Шниттер, Иосиф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шниттер Иосиф
чеш. Josef Schnitter
Основные сведения
Страна  Австрия  Болгария
Дата рождения 16 октября 1852(1852-10-16)
Место рождения Нови Биджов,
Австрийская империя
(ныне Чехия)
Дата смерти 26 апреля 1914(1914-04-26) (61 год)
Место смерти Пловдив,
Болгарское царство
Работы и достижения
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иосиф (Йозеф) Шниттер (болг. Йосиф Шнитер, нем. Josef Schnitter; 18521914) — болгарский архитектор и геодезист чешского происхождения.

Биография[править | править код]

Родился 16 октября 1852 года в городке Нови-Биджов Австрийской империи, ныне Краловеградецкий край Чехии.

Окончил строительный факультет Технического университета в Вене, затем переехал в Российскую империю, где принял православную веру. Во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов приехал в Болгарию, оказывал помощь Русской императорской армии в качестве инженера, строя понтонные мосты для форсировании Дуная и фортификационные сооружения для осады Плевны. В бою был ранен. В качестве признания вклада в успех операции, закончившейся капитуляцией турецкой армии, получил наградное оружие — саблю от командовавшего осадой русского генерала Эдуарда Тотлебена.

После войны Шниттер поселился в Пловдиве, стал в 1886 году городским инженером, а затем архитектором, оставаясь на этом посту до конца своей жизни. Был архитектором первого генерального плана Пловдива, разработанного кметом (градоначальником) Пловдива Христо Дановым[1].

Умер 26 апреля 1914 года в Пловдиве, после простуды, полученной при аварийном ремонте муниципального водопровода. Похоронен на центральном кладбище города.[2] Его внучка — Мария Шниттер, является руководителем факультета философии и истории Пловдивского университета.

Память[править | править код]

Внешние изображения
Памятник в Пловдиве
  • Решением Муниципального совета Пловдива от 09.11.2006 года за выдающиеся заслуги в развитии города Шниттеру посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин города».
  • В Пловдиве ему установлен памятник[3] и названа одна из улиц.

Труды[править | править код]

Иосиф Шниттер внёс большой вклад в формирование современного облика Пловдива, второго по величине города в Болгарии, будучи архитектором первого генерального плана города. Среди его работ имеются общественные и торговые здания, десятки частных домов, а также церквей, среди которых самой известной является Церковь Святой Богородицы[bg] — кафедральный храм Пловдивской епархии.

Примечания[править | править код]

  1. Райчевски, Георги, Петков, Петко З. Пловдивските кметове. — Пловдив: изд. «Агенция Седем Д» ООД, 2005. — С. 36.
  2. Ще вдигат паметник на Йосиф Шнитер на Гроздовия пазар Архивная копия от 24 апреля 2016 на Wayback Machine  (болг.)
  3. Памятник Иосифу Шнитеру, Пловдив Архивная копия от 24 апреля 2016 на Wayback Machine  (болг.)

Ссылки[править | править код]