Часовня Святого Антония Падуанского (Питтсбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
часовня
Часовня Святого Антония Падуанского
Saint Anthony's Chapel
40°27′53″ с. ш. 79°59′01″ з. д.HGЯO
Страна  США
Город Питтсбург
Конфессия Римско-католическая церковь
Епархия Епархия Питтсбурга
Основатель С. Моллинже
Дата основания 1892
Строительство 18801892 годы
Реликвии и святыни Более 4200
Статус действующая церковь
Состояние удовлетворительное
Сайт saintanthonyschapel.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Часовня Святого Антония Падуанского (англ. Saint Anthony's Chapel) — действующий католический храм в Питтсбурге, США. Основанный священником бельгийского происхождения Суитбертом Моллинже (Suitbert Mollinger) в конце XIX века храм является местом хранения крупнейшей после Ватикана коллекции христианских реликвий[1].

Создатель часовни, Суитберт Моллинже, происходил из богатой бельгийской семьи и обучался в Италии медицине, пока не ощутил в себе призвания стать священником. Не известно, по какой причине он в 1868 году оказался в Трой Хилле[en], в то время небольшом немецком фермерском сообществе близ Питтсбурга. Благодаря своим талантам проповедника и медицинским навыкам он быстро приобрёл популярность, и в праздники послушать его собирались целые толпы. Являясь страстным собирателем реликвий, ещё в Италии, он начал создавать свою коллекцию. В это время, совпавшее с Культуркампф в Германии и объединением Италии, на рынок было выброшено огромное количество останков христианских святых, мучеников и прочих реликвий. Его коллекция быстро росла и в 1880 году Моллинже принял решение построить для неё подходящее хранилище.

Исходный план был разработан совместно Моллинже и прихожанами прихода Святейшего Имени Иисуса (англ. Most Holy Name of Jesus), однако для его реализации потребовалась слишком большая сумма, которую по подписке собрать не удалось. В результате Моллинже построил здание из собственных средств. После того, как была завершена пристройка для хранения реликвий, часовня была освящена 13 июня 1893 года в честь святого Антония Падуанского, почитателем которого был Моллинже.

Моллинже умер в 1892 году, не оставив завещания, и его наследники вывезли и продали всё, что могло быть вывезено и продано — хрустальные люстры, алтарь из чёрного оникса, канделябры и т. д. Здание и всё, что в нём осталось, было продано приходу за 30,000$.

К примечательным реликвиям, хранящимся в часовне, относятся зуб Антония Падуанского, череп Макария Иерусалимского и т. д. Пополнение реликвария продолжается и сейчас, например, в часовне хранятся мощи Франциска Зеелоса (1819—1867), беатифицированного в апреле 2000 года.

Примечательными также являются привезённые из Мюнхена статуи в натуральную величину, изображающие крестный путь.

В 1978 году была завершена начатая в 1972 году при поддержке епископа Леонарда[en] реставрация.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. In Pittsburgh, Saints Preserved. The Washington Post (28 сентября 2003). Дата обращения: 2 ноября 2013. Архивировано 16 января 2014 года.