Чарли Браун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарли Браун
История публикаций
Дебют 2 октября 1950 года
Автор Чарльз Шульц
Характеристики
Полное имя Чарльз «Чарли» Браун
Псевдонимы Чак, Брауни Чарльз
Род занятий игрок в американский футбол
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз «Чарли» Браун (англ. Charles «Charlie» Brown) — один из главных персонажей серии комиксов Peanuts, созданный Чарльзом Шульцем и впервые появившийся в комиксе 2 октября 1950 года. Является старшим братом Салли Браун, которая его очень любит. Чарли Брауна описывают как милого неудачника[1], обладающего бесконечной решимостью и надеждой[2], но который постоянно страдает от своего невезения[3].

Описание[править | править код]

Чарли Браун — персонаж Peanuts, который появился в первом выпуске комикса 2 октября 1950 года. Не учитывая некоторые стилистические различия в рисунках Шульца того времени, Чарли Браун не менялся внешне с самого первого комикса. Однако поначалу он носил однотонную футболку; полоса в форме зигзага была добавлена 21 декабря 1950 года, чтобы добавить в комикс побольше цвета. В раннем комиксе 3 ноября 1950 года[4] Чарли Браун говорил, что ему «всего четыре года», но за последующие 20 лет комикса он взрослел; на 17 ноября 1957 года ему было 6 лет, а на 11 июля 1979 года — «восемь с половиной лет». В последующие годы неоднократно упоминалось, что Чарли Брауну приблизительно 8 лет[5].

Первоначально Чарли Браун был более озорным и весёлым по сравнению с более поздними комиксами. Он подшучивал над друзьями и взрослыми, в его отношениях с Пэтти и Вайолет присутствовал романтический подтекст.

Вскоре Чарли Браун превратился в персонажа-неудачника, по которому он и известен больше всего. Многие истории в комиксе основывались на том, что он упрямо не хотел сдаваться, когда всё уже было потеряно (например, его нежелание уходить с поля для бейсбола, когда идёт сильный дождь, прерывающий его любимую игру), или на том, что плохое с ним случится в тот момент, когда кажется, что всё сложится хорошо. Чарли Браун никогда не получает валентинки и рождественские открытки, а на Хэллоуин вместо конфет ему дают камни.

Влияние образа[править | править код]

  • Для командного модуля астронавты корабля Аполлон-10 выбрали позывной «Чарли Браун»[6].
  • Песня «Charlie Brownruen» группы Coldplay. Изначально в ней были строки, связанные с персонажем, но в финальной версии их убрали[7]. Несмотря на это, название осталось прежним, так как исполнители не смогли подобрать другое.
  • В фильме «Убить Билла» (эпизод 5: «Разборка в Доме Голубых Листьев») один из телохранителей О-Рэн Ишии Микки в сцене ужина в ресторане указал, что обслуживающий их официант похож на Чарли Брауна, после чего вся компания, включая владелицу ресторана, с этим согласились и стали называть его Чарли Брауном.
  • В 6 серии 24 сезона мультсериала «Симпсоны» Мо говорит Гомеру, что никогда не видел у него такого выражения лица и гримаса у него, как у Чарли Брауна. Волосы Гомера в этот момент выглядят как волосы Чарли Брауна.
  • В 12 серии 3 сезона сериала «Скользящие» «Поздравление с Рождеством» Куин Меллори упоминает Чарли Брауна, который не посмотрел бы на плохую елку.
  • В аниме-сериале «Твоя апрельская ложь» Каори Миядзоно часто цитирует Чарли Брауна.
  • Во второй главе игры Deltarune Ральзей танцует его танец.
  • Чарли Браун упоминается в тексте песни "Halloween" со второго студийного альбома Keeper Of The Seven Keys Part 1 немецкой пауэр-метал группы Helloween.

Примечания[править | править код]

  1. Lee Mendelson, Charlie Brown & Charlie Schulz, World Publishing Company; 1970. The dust jacket describes the book as «The warmhearted biography of a wonderful man (real) and a wonderful boy (almost-as-real) who proved that being a loser could be the biggest success story of all.»
  2. Furness, Adrienne Peanuts. St. James Encyclopedia of Pop Culture, BNET. CNET Networks, Inc (2008). Дата обращения: 30 марта 2008. Архивировано 8 июля 2012 года.
  3. The World Encyclopedia of Comics edited by Maurice Horn, ISBN 0791048543, ISBN 978-0791048542
  4. Peanuts Cartoon 21 December 1950 (image) (21 декабря 1950). Дата обращения: 24 апреля 2010. Архивировано из оригинала 4 декабря 2010 года.
  5. Bang, Derrick Frequently Asked Questions (FAQs) about Charles Schulz and his Peanuts cartoon strip (text). Peanuts Collectors Club (12 ноября 2006). Дата обращения: 29 декабря 2006. Архивировано 2 сентября 2012 года.
  6. The Apollo 10 Command Module (англ.). A Field Guide to American Spacecraft. Дата обращения: 5 ноября 2011. Архивировано из оригинала 17 февраля 2008 года.
  7. Dear Oracle, Why is the song Charlie Brown named Charlie Brown? Thanks! Coldplay "Oracle" (3 ноября 2011). Дата обращения: 7 февраля 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]