Шакиров, Ильгам Гильмутдинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильгам Гильмутдинович Шакиров
тат. Илһам Гыйльметдин улы Шакиров
Ильгам Шакиров, 2015 год
Ильгам Шакиров, 2015 год
Основная информация
Дата рождения 15 февраля 1935(1935-02-15)
Место рождения Яна-Буляк, Ворошиловский район[tt], Татарская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 16 января 2019(2019-01-16) (83 года)
Место смерти Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация
Похоронен Ново-Татарское кладбище
Страна
Профессии певец
Певческий голос баритон
Жанры песня, романс, ария
Псевдонимы «Сарман сандугачы»
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ильгам Гильмутдинович Шакиров (тат. Илһам Гыйльметдин улы Шакиров; 15 февраля 1935 Яна-Буляк, Ворошиловский район[tt], Татарская АССР, РСФСР, СССР — 16 января 2019, Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация) — выдающийся татарский певец. Народный артист РСФСР (1983). Народный артист Татарской АССР (1969). Народный артист Каракалпакской АССР (1981).

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Ильгам Шакиров родился 15 февраля 1935 года в деревне Яна-Буляк Ворошиловского района Татарской АССР. Это были непростые предвоенные годы. В многодетной семье Шакировых Ильгам был самым младшим ребенком. Когда мальчику исполнилось 2 года их семью настигла настоящая беда-репрессировали отца. Над маленьким Ильгамом повисло страшное клеймо «сын врага народа».

Эти годы Ильгам Гильмутдинович всегда вспоминал с горечью в сердце. От их семьи отвернулись многие соседи и друзья. Понимая, как тяжело приходится матери, старший брат Ильгама старался заменить детям отца. В 1940-х годах его, несмотря на то, что он хромал с детства, призвали на фронт. Больше старший брат не вернулся домой, его объявили без вести пропавшим. Семье Шакировых пришлось выживать любыми способами. Тогда Ильгам стал плести лапти на продажу, хотя сам продолжал ходить босиком. Иногда приходилось и петь, чёрствый хлеб и гнилая картошка стала его первым гонораром.Во время войны ему один раз пришлось петь на утреннике,а после концерта к нему подошли одноклассники и сказали: «Когда ты пел наши мама плакали».Мама холодно относилась к увлечению сына,она считала что грустными песнями он заносит в дом всё плохое. Ильгам рос закрытым и очень сдержанным юношей. Он мечтал стать прокурором, чтобы наказать всех причастных к тяготам и лишениям его родных, потом вдруг захотел учиться на педагога. В школе ему хорошо давались физика с математикой, однако экзамен Шакиров не прошёл. Как позже выяснилось, по причине того, что в анкете было указано: “сын врага народа”.

Творчество[править | править код]

В 1954 г. поступил в Казанское музыкальное училище. Уже через год Ильгам Шакиров был принят на вокальный факультет Казанской государственной консерватории в класс Е. А. Амбросимовой и З. Г. Байрашевой.

В 1960 году он окончил Казанскую Государственную консерваторию по специальности вокал. С этого же года является ведущим солистом-вокалистом Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

Много лет Шакиров работал художественным руководителем филармонии, преподавал вокал. Коллеги рассказывали, что он лояльно относился к начинающим исполнителям и всегда помогал молодым талантам. Ильгама называли абсолютным знатоком музыкальной истории Татарстана. Из-под его пера вышли десятки публикаций и критических статей о музыке своего народа. Он был начитанным артистом с высокой эрудицией, разбирался в истории и философии. К тому же считался очень тактичным, с чувством юмора. Одна из коллег называла Ильгама простым человеком и говорила, что именно в этой человеческой простоте и заключалось его величие. Ильхам Шакиров официально ушел со сцены ровно в свой 75-й день рождения. Шакиров умудрился стать первой и, возможно, последней татарской рок-звездой.

Личная Жизнь[править | править код]

Известно, что Ильгама Шакирова связывали многолетние отношения с другой звездой татарской эстрады, Альфиёй Авзаловой. У них был головокружительный роман. Певица по настоянию Ильгама даже развелась с мужем, но предложения руки и сердца от Шакирова так и не дождалась.

Объяснил свой выбор певец просто: его не устраивал “багаж” возлюбленной, её дети и многочисленные родственники. Поэтому жениться на Альфие певец так и не решился. Так что в биографии Ильгама Шакирова места семье, жене и детям, видимо, не нашлось. Интересно, что певец сумел остаться с бывшей возлюбленной в хороших отношениях, которые поддерживал вплоть до её кончины. Общался Ильгам и с детьми Альфии. Но сам, вроде бы, умер в одиночестве. В последние дни жизни Шакирова с ним рядом был только его личный помощник, Ильхам Хазиев.

Болезнь и смерть[править | править код]

Причиной смерти Ильгама Шакирова стала продолжительная болезнь,а именно болезнь Альцгеймера. Певец Умер 16 января 2019 года,в 16.00 в Республиканской клинической больнице в Казани остановилось сердце выдающегося музыканта, поистине народного певца Ильгама Шакирова. не дожив один месяц до своего 84 года рождения. Похоронен на ново-татарском кладбище Казани[1].

Творческий путь[править | править код]

Ильгам Шакиров является наиболее выдающимся представителем татарской культуры, создавшим свою вокально-исполнительскую школу. Обладая народной манерой исполнения, он в свой репертуар включил не только народные татарские песни, но и классические произведения (арии, романсы) и произведения татарских композиторов (в частности, С. Сайдашева, М. Музафарова, Дж. Файзи, Н. Жиганова, Р. Яхина и многих других), а также современную татарскую эстрадную песню. Он исполнял также произведения казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского, башкирского музыкального искусства.

Он написал также ряд своих песен.

Являлся художественным руководителем Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая. Активно участвовал в общественной деятельности: в течение долгих лет являлся членом художественного совета Казанского городского радио и Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, работал с детьми, преподавал вокал, являлся пропагандистом музыкального образования и знатоком национальной музыкальной истории Татарстана, выступал с публикациями и критическими статьями в периодической печати, на радио и телевидении.

Удостоен звания Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, является лауреатом Республиканской премии имени Габдуллы Тукая. Обладатель награды «Золотой Аполлон».

15 февраля 2010 г. состоялся прощальный концерт Ильгама Шакирова.

Наиболее известные песни[править | править код]

  • «Кара урман»
  • «Зиләйлүк»
  • «Тәфтиләү»
  • «Әллүки»
  • «Хуш авылым»
  • «Сандугач»
  • «Ай Былбылым»
  • «Тыңларсыңмы яшлек хисләремңе»
  • «Өченче көн тоташ кар ява»
  • «Яшлегемә йөгереп кайтыр идем»
  • «Син сазыңны уйнадың»
  • «Бик еракта идек без»
  • «Бер алманы бишкә бүләек»
  • ария «Әдрән диңгез» («Адриатическое море») из музыкальной драмы Т. Гиззата «Настоящая любовь» (на русском языке эту арию спел Георг Отс).
  • «Идел буе каеннары»
  • «Язмышым»
  • «Кулъяулык»

Звания и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фахрутдинов Р. Шакиров Ильгам Гильмутдинович // Народные артисты: Очерки. — Казань, 1980. — С. 585—588.

Ссылки[править | править код]

https://www.business-gazeta.ru/article/125872