Шевронная рыба-бабочка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шевронная рыба-бабочка
Chaetodon trifascialis около о. Бали (март 1996 г.)
Chaetodon trifascialis около о. Бали
(март 1996 г.)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Шевронная рыба-бабочка
Международное научное название
Chaetodon trifascialis
Quoy & Gaimard, 1825
Охранный статус

Шевронная рыба-бабочка[источник не указан 3129 дней] или бабочка-шеврон[источник не указан 3129 дней] (лат. Chaetodon trifascialis) — вид лучепёрых рыб из семейства щетинозубых, обитает в Индо-Тихоокеанской области от Красного моря и Восточной Африки до Гавайских островов и островов Общества[1].

Отличие в окраске молодой особи Chaetodon trifascialis по сравнению со взрослой особью

Описание[править | править код]

Взрослые особи имеют удлинённое белое тело с узкими отметинами в виде стропила (шеврона) и могут достигать до 18 см в длину[1]. Молодые особи в большинстве своем имеют жёлтый хвост и широкую чёрную полосу, проходящую от задней части спинного плавника до задней части анального плавника. Рисунок на хвосте и окраска задней части тела резко меняется вместе с ростом, у взрослой особи хвост становится полностью чёрного цвета с тонким жёлтым контуром, а задняя часть тела не отличается по цвету от передней.

Из-за своеобразной зависимости цвета от возраста и вытянутого силуэта этот вид был отнесен в монотипический подрод Megaprotodon. Его ближайшими ныне живущими родственниками являются особи подродов Discochaetodon (например, восьмиполосая рыба-бабочка[источник не указан 3129 дней] (Chaetodon octofasciatus) и Tetrachaetodon (например, зеркальная рыба-бабочка[источник не указан 3129 дней] (Chaetodon speculum). Эти и, возможно, некоторые другие подроды, будут отнесены к роду Megaprotodon, если род Chaetodon будет разделен[2][3].

Бабочка-шеврон — это территориальный вид, обитающий в мелких морских лагунах у рифов, на которых живут кораллы Acropora, полипами и слизью которых они питаются. Они встречаются на глубинах от 2 до 30 м. Взрослые особи плавают либо в одиночку, либо (особенно в сезон размножения) парами, в то время как молодые особи прячутся среди кораллов. Рыбы данного вида яйцекладущие[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 FishBase (2008): Chaetodon trifascialis Архивная копия от 29 марта 2016 на Wayback Machine. Version of 2008-JUL-24. Retrieved 2008-SEP-01.
  2. Fessler, Jennifer L. & Westneat, Mark W. (2007): Molecular phylogenetics of the butterflyfishes (Chaetodontidae): Taxonomy and biogeography of a global coral reef fish family. Mol. Phylogenet. Evol. 45(1): 50–68. doi:10.1016/j.ympev.2007.05.018 (HTML abstract)
  3. Hsu, Kui-Ching; Chen, Jeng-Ping & Shao, Kwang-Tsao (2007): Molecular phylogeny of Chaetodon (Teleostei: Chaetodontidae) in the Indo-West Pacific: evolution in geminate species pairs and species groups. Raffles Bulletin of Zoology Supplement 14: 77-86. PDF fulltext Архивировано 11 августа 2007 года.