Цвыджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цвыджи (абх. Цәыџьаа), Цвиджи самоназвание "апсау" — один из субэтносов абхазов, по мнению большинства учёных являются подгруппой более крупного этноса садзов, сами себя считают независимой от садзов отдельной группой (субэтносом).

Расселение[править | править код]

Проживали в основном вдоль долины реки Кудепста, среди них можно назвать две самые распространённые фамилии-общества: Чу, Цвиджба (последние до сих пор распространены в Абхазии), в прошлом общее количество около 250-350 дворов.[1]

Ныне в малых общинах проживают в Турции среди садзов и цабальцев, в таких селах как Кунчаз и Хасандара.

Язык[править | править код]

По мнению языковеда В.Чирикба и других лингвистов, говорят на одном из говоров садзского диалекта (халцыс и собственно цвиджбовский), сами себя не относят не к халцыс, не к другим садзским подгруппам[1].

Пример текста на цвиджбовском говоре/диалекте :

"Сабы́нтәалагара? Са сх’а́ сҳәа́п зны́. Сара́ цәыџьа́а раҟаны́, цәыџьа́а ры́ҿынтәа Алы́-бeй йыԥа́ Қьама́ль сы́хьыӡуп. Сах’а́ҵра хынeйжәы́й жәа́а. Сабду́уцәа Аԥсыны́нтәа а-Ҭырқәтәы́л йа́айт. Йаха́айыз, Билeџьи́қ ҳа вильаайе́ҭ"

История[править | править код]

Участвовали в Кавказской войне на стороне горцев, несмотря на свою дальную расположенность от цабальцев часто вступали с ними в браки и конфликтовали из-за угнанного скота, были полностью выселены в Турцию с родственными адыгами и абазинами.

История цвыджей малоизучена, из рассказов Кямаля Алыбей-ипа известно что цабальский князь Щиринбей разорил земли цвиджбовцев с помощью русских войск.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вячеслав Чирикба. Избранные статьи и интервью. apsnyteka.org. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.