Шабанова, Галина Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галина Шабанова
англ. Galia Shabanova
Дата рождения 5 октября 1935(1935-10-05) (88 лет)
Место рождения Москва
Подданство  Россия
Учёба Московское училище живописи, ваяния и зодчества

Галина Шабанова (англ. Galia Shabanova; род. 5 ноября 1935, Москва, Россия) — российская художница, выпускница Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Работы Галины Шабановой написаны в стиле магического реализма. Была также художницей-авангардисткой: на её художественные стили повлиял фовизм. Как дизайнер она была известна созданием декораций и костюмов для кино. Она также была оператором-постановщиком и сценографом в фильмах.

Биография[править | править код]

Отцом Галины является А. Н. Шабанов, братом — А. А. Шабанов (ум. 2023)[1].

Была ученицей Юрия Пименова, также дружила с Сергеем Параджановым и Андреем Тарковским.

Галина Шабанова в 1951 году поступила в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, которое закончила в 1955 году. С 1955 по 1960 год она посещала ВГИК. В 1962 году начала работать сценографом и оператором на производстве «Мосфильм».

Несколько лет занималась созданием витражей. Является первой советской художницей, которая применила технику тюбаж или эмейл тубе на цветном стекле.

Шабанова проводила художественные исследования вместе с Сергеем Параджановым и Андреем Тарковским. Её вдохновляли русское народное творчество, а также модернизм. Фильм Андрея Тарковского «Ностальгия» 1983 года был вдохновлен магическим реализмом Галины Шабановой.

До посещения Италии работах Шабановой часто изображались фантастические элементы, воображаемые порталы в пейзажи и города страны. Шабанова переехала в Италию в 1997 году.

Как вспоминала её дочь, она «много лет отработала на „Мосфильме“, училась в Суриковской школе, закончила ВГИК, где подружилась с Тарковским, Шпаликовым, Левенталем». Там же она познакомилась с будущим супругом Валерием Сировским, переводчиком. Крестным отцом их дочери Анастасии Ястржембской, которая позже стала супругой С. В. Ястржембского (поженились в 2004 году), является Сергей Параджанов, а первым супругом Ястржембской был сын Андрея Тарковского, так же Андрей. Анастасия Ястржембская вспоминала: «Мы с Андреем поженились в 18 лет и прожили вместе десять лет»[1]. У Галины Шабановой также был сын, старший брат Анастасии Ястржембской. Анастасия Ястржембская училась во Флоренции, является специалистом в области истории искусств и архитектуры. В браке с Ястржембским у них родились дочь Анисья[2] и сын Милан[3].

Награды[править | править код]

  • Палаццо Веккьо, Флоренция, 1999 г.

Выставки живописи[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андрей Арсеньевич Тарковский, Андрей А Тарковский, Владимир Забродин, Международный институт имени Андрея Тарковского, «Мартиролог», дневники 1970—1986, Andrej A. Tarkovskij, Vladimir Zabrodin, Андрей А Тарковский, Владимир Забродин, 2008
  • Сергей Параджанов, «Письма из зоны», Музей Сергея Параджанова, 2005
  • Домовой, N. 1-6, Издательский дом «Коммерсант, 1997
  • Искусство кино, N. 1-5, Изд. Союза работников кинематографии СССР, 1994
  • Геннадий Добров, „Ночные летописи“ Геннадия Доброва». Книга 1, ИПО «У Никитских ворот», 2018
  • Vasiliĭ Vasilʹevich Katani͡an, Параджанов цена вечного праздника, Деком, 2001

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Возвращенная ценность. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  2. Источник. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.
  3. Человек дня. Сергей Ястржембский, 4 декабря 2019 — аналитический портал ПОЛИТ.РУ. Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 14 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]