Колонок
| Колонок | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Чучело колонка в Зоологическом музее Зоологического института РАН
|
||||||||||||||
| Научная классификация | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||||
| Mustela sibirica Pallas, 1773 |
||||||||||||||
| Ареал | ||||||||||||||
|
|
Вызывающие наименьшие опасения IUCN 3.1 Least Concern : 41659 |
Колонок[1], или сибирский колонок[1] (лат. Mustela sibirica) — вид хищных млекопитающих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам этот вид ближе всего к европейской норке, поэтому иногда их объединяют в один подрод. Некоторые ученые выделяют сахалинского колонка в самостоятельный вид, называемый итатси — Mustela itatsi. Сейчас там осталось лишь 200—300 итатси, обитающих, в основном, в поймах рек.
Содержание |
Описание[править]
Mustela sibirica зимой рыжевато-жёлтого, летом рыжевато-красноватого цвета, лапы сероватые, брюхо светлее, верхняя сторона рыла и усы бурые, конец морды, губы, подбородок и 1—3 пятна под шеей и иногда пятно, тянущееся от подбородка вниз по шее, белого цвета; длина от конца рыла до основания хвоста 28—30, длина хвоста 16,5 см; хвост зимой пушистый почти как у куницы, длина его (без волос) более половины тела (14,5 см).
Обитание[править]
Колонок в основном обитатель Азии. Он распространен по склонам Гималаев, на значительной части Китая, в Японии, на Корейском полуострове, юге Дальнего Востока, в Южной и Средней Сибири вплоть до Урала. На столь обширном пространстве колонок, конечно, живёт в разнообразных условиях, но повсюду предпочитает леса — тёмнохвойные или, наоборот, лиственные, изобилующие мелкими грызунами, — но, преимущественно, около рек и озёр. Нередко колонок встречается в населённых пунктах, где ловит крыс и мышей, а, вместе с тем нападает на домашних птиц. Главный конкурент - соболь, изгоняющий колонка из занятых им угодий.
Питание[править]
Питание колонка напоминает питание хорьков. Питается грызунами (цокорами, ондатрами, бурундуками, белками, тушканчиками), пищухами, а также птицами, их яйцами, лягушками, насекомыми, падалью, изредка ловит зайцев. При недостатке грызунов колонок начинает ловить рыбу. Охотятся чаще в сумерки и ночью, но иногда попадаются на глаза и днём. Часто преследуют грызунов под снегом и в норах.Нередко нападает на домашних птиц.
Применение[править]
Из волосков хвоста колонка изготовляются мягкие кисти.
Примечания[править]
- ↑ 1 2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 100. — 10 000 экз.
Ссылки[править]
- Колонок на сайте ДЦК "Соболь" г.Хабаровск
- Куницы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Статья на сайте Института Проблем Экологии и Эволюции имени А. Н. Северцова
- Статья на сайте Зоологического музея Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Павлинова И. Я.
- Статья и фотографии на сайте Феррет Центр Павлинова И. Я.
- Статья на сайте Сибирского Зоологического Музея (Колонок — Mustela sibirica Pallas, 1773)
- Статья на сайте Ленинградского зоопарка
- Статья о колонке, автор М. П. Розанов
- Статья на сайте Экосистема
- Колонок (Mustela sibirica)
- Колонок — Mustela sibirica
- Колонок

