Шестаков, Владимир Захарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Захарович Шестаков
латыш. Vladimirs Šestakovs
Дата рождения 26 мая 1938(1938-05-26) (85 лет)
Страна  СССР
 Латвия
Научная сфера авиастроение
Место работы РКИИГА
РТУ (Авиационный институт)
TSI
Учёная степень доктор технических наук
Известен как советский и латвийский учёный, инженер в области теории и практики обеспечения безопасности полётов и расследования авиационных происшествий, историк латвийской авиации и авиационного конструирования и науки, проректор РКИИГА, хабилитированный доктор инженерных наук, профессор РКИИГА, РТУ (Авиационного института) и TSI, декан РАУ, зав. кафедрой в РТУ, заслуженный деятель науки и техники Латвии, действительный член Международной академии наук и безопасности жизнедеятельности.

Владимир Захарович Шестаков (латыш. Vladimirs Šestakovs; 26 мая 1938 года) — авиационный специалист, советский и латвийский ученый, историк латвийской авиации и авиационного конструирования и науки. Проректор РКИИГА. Хабилитированный доктор инженерных наук. Профессор РКИИГА, РТУ (Авиационного института) и TSI. Декан RAU, зав. кафедрой в РТУ. Заслуженный деятель науки и техники Латвии, действительный член Международной академии наук и безопасности жизнедеятельности.[1]

Жизненный путь[2][править | править код]

Владимир Шестаков родился в селе Колодежное Воронежской области. С детства мечтал об авиации и в 1952 году поступил в 6-ю Воронежскую среднюю специальную школу Военно-воздушных сил в городе Липецке. Такие школы функционировали в СССР с 1940 по 1955 год и выпустили много выдающихся летчиков, военачальников, ученых, космонавтов. В частности, однокашниками В. З. Шестакова являются космонавты Владимир Шаталов и Анатолий Филипченко.

По окончании спецшколы В. Шестаков был направлен для продолжения учёбы в г. Кременчуг в Военно-авиационную школу первоначального обучения летчиков (ВАШПОЛ) № 10, предназначенную, как и другие аналогичные школы, для лётного состава для новой реактивной техники, которая начала поступать на вооружении армии. Таких школ было создано десять, первый выпуск они произвели в 1953 году, последний — в 1957-м, затем были преобразованы в лётные училища. Однакашниками В. З. Шестакова по 10-й ВАШПОЛ являются 5 космонавтов, в том числе Алексей Леонов.

С 1956 по 1960 В. Шестаков учился в Воронежском лесотехническом институте. В 1960 году в рамках первого гражданского набора студентов был зачислен в Рижский институт инженеров гражданского воздушного флота[3] (РИИГВФ, впоследствии РКИИГА), который в 1963 году окончил по специальности инженер-механик.

Сразу же поступил в аспирантуру и в 1967 году защитил диссертацию на тему «Исследование динамических характеристик самолёта с нежесткой конструкцией» и получил степень кандидата технических наук.

После окончания института и до 1999 года В. З. Шестаков работал в РКИИГА — РАУ: лектор, ассистент, доцент (1967—1985), профессор (1985 −1999), заведующий кафедрой эксплуатации воздушного транспорта (1988—1992), проректор по учебной работе (1975—1989), декан механического факультета (1981—1999).

В 1985 году в Ленинградской академии гражданской авиации В. З. Шестаков защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук, которая в 1992 году была нострифицирована в соответствии с системой степеней Латвийской Республики, и получил ученое звание хабилитированного доктора наук. Работа была посвящена исследованиям по созданию летающей модели перспективного летательного аппарата — экраноплана. Впоследствии основным направлением научных исследований профессора В. З. Шестакова стали проблемы эксплуатации авиационного транспорта, безопасности полетов и авиационных работ, экология и экологически чистые нетрадиционные виды транспорта.

В 1990-е годы alma mater Владимира Захаровича, РКИИГА, был реорганизован в Рижский авиационный университет[4], в 1999 году ликвидирован и он. Шестакова пригласили возглавить кафедру эксплуатации воздушного транспорта в Авиационном институте Рижского технического университета (РТУ), а после его реорганизации в 2011 году в институт аэронавтики РТУ, заведующим кафедрой теории и конструкции самолётов этого института. Также по совместительству он работал профессором в Институте транспорта и связи (1999—2009).

В 1988—2000 годах В. З. Шестаков принимал участие в расследовании несчастных случаев в авиации, являлся экспертом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, с 1995 года он принимает участие в организации конференций и симпозиумов и в разработке организационно-методической документации.

С 1991 года В. З. Шестаков — член совета по защитам диссертаций Рижского технического университета, эксперт Латвийского совета по науке в области транспорта и связи (воздушный транспорт и инфраструктура).

В. З. Шестаков — Заслуженный деятель науки и техники Латвии (1988), автор свыше 160 научных трудов, в том числе свыше 30 учебников и учебных пособий, пяти монографий, 10 авторских свидетельств на изобретения; под его руководством подготовлены и защищены 5 диссертаций.

