Шпинель Большой императорской короны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпинель Большой императорской короны
Изображение
Масса 0,08 кг
Названо в честь Александр Данилович Меншиков
Местонахождение
Хранится в коллекции Алмазный фонд

Шпинель Большой императорской короны или рубин Меншикова[1] — исторический драгоценный камень, красная благородная шпинель, которая с XVIII века и по настоящее время венчает Большую императорскую корону. Самый большой из семи исторических драгоценных камней Алмазного фонда Российской Федерации[2][3].

Камень не огранён, но отполирован[2], в его нижней части просверлено сквозное отверстие, которое закрывает вставленный в него небольшой штифт, заглушённый с обеих сторон маленькими бриллиантами. По описи 1898 года вес самоцвета составляет 389 старых каратов; в 1922 году камень был взвешен вместе со штифтом и бриллиантами, закрывающими отверстие, вес составил 414,3 метрического карата. Александр Евгеньевич Ферсман при составлении каталога Алмазного фонда в 1924 году оценил чистый вес шпинели без учёта штифта, как приблизительно равный 404 метрическим каратам[4], более поздние источники называют также цифру 398,72 метрического карата[5].

История камня[править | править код]

Рисунок короны из дела о подготовке коронации императора Петра II

Большой красный драгоценный камень украшал несколько больших императорских корон российских императоров и императриц, созданных в XVIII веке. Предполагается, что это был один и тот же камень, который использовали для украшения следующей короны после того, как разбирали предыдущую.

В 1724 году состоялась коронация Екатерины I. После того, как изготовленную для коронации корону привезли в Москву, изначальное навершие в виде золотого яблока, усыпанного бриллиантами, заменили на большой красный камень. Фридрих Вильгельм Берхгольц в своём дневнике писал, что 30 марта 1724 года ему и ещё нескольким людям демонстрировал императорский венец кабинет-секретарь Алексей Макаров, и в навершии на тот момент уже был «очень дорогой и невероятной величины рубин длиною почти в палец». Камень этот был взят у князя Меншикова; в 1727 году Меншиков свидетельствовал по делу о своих злоупотреблениях, что за это Пётр I устным указом позволил ему не возвращать 10 тысяч рублей, взятых из Военной коллегии[6]. 7 мая состоялась церемония коронации императрицы. В «Описании коронации Ея величества императрицы Екатерины Алексеевны» камень описан следующим образом:

У всей оной короны виден был только один цветной камень, сиречь прямой ориентальной рубин или яхонт весьма чистой, величиною больше голубиного яйца, и потому знатно наидрагоценнейший из рубинов, о которых доныне известно[7].

Уже к 9 июня корону разобрали, и её каркас был передан в Мастерскую и Оружейную палату. В архиве древних актов (РГАДА) сохранилось несколько рисунков, которые по мнению большинства специалистов изображают корону Екатерины I, несмотря на то, что находятся среди документов о коронации Петра II, поскольку по текстовым описаниям корона Петра II выглядела иначе.

Красный камень с навершия короны вернулся к князю Меншикову. Борис Куракин писал про Меншикова впоследствии: «А особливо знат­ную вещь имел — яхонт червщатой, великой цены по своей великости и тяжелине, и цвету которой считался токмо един в Европе»[8]. После того, как 8 сентября 1727 года по результатам работы следственной комиссии Верховного тайного совета Меншикова арестовали, драгоценный камень был конфискован. 11 сентября Пётр Мошков объявил «камень лаловый красный большой» на собрании Верховного тайного совета и передал вице-канцлеру барону Андрею Ивановичу Остерману «для отдания Его Императорскому Величеству»[9]. Так камень попал в государственную казну.

