Царь Иван Васильевич Грозный (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Васнецов
Царь Иван Васильевич Грозный. 1897
Холст, масло. 251 × 135,5 см
Третьяковская галерея, Москва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Царь Иван Васильевич Грозный» — картина русского художника Виктора Васнецова, написанная в 1897 году. Хранится в Третьяковской галерее.

На картине изображён царь Иван Грозный, стоящий на ступеньках в своих палатах с посохом в левой руке и глядящий на зрителя. В левом нижнем углу полотна окно с узким закруглённым проёмом, в котором видна улица с церковью, вершинами деревянных домов и гуляющими горожанами.

Создание и судьба картины[править | править код]

Васнецов, по его словам, заинтересовался образом Ивана Грозного в 1878 году, когда переехал в Москву. Картиной он занялся после того, как закончил оформление Владимирского собора в Киеве (1896), причём в работе использовал новые идеи, появившиеся у него в ходе работы в церкви[1].

Известно, что на образ царя повлияло театральное воплощение Ивана Грозного Федором Шаляпиным, который, в свою очередь, сам вдохновился более ранней картиной Виктора Васнецова "Иван Грозный убивает своего сына", про что Федор Шаляпин упоминает в своих мемуарах:

"Приятно было мне в такой обстановке, исключающей всякую словесную фальшь, услышать от Васнецова горячие похвалы созданному мною образу Ивана Грозного.

Я ему ответил, что не могу принять хвалу целиком, так как в некоторой степени образ этот заимствован мною от него самого. Действительно, в доме одного знакомого я видел сильно меня взволновавший портрет -- эскиз царя Ивана с черными глазами, строго глядящими в сторону, работы Васнецова. И несказанно я был польщен тем, что мой театральный Грозный вдохновил Виктора Васнецова на нового Грозного, которого он написал сходящим с лестницы в рукавичках и с посохом. Комплимент такого авторитетного ценителя, как Васнецов, был мне очень дорог. "[2]

Картина была впервые показана публике на 25-й юбилейной выставке Товарищества в 1897 году. Это стало для всех полной неожиданностью. «Царя Ивана Васильевича» вскоре купил Павел Третьяков, и с тех пор полотно выставлено в Третьяковской галерее.

Примечания[править | править код]

  1. Царь Иван Васильевич Грозный 1897. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 14 ноября 2023 года.
  2. Lib.ru/Классика: Шаляпин Федор Иванович. Маска и душа. az.lib.ru. Дата обращения: 6 января 2024.

Ссылки[править | править код]