Чуркин, Павел Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Филиппович Чуркин
Дата рождения 1828(1828)
Место рождения Архангельская губерния
Дата смерти не ранее 1898
Принадлежность  Российская империя
Род войск Андреевский флаг Российский императорский флот
Годы службы 1855—1898

Па́вел Фили́ппович Чу́ркин (1828, Архангельская губерния — ?) — штурман, гидрограф, геолог, метеоролог, астроном, учёный, исследователь и один из первооткрывателей города Владивостока.

Биография[править | править код]

Родился в 1828 году в семье отставного младшего офицера. В 10 лет был отдан в Первый штурманский полуэкипаж, где уже воспитывались его братья Платон и Аполлон. После 3-х курсов обучения был назначен на пассажирский бот «Струя», совершавший плавания между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. В апреле 1846 года был выпущен из полуэкипажа с производством в кондукторы Корпуса флотских штурманов[1].

В 1846—1847 годах на Балтийском флоте. Дважды в 1844 и 1847 годах участвовал в походах с Балтики в Северное море. В 1848—1851 годах плавал на кораблях Балтийского флота, выполняя гидрографические и лоцманские работы в Финском и Рижском заливах.

Далее служил на боевых кораблях: «Смоленск», «Аврора», «Святой Георгий Победоносец». В 1854 году на тендере «Кобчик» участвовал в обороне Ревеля (совр. Таллин) от нападения англо-французской эскадры.

В конце 1858 года назначен штурманом на корвет «Гридень» (командиром которого был Эгершельд, Густав Христофорович), перешёл на Дальний Восток. Зиму 1859—1860 годов «Гридень» провёл на Амуре. За лето корвет побывал в заливах Святой Ольги, Посьета, Славянском и бухте Золотой Рог.

В 1860 году в бухте Золотой Рог был основан новый пост, будущий город Владивосток. Летом 1860 года участвовал в описи бухты Золотой Рог. Также Павел Филиппович был направлен в помощь прапорщику Н. В. Комарову (который был высажен с первым отрядом на берег бухты Золотой Рог) для строительства и охраны поста. Во время зимовки 1860—1861 годов провёл исследование, съёмку берега и промеры со льда бухт Диомид, Улисс, Патрокл и Золотой Рог. Благодаря его работе была составлена первая рукописная карта залива Золотой Рог с обозначением глубин и грунтов, произведены неоднократные измерения широты и долготы Владивостока астрономическим способом. Также основал первую метеослужбу Владивостока. В 1861 году на переходе из Владивостока в Кронштадт в Индийском океане во время урагана погиб клипер «Опричник», на борту которого находился Борис Де Ливрон с материалами исследований. В 1862 году П. Ф. Чуркин на корвете «Гридень» возвратился в Кронштадт, где был произведён в поручики Корпуса флотских штурманов.

После шестимесячного отпуска был назначен штурманом на корвет «Витязь» и в течение 2-х лет плавал по Балтике.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Память[править | править код]

  • Именем Чуркина в 1863 году назван мыс на полуострове Черкавского

Примечания[править | править код]