С приходом в мае 1727 года к власти Петра II возникла необходимость в создании новой регалии для церемонии коронации. Поскольку корона Екатерины I к этому времени была уже давно разобрана, на заседании Верховного тайного совета 2 октября 1727 года было принято решение «корону сделать вновь». Создание этой короны, как и предыдущей, было поручено группе придворных ювелиров во главе с мастером Самсоном Ларионовым. Венчал её крест из девяти алмазов «четвероугольных» греческой огранки, закрепленный на огромном лале (так называли тогда красные и розовые шпинели и турмалины) стоимостью 60 тысяч рублей — скорее всего, том же самом, что венчал корону Екатерины I. С февраля 1728 года по конец декабря 1729 года корона Петра II хранилась в Мастерской палате. Последнее упоминание короны датируется 31 декабря 1729 г., когда она была выдана из палаты гоф-интенданту Петру Мошкову для подготовки к свадьбе императора. В начале января 1730 года поступил указ Остермана «зделать к браку Его императорского величества корону из алмазных вещей которые сняты с большой и малой корон». Однако свадьба не состоялась из-за смерти императора 19 января 1730 года.

Корону Анны Иоанновны, сделанную в большой спешке, венчал другой камень, стоимостью 5 тысяч рублей, который позже был заменён ещё более дешёвым камнем, оценённым лишь в тысячу рублей — этот камень служит её навершием до сих пор и, как установила современная экспертиза, является красным турмалином. Лал стоимостью в 60 тысяч рублей снова появляется в Большой короне Елизаветы Петровны, изготовленной для её коронации в Петербурге в 1742 году. Эту корону делала команда мастеров во главе с Иоганном Генрихом Цартом. В основном это были иностранные ювелиры, но в их число входила и группа «штатных» русских мастеров, возглавляемая Самсоном Ларионовым. После коронации регалии были выставлены на всеобщее обозрение. Очевидец этого Яков Маркевич писал о короне в своём дневнике, что в ней «набольший алмаз внизу в 25 тыс. рублей, а под крестом лал красный в 60 тыс. рублей». Вскоре после коронации её, судя по всему, разобрали — достоверно известно, что так поступили с державой.

Для церемонии коронации Екатерины II в 1762 году необходимо было вновь сделать Большую императорскую корону и державу (скипетр традиционно взяли из Мастерской и Оружейной палаты). В создании короны принимали участие золотых дел мастер Георг Фридрих Экарт и «брильянщик» Жереми Позье. Последнему поручили обрамлять корону камнями. Сохранилось «Описание бриллиантам, болшему лалу и жемчугу, которые находятца в короне числом весом и ценою со всеми росходами» от 22 сентября 1762 г. В короне было 58 «самых больших бриллиантов», 4878 бриллиантов «разной величины», 75 штук «большого жемчуга» и 1 «большой лал» весом 389½ карата — по всей видимости, вновь тот камень, что уже венчал короны Екатерины I, Петра II и Елизаветы Петровны. Император Павел I не стал заказывать к своей коронации новый венец, воспользовавшись материнским, и с тех пор Большая императорская корона Екатерины II стала наследственной регалией Романовых[10]. В 1838 году в описи коронных вещей камень под крестом был назван «большим рубином», а в описи 1865 года значился уже как «рубин спинель неправильной формы, ценой в 100.000 рублей»[11]. С 1967 года корона, а вместе с ней и историческая шпинель, является экспонатом Алмазного фонда.

Версии происхождения[править | править код]

Распространено ошибочное мнение, что шпинель Большой императорской короны — это тот камень, который Николай Спафарий купил в Пекине во время своего посольства в Цинскую империю. Первоначально оно относилось к тому камню, что венчает корону Анны Иоанновны. Ещё в 1807 году Алексей Малиновский писал об этой короне (ошибочно называя ее «Короной Екатерины I»):

По выходным книгам Палатской Архивы значится, что в короне императрицы Екатерины I был знатнейшей величины и превосходной доброты лал, который по велению императрицы Анны Иоанновны взят в кабинет. Лал сей есть тот самый, который в 1676 году за весьма знатную по тогдашнему времени сумму куплен был, по указу царя Алексея Михайловича, в Пекине бывшим у китайского Богдыхана Кан-Хи российским посланником Николаем Спафарием[12].

Эта версия была общепринятой в дореволюционной России[13][14][15][16]. Некоторые публикации исправляли ошибку Малиновского относительно принадлежности короны, но поддерживали идентификацию венчающего её турмалина[17]. В XX веке советский исследователь Александр Ферсман высказал сомнение в том, что возможно установить, какое из двух сохранившихся драгоценных наверший российских императорских корон является камнем Спафария, а какое — камнем Меншикова[18]. На самом деле оба камня слишком велики для того, чтобы быть лалом Спафария — он весил одиннадцать золотников[19][20], т.е. лишь около 47 граммов или 240 карат. Тем не менее, ряд постсоветских публикаций отождествляют лал Спафария и шпинель Большой императорской короны[21][22][23][24][25][11].

