гофолия, хотя Еврейская Библия расценивает её отрицательно как узурпатора. Намного позже королева Александра из рода Хасмонеев пользовалась большой популярностью.

Екатерина II — последняя женщина, правившая в России

Фактически король может быть царствующим королём или супругом правящей королевы одновременно, но это различие редко проводится, оно использовалось только дважды за всю историю Британской монархии и предшествующей ей монархиях. В монархиях, существующих в настоящее время и позволяющих женщинам вступать на престол, супруг царствующей королевы обычно получает титул не короля, а принца-консорта. Например, принцами-консортами были супруг королевы Дании Маргрете II Хенрик Датский (титул официальный) и супруг королевы Великобритании Елизаветы II Филипп, герцог Эдинбургский (официально титула принца-консорта не носил).

В истории известны примеры несколько иного титула для супругов царствующей королевы — король-консорт. Такой титул носили супруг королевы Англии Марии I Тюдор Филипп II (являвшийся одновременно королём Испании) и два первых мужа королевы Шотландии Марии Стюарт: Франциск II (являвшийся одновременно королём Франции) и Генрих Стюарт. Супруг Марии II, королевы Англии и Шотландии, Вильгельм III, принц Оранский, носил титул короля-регента, но также обладал суверенитетом и царствовал в равных правах с супругой и остался королём Англии и Шотландии после её смерти. Подобный случай был единственным в истории Великобритании.

Восхождение на престол происходит в соответствии с порядком престолонаследия, принятым в государстве. Согласно одному из видов преемства верховной власти в монархическом государстве, будущий монарх назначается действующим правителем. Согласно праву первородства (примогенитура), существует право старшего отпрыска монарха на наследование, который получает титул регента. В противоположность этому виду наследования, существует переход наследства к младшему сыну монарха. Престолонаследие может осуществляться по женской линии, по мужской линии или с учётом обеих. Иногда, в случае необходимости, назначение монарха практикуется посредством всеобщего голосования.

Начиная с Позднего Средневековья самой распространенной системой наследования трона в монархиях была патрилинейная примогенитура, в соответствии с которой сыновья монарха обладали приоритетом в линии престолонаследия. Во многих государствах, согласно салической системе, женщины полностью исключались из линии престолонаследия. В некоторых государствах салический закон действует и по сей день. В истории Австрии, например, только Мария Терезия была царствующей королевой.

В конце XX — начале XXI века в Швеции, Бельгии, Норвегии, Нидерландах были внесены поправки в законодательные акты о престолонаследии, в результате чего женщины и мужчины имеют равные права первородства. В некоторых случаях эти поправки не изменяют назначение уже установленного будущего преемника власти.

В Китае У Цзэтянь стала царствующей императрицей и основала династию Чжоу после свержения своих сыновей. Несмотря на то, что в Японии женщинам официально запрещено вступать на престол, за всю историю Японии существовало восемь правящих императриц.

После смерти Елизаветы II королевы Великобритании и королевств Содружества 8 сентября 2022 года в мире оставалась только одна правящая королева и женщина-монарх — королева Дании Маргрете II.

После отречение Маргрете II, королевы Дании (последней правящей королевы в мире) 14 января 2024 года в мире нет правящих королев и других женщин-монархов. Но, несмотря на это в будущем, в мире (скорее в Европе) появится как минимум пять правящих королев: будущая королева Швеции Виктория (также у Виктории есть дочь Эстель которая станет правящий королевой после материи), будущая королева Норвегии Ингрид Александра (дочь и наследница Кронпринца Хокона), будущая королева Бельгии Елизавета, будущая королева Нидерландов Катарина-Амалия и возможная будущая королева Испании Леонор.

Правящие королевы в настоящее время[править | править код]

Королева (императрица, княгиня, великая герцогиня и т. д.) Страна Дата вступления на престол
Вакантно

Ссылки[править | править код]