Черкан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черкан — давящий самолов для ловли пушных зверей. До второй половины XX века широко распространенный тип самоловов в Сибири и на востоке Европейской части России. Черкан в основном применялся для промысла горностая[1]. Н. Д. Зверев и И. М. Залесский описывали применение черканов при промысле колонка[2], Г. Е. Рахманин отмечал использование черканов для добычи белки, соболя и даже корсака и лисицы[3]. Устанавливают черканы на тропах зверьков, лазах, у нор.

Принцип действия всех вариантов черканов одинаков: в деревянной рамке по направляющим прорезям сверху вниз перемещается давящий Т-образный стержень. Его перемещение осуществляется под действием натянутого лука или (в современном варианте) витой стальной пружины. Сторожок с насторожкой соединены веревочной тягой. Лук делают из бересклета, жимолости, лиственницы. В современном варианте лук иногда делают из одного или нескольких связанных вместе стальных прутков[4].

В настоящее время черкан практически повсеместно вытеснен капканами. Преимущества черканов: устанавливается выше капканов и его реже заметает снегом; он хорошо заметен и реже теряется; давит зверька насмерть; его можно изготовить самостоятельно из подручного материала.

К недостаткам этой ловушки можно отнести неудобства при транспортировке и менее разнообразные, по сравнению с капканом, способы установки[5].

Примечания[править | править код]

  1. Силантьев А. А. Обзор промысловых охот в России. — Санкт-Петербург: Типография В. Киршбаума, 1898.
  2. Залесский И. М., Зверев М. Д. Колонок и его добывание. — М., Л.: Коиз, 1935.
  3. Рахманин Г. Е. Техника добычи промысловых животных самоловами. — М.: Заготиздат, 1951. — P. 156.
  4. Герасимов Ю. А. Охотничьи самоловы и самоловный промысел: Справочник. — М.: Агропомиздат, 1990. — 192 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-10-001343-5. Архивировано 4 октября 2018 года.
  5. С. Е. Черенков М. М. Матюнин. Самоловы. — М.: АСТ, 2003.