Кроме научно-педагогической деятельности, В. З. Шестаков много сил и энергии отдает исследованию истории авиации и авиационной науки в Латвии, в том числе прославленного РКИИГА. Этой теме посвящены 4 монографии В. З. Шестакова: «История развития авиационной науки в Латвии». Рига, 1989 (совместно с профессором Р. И. Виноградовым; "Рижскому авиационному университету — 80 (1919—1999), Рига, 1999; «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета (к 90-летию РКИИГА: 1919—2009», Рига, 2009; «Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА», 2013. В этих монографиях автором собраны редкие документы и фотографии.

Уникальные исследования[править | править код]

В. З. Шестаков был научным руководителем работ по созданию опытных конструкций, основанных на принципе поддержания транспортного средства над опорной поверхностью, известного как принцип движения на воздушной подушке (ВП). Силы поддержания возникают в таких случаях в результате динамического и статического давления воздуха под днищем аппарата. Машины, использующие динамические силы, относятся к аппаратам динамического поддержания (АДП), статические силы — к аппаратам на воздушной подушке (АВП).

Экраноплан ЭЛА-01 на испытаниях в Пренае.

Создание экраноплана[править | править код]

С июня 1976 г. по октябрь 1978 года в СКБ РКИИГА под руководством В. З. Шестакова велись работы по созданию и постройке экраноплана ЭЛА-01 («экспериментальный летательный аппарат»)[5]. Конструктором аппарата был выпускник и бывший преподаватель РКИИГА Фарух Мухамедов, который перешёл на работу в МАИ и инициировал заключение договора между МАИ и РКИИГА на постройку машины. Научным руководителем от МАИ был А. А. Бадягин, От РКИИГА руководителем проекта был В. Шестаков, ответственным исполнителем Р. В. Щавинский. Гидродинамику и прочность гидродинамических поверхностей экраноплана проектировала группа Ю. Б. Прибыльского в СКБ.

ЭЛА-01 был построен на экспериментальном заводе спортивной авиации в Литве, в г. Пренае, специализировавшемся на производстве планеров из стеклопластика и имевшем свой аэродром и летно-испытательную станцию со штатом дипломированных лётчиков. Близость завода к реке Неман позволила проводить испытания на её прямых протяженных участках. Руководителем работ по ЭЛА-01 со стороны завода стал директор В. И. Пакарскас, а ответственным исполнителем — А. А. Швейгерт, выпускник РКИИГА и энтузиаст СКБ.

Тяжелейшей проблемой подобных летательных аппаратов является обеспечение продольной устойчивости вблизи экрана, достигаемой в основном компоновкой, то есть взаимным расположением крыла и хвостового оперения. Исследования этой проблемы в РКИИГА возглавил В. З. Шестаков. Продувки моделей в аэродинамической трубе, радиоуправляемые модели, использование натурных стендов позволили разработать оптимальную компоновку экраноплана, построить и испытать пилотируемый аппарат.

В отличие от предыдущих проектов с прямым крылом, рижский экраноплан разрабатывался по схеме несущего фюзеляжа, позволявшей достаточно просто сформировать воздушную подушку, так как с двух сторон к центроплану прямоугольной формы пристыковывались поплавки с поперечными реданами. Внутренние вертикальные поверхности поплавков были плоскими и за реданом переходили в вертикальные скеговые пластины, нижний контур которых с килевой балкой поплавков были расположены по одной прямой линии. Таким образом, аппарат на взлетной поверхности стоял на «ровном киле» от переднего до заднего щитков центроплана, а поплавки со скегами образовывали боковое ограждение воздушной подушки. Переднее и заднее ограждение воздушной подушки обеспечивалось щитками и закрылком. Система управления ЭЛА-01 включала в себя ножное и ручное управление рулями высоты и направления с водными рулями, закрылками, элеронами, триммером руля высоты и управление оборотами маршевого и подъемного двигателей. В передней части центроплана была установлена одноместная кабина пилота, а за ней расположен осевой вентилятор диаметром 400 мм с изогнутым патрубком, направляющим поток воздуха под центроплан в воздушную подушку. За вентилятором в отсеке центроплана располагался поршневой двигатель М-332 мощностью 140 л. с., вращающий через карданный вал рабочее колесо вентилятора.

Первый этап испытаний ЭЛА-01 проводил пилот И. Багдонас в октябре 1978 г.[6] Машина показала хорошие характеристики устойчивости и управляемости в режиме экранного полета на высоте 0,5-1 метра, легко выходила на режим глиссирования на скоростях 40-45 км/час, устойчиво и без большого брызгообразования на скоростях 70-75 км/час отрывалась от воды и развивала скорость до 150 км/час в режиме экранного полета, могла выполнять полёты по-самолётному до высоты 3 км.

