Шереметев, Дмитрий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
граф Дмитрий Сергеевич Шереметев
Граф, флигель-адъютант Д. С. Шереметев в костюме, выполненном по портрету боярина Василия Борисовича Шереметева, воеводы киевского, томившегося пятнадцать лет в плену у крымских татар
Граф, флигель-адъютант Д. С. Шереметев в костюме, выполненном по портрету боярина Василия Борисовича Шереметева, воеводы киевского, томившегося пятнадцать лет в плену у крымских татар
Дата рождения 28 мая 1869(1869-05-28)
Место рождения Царское Село
Дата смерти 25 ноября 1943(1943-11-25) (74 года)
Место смерти Рим
Принадлежность  Российская империя
Звание флигель-адъютант
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени 3-й ст. Орден Святого Владимира 4-й степени 4-й ст. Орден Святой Анны 2-й степени 2-й ст.
Орден Святой Анны 3-й степени 3-й ст. Орден Святого Станислава 2-й степени 2-й ст. Орден Святого Станислава 3-й степени 3-й ст.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Дмитрий Сергеевич Шереметев (28 мая 1869, Царское Село — 25 ноября 1943, Рим) — полковник Кавалергардского полка, старший сын Сергея Дмитриевича и Екатерины Павловны Шереметевых. Флигель-адъютант. Состоял в ближайшем окружении императора Николая II

Биография[править | править код]

Граф Шереметев Дмитрий Сергеевич, подпоручик.

Дмитрий Сергеевич был старшим сыном Сергея Дмитриевича Шереметева и Екатерины Павловны — дочери Павла Петровича Вяземского, внучки Петра Андреевича Вяземского, наследницы усадьбы Остафьево.

После окончания Поливановской гимназии в Москве поступил корнетом в Кавалергардский полк, где дослужился до чина полковника.

Дмитрий Сергеевич и Сергей Шереметевы смотрят кабачки (с. Гавронцы, Полтавская губ). 1904 г.
Сергей и Прасковья Шереметевы с собакой. (с. Гавронцы, Полтавская губ). 1904 г.

С 1896 года — флигель-адъютант. Во время Первой мировой войны вместе с Николаем II посещал район боевых действий. А. И. Спиридович писал: «18 ноября Государь выехал в Ставку. Сопровождали всё те же лица, только вместо Фредерикса ехал граф Бенкендорф и дежурным флигель-адъютантом взяли графа Д. С. Шереметева. Граф был один из немногих друзей детства Государя». После отречения императора оставил его.

21 марта 1917 года лишён звания флигель-адъютанта в связи с упразднением всех военно-придворных званий[1].

7 июня 1917 года Кавалергардского полка полковник граф Дмитрий Шереметев был уволен, за болезнью, от службы[2].

В период Гражданской войны в ходе крымской эвакуации был выборным президентом Русского комитета, который представлял интересы русских беженцев перед властями. Возглавлял ассоциацию кавалергардов в Париже. Был первым председателем Союза русских дворян в 1926—1929 годах.

В эмиграции написал охотничьи воспоминания «Охота на Зваде». В 1936 году в Брюсселе вышла книга «Из воспоминаний о Государе Императоре Николае II». Отрывок из его воспоминаний был включён в книгу «Чудеса царственных мучеников»[3]

Скончался в Риме, захоронен на некатолическом кладбище для иностранцев в Тестаччо.

Военные чины[править | править код]

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

С 1892 года женат на графине Ирине Илларионовне Воронцовой-Дашковой (1872—1959), дочери наместника Кавказа графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова и Елизаветы Андреевны, урождённой графини Шуваловой.

Через браки своих детей (Прасковьи и Николая) породнился с династией Романовых:

Предки[править | править код]

В воспоминаниях современников[править | править код]

  • протопресвитер о. Георгий Шавельский: «Из флигель-адъютантов самым близким, как я уже говорил, лицом к Государю был гр. Д. С. Шереметьев, сверстник Государя по детским играм, и однокашник по службе в лейб-гвардии Преображенском полку. Родовитость и колоссальное богатство, которым владел граф, в связи с такой близостью к царю, казалось бы, давали ему полную возможность чувствовать себя независимым и откровенно высказывать ему правду. К сожалению, этого не было. Гр. Шереметьев не шел дальше формального исполнения обязанностей дежурного флигель-адъютанта. На всё же прочее он как бы махнул рукой, причем при всяком удобном случае стремился выбраться из Ставки в Петроград или в своё имение в Финляндии, где у него была чудная рыбная ловля.»[5]

Примечания[править | править код]

  1. Приказ по военному ведомству 21.03.1917 № 155.
  2. Приказ армии и флоту о чинах военных 7 июня 1917 года.
  3. Чудеса царственных мучеников./Собрал и составил протоиерей Александр Шаргунов. М.:Новая книга. СПб: Царское дело,1995. Книга напечатана по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, с вступлением Патриарха Алексия II. (Рассказ графа Д. С. Шереметева,1968 год)
  4. Список полковникам по старшинству. СПб 1914 г.
  5. [militera.lib.ru/memo/russian/shavelsky_gi/17.html Шавельский Г. И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. — Нью-Йорк: изд. им. Чехова, 1954. // Текст книги на сайте militera.lib.ru], том I, гл. XVII

Литература[править | править код]

  • Шереметевы в судьбе России: Воспоминания. Дневники. Письма.//Авт.-сост. А. И. Алексеева, М. Д. Ковалёва. Издательский дом «Звонница»,2001.
  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога.— М,:Русский путь,2002.
  • Краско А. В. Граф Д. С. Шереметев — первый председатель Союза русских дворян. В сб.6 История российских дворянских организаций. СПб,1996.

Ссылки[править | править код]