Шангула, Калумби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калумби Шангула
англ. Kalumbi Shangula
Дата рождения 1948(1948)
Место рождения
Гражданство  Намибия
Род деятельности доктор медицинских наук

Калумби Шангула (англ. Kalumbi Shangula; род. в 1948 году) — доктор медицинских наук. Председатель Национального совета по вопросам высшего образования Намибии. Член Нью-Йоркской академии наук[1].

Биография[править | править код]

Калумби Шангула родился в 1948 году в Республике Намибия[1].

21 июня 1981 года женился на Элизабет Хинананья (англ.Elizabeth Hinananye), студентке, родившейся в Омусати — административной области Намибии — и приехавшей в СССР учиться в Университете дружбы народов. В браке родилось трое детей[2].

В 1983 году стал выпускником медицинского факультета Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы[3][1][4].

В период обучения в Москве был исполняющим обязанности Председателя студентов Намибии в СССР. После окончания учебы в Москве, прошел обучение в Гарвардском университете в США, специальность «Общественное здравоохранение». Окончил аспирантуру в Институте гигиены и тропической медицины Лондона, специальность «Общественное здравоохранение и тропическая медицина». Получил степень магистра делового администрирования в Школе менеджмента в Маастрихте в Голландии. Вернувшись в Африку, он начал работать заведующим военным госпиталем и директором медицинской службы Народной армии освобождения Намибии. После того, как была провозглашена независимость, получил должность медицинского суперинтенданта по окружным больницам на территории северо-западного региона. Спустя время, стал занимать должность регионального директора. Он также работал директором Института патологии Намибии, был попечителем фонда Индиры Ганди, комиссаром по делам лиц старшего возраста, личным врачом первого Президента Намибии и председателем совета попечителей Фонда благосостояния для лиц старшего возраста[1].

В период с 1996 по 2007 год он работал на должности постоянного заместителя министра здравоохранения и социального обеспечения. В 2007 году стал постоянным заместителем министра окружающей среды и туризма[1].

Председатель Национального совета по вопросам высшего образования Намибии. Член совета директоров ВОЗ и председатель межправительственного комитета по программе медицинского страхования государственных служащих. Доктор медицинских наук. Член медицинского и стоматологического Совета Намибии, член совета директоров организации «Namibia Wildlife Resorts». Состоит в Медицинской ассоциации Намибии, является членом Королевского сообщества тропической медицины и гигиены Великобритании и членом Нью-Йоркской академии наук[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Выпускник РУДН Калумби Шангула. Ассоциация выпускников и друзей Российского Университета Дружбы Народов. Архивировано 3 июля 2017 года.
  2. Exile doctor passes on. Namibian. Архивировано 15 марта 2018 года.
  3. Медицинский факультет. Российский университет дружбы народов. Архивировано 15 марта 2018 года.
  4. 55-летие Медицинского института отметят в РУДН. Управа Обручевского района города Москвы. Архивировано 16 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]