В 1979—1983 гг. на ЭЛА-01 была установлена система автоматического управления движением и система измерения и записи параметров движения, обе были спроектированы, изготовлены и установлены на ЭЛА-01 сотрудниками МАИ. Это позволило исследовать динамику неуправляемого и управляемого движения аппарата на различных режимах на статической воздушной подушке, на глиссировании взлетов, в полете на малых высотах и на посадке в условиях различных ветро-волновых возмущений. Исследования режимов взлёта, полёта и посадки экранолета с шасси на статической воздушной подушке в автоматическом режиме были проведены впервые в мире.

Этим проектом было положено начало второму поколению экранопланов, у которых повышена маневренность и управляемость, увеличена максимальная скорость полета и снижена потребная мощность двигателя в крейсерском полете над экраном, а также повышена мореходность, так как высота парения его над опорной поверхностью в этом случае увеличивается в 5-6 раз. По материалам обширных и уникальных в масштабах не только СССР, но и мировой авиации исследований В. З. Шестаков в 1985 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. Участники проекта — сотрудники МАИ и РКИИГА — защитили авторскими свидетельствами СССР на изобретения свыше 75 технических решений по ЭЛА-01.

АВП «АЭРОДЖИП»[править | править код]

Созданный в студенческом КБ РКИИГА АВП «Аэроджип» — один из популярных экспонатов выставки НТТМ-89.

После окончания работ по ЭЛА-01 и передачи всех материалов заказчику в 1985 году СКБ РКИИГА заключило договор с Таганрогским авиационным научно-производственным объединением им. Г. М. Бериева на разработку шасси на воздушной подушке для летательного аппарата, для чего было в качестве испытательного образца создать аппарат на воздушной подушке (АВП). К разработкам подключился практически тот же состав руководителей и исполнителей, которые занимались созданием ЭЛА-01. Научным руководителем оставался В. Шестаков, ответственным исполнителем Р. Щавинский, он же главный конструктор проекта. Разрабатываемый аппарат получил название «Аэроджип»[7][8].

В начале 1990-х г. АВП был разработан и изготовлен в металле на базе модели автомобиля «ВАЗ-2103» и разных авиационных агрегатов. Он прошел в полном объёме ходовые испытания в Таганроге, в том числе на Азовском море, мог плавать, и двигаться по ровной поверхности — асфальту, земле, снегу, льду. Были просчитаны и исследованы возможности использования полученных знаний применительно к летательному аппарату на воздушной подушке.

Литература[править | править код]

  • Организационные основы безопасности полетов воздушного транспорта и авиационных работ, В. Шестаков, 1987 г.
  • Краткий очерк развития авиационной науки в Латвийской ССР, В. Шестаков, 1989 г.
  • Шестаков В. З. «Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА»,, HOĻDA, 2013 г.,248 с. www.rkiigarau.lv ISBN 998449812-3
  • Хроника катастрофы Рижского авиационного университета, В. Шестаков, HOĻDA, 2009 г.,248 с ISBN 978-9934-8072-0-6
  • Шестаков В. З. Вклад ученых Латвии в авиационную науку и технику в 20-ом веке. LAP Lambert Academic Publishing, 2014. www.lap-publishing.com›…Вклад…авиационную… ISBN 978-3-659-64442-9
  • Шестаков В, Кулешов Н. Самолёты, сконструированные в Латвии в 20-м веке, HOĻDA, 2017 г., 124 с , ISBN 978-9934-8072-4-4
  • В. З. Шестаков, А. Зямзин, Н. Кулешов. Триумф и трагедия первого в истории российской авиации технического учебного заведения. Рига: Hoļda, 2019. — 288 c. — ISBN 978-9934-8072-5-1.

Примечания[править | править код]

  1. РКИИГА — полет и пике Архивная копия от 31 августа 2010 на Wayback Machine 26 августа 2010 («Вести Сегодня Плюс» № 48), автор Л. КОВАЛЬ
  2. Владимир Шестаков —. www.russkije.lv. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  3. Шестаков В.З. РИЖСКОМУ АВИАЦИОННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ--- 80 (1919-1999). (рус.) // rkiigarau.lv : онлайн-музей. — 1999. — Май. Архивировано 8 января 2022 года.
  4. В.З. Шестаков. Рижский авиационный университет 1919—1999.. — монография. — Рига: РАУ, 1999. — 170 с. с.
  5. Шестаков В.З., Щавинский Р. В. Транспортные средства с динамическими принципами поддержания. (рус.) // Труды СОАН СССР, : научный сборник. — Иркутск, 1985.
  6. Леонидов К. Студенты готовят экранолет. (русский, латышский) // Ригас балсс : газета. — 1979. — 24 март.
  7. Щавинский Р. «Аэроджип»: От проекта до машины. (рус.) // Моделист-конструктор, : журнал. — 1988.. — Март (№ №3).
  8. Мешков Олег. Студенческий Аэроджип. (рус.) // Правда : газета ЦК КПСС. — 1987. — 19. январь.

Ссылки[править | править код]