Чудак из пятого «Б»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудак из пятого «Б»
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Илья Фрэз
Автор
сценария
Владимир Железников
В главных
ролях
Андрей Войновский
Роза Агишева
Евгений Весник
Вадим Захарченко
Николай Мерзликин
Татьяна Пельтцер
Операторы Алексей Чардынин
Гасан Тутунов
Композитор Ян Френкель
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0068374

«Чудак из пятого „Б“» — советский художественный фильм, снятый в 1972 году режиссёром Ильёй Фрэзом по мотивам повести Владимира Железникова «Чудак из шестого „Б“» (1962).

Съёмки картины осуществлялись в столице Литовской СССР Вильнюсе и Москве[1][2]. После выхода фильма в 1974 году Железников выпустил расширенную версию повести под названием «Жизнь и приключения чудака».

Сюжет[править | править код]

История о том, как пятикласснику Боре Збандуто, непоседе и выдумщику, дали общественную нагрузку от пионерского отряда: назначили вожатым первого класса. Постепенно мальчик проникся интересом к новым и неожиданным для него обязанностям и знакомствам.

В ролях[править | править код]

Дальнейшая судьба некоторых актёров-детей[править | править код]

  • Андрею Войновскому (Боря Збандуто) на момент съёмок было столько же лет, сколько его герою — 12, и это уже был третий фильм, в котором он играл: до этого были «Весёлое волшебство» и «Собака Баскервилей». В дальнешем он выбрал актёрскую карьеру, но особого успеха не достиг, в начале XXI века стал писателем. Трагически погиб в 2015 году во время отдыха в Крыму[3].
  • Роза Агишева (Нина Морозова) на съёмки попала случайно, затем снялась ещё в одном фильме — «Меняю собаку на паровоз» по сценарию Сергея Михалкова. Стала учителем. С 1987 года Роза Агишева(Калашникова) была руководителем молодёжного клуба «Современник» в Центре внешкольной работы «На Сумском» в Москве. Умерла 17 октября 2023 года.
  • Дмитрий Сосновский (Саша Рябов) и Юлия Корнева (Тошка) в «Чудака» попали уже знаменитостями; славу им принёс единственный фильм, в котором они вместе снимались ранее — «Тигры на льду» (1971); особенно зрителю запомнился Дима, произнёсший фразу, ставшую крылатой — «Ты мою натуру знаешь». После «Чудака» Юлия больше в кино не снималась, по окончании московской школы она поступила на факультет журналистики в МГУ, училась в радиогруппе. Увлекалась конным спортом и организовала конно-спортивный клуб в Ленинградской области[4]. Дмитрий Сосновский снялся в общей сложности в шести фильмах, последний раз — в 16 лет. В 32 года умер от рака[3].

Съёмочная группа[править | править код]

Фильм цветной, широкоэкранный. Выпущенные DVD-релизы сделаны с сохранившихся чёрно-белых фильмокопий обычного формата и не отражают исходный вид картины.[источник не указан 1377 дней]

Награды[править | править код]

Отличия от книги[править | править код]

  • В книге из второго класса в бассейн взяли только одну девочку, которая в дальнейшем «отделилась» от компании второклассников, потому что была занята тренировками.

Примечания[править | править код]

  1. 10 фильмов, которые снимались в Вильнюсе. Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  2. Анжелина Юрьевна НЕВЗОРОВА, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 12: «ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО — НАДО ПОСТОЯННО РАЗВИВАТЬСЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ» | Ржевские но… Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 21 ноября 2020 года.
  3. 1 2 Судьба юных актёров из фильма "Чудак из пятого «Б»" спустя 50 лет. Яндекс Дзен | Блогерская платформа (7 мая 2019). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  4. Выпуск-82. 25 лет спустя / Попова, Маргарита Владимировна. — Воспоминания. — Москва: Икар, 2007. — С. 69. — 124 с. — ISBN 978-5-7974-0144-7.
  5. Советская культура, № 34 (4626) от 27 апреля 1973.