Относительно того, как приобрёл этот камень Александр Меншиков, существует две версии. Первую впервые озвучил Вольтер в своей «Истории Российской империи при Петре Великом». Он пишет, что у губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина был привезенный из Китая рубин, который впоследствии достался князю Меншикову, а потом стал украшением Большой императорской короны[26]. Встречается утверждение, что прежде, чем достаться князю Гагарину, камень принадлежал енисейскому купцу Истомину[27], а Меншикову он был передан в качестве взятки[28].

По второй версии, камень был приобретён по поручению Меншикова в Нидерландах[6].

Минералогическая природа[править | править код]

Источники времён Российской империи расходятся в идентификации камня, венчавшего Большие императорские короны российских императоров и императриц: часть из них определяет его как настоящий рубин, драгоценный красный корунд («ориентальной рубин», «яхонт», «яхонт червщатой»)[8][7], а часть — как «лал»[9], то есть шпинель или турмалин (розовые и красные шпинели и турмалины тогда ещё не отличали друг от друга[29][30][31])[20]. Уже в XIX веке в описях встречается и определение «рубин спинель»[11], но лишь экспертиза академика А. Е. Ферсмана достоверно установила, что самый большой из семи исторических камней Алмазного фонда является именно шпинелью[2].

В культуре[править | править код]

В литературе

Рубин Меншикова упоминается в исторических романах «Охота Петра II» Юрия Вигоря и «Порушенная невеста» Маргариты Анисимковой, а также в повести «Страсти по Меншикову» Михаила Хейфеца, и играет важную для сюжета роль в романе «Четвёртый рубин» из серии детского фэнтези «Правило 13» американского писателя Дж. Р. Ганнибала.

Примечания[править | править код]

  1. Бартенев П. И. Осмнадцатый век. Исторический сборник, издаваемый Петром Бартеневым. — М.: Типография Т. Рис, 1869. — Т. 3. — С. 19.
  2. 1 2 3 Ферсман А. Е. Сокровища бриллиантовой кладовой // Наука и жизнь — 1968. — № 3. — С. 94.
  3. Игорь Зимин. Императорские регалии и коронные бриллианты после Октября 1917 г. statehistory.ru. Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  4. Алмазный фонд СССР / под ред. акад. А. Ферсмана. — М.: Издание народного комиссариата финансов СССР, 1924. — Т. 1. — С. 32. — 38 с. — 350 экз.
  5. Алмазный фонд СССР // Горная энциклопедия. Том 1. Аа-лава-геосистема — М.: Советская энциклопедия, 1984
  6. 1 2 Овчинников Р. В. Крушение «полудержавного властелина» (документы следственного дела князя А.Д. Меншикова) // Вопросы истории. — 1970. — № 9. — С. 87-104
  7. 1 2 Описание императорских регалий в рукописи «Описание коронации императрицы Екатерины Алексеевны». 400-летие Дома Романовых. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 22 апреля 2019 года.
  8. 1 2 Куракин Б. И. Гистория о Петре I и ближних к нему людях. 1682—1695 гг. // Русская старина. — 1890. — Октябрь. — С. 238-260
  9. 1 2 Протоколы, журналы и указы Верховного тайного совета (1726-1730) / под ред. Н. Ф. Дубровина. — М.: Типография И. Н. Скороходова, 1889. — Т. 4. — С. 270-277. — 974 с.
  10. Быкова Ю. И. К вопросу о создании Больших императорских корон в России в XVIII веке // Человек и культура. — 2020. — № 5. — С. 54-74
  11. 1 2 3 Кузнецова Л. К. Красный камень под крестом в короне Императрицы Анны Иоанновны // Минералогические музеи / Сборник материалов IV Международного симпозиума по истории минералогии, геммологи, кристаллохимии и кристаллогенезису, посвященного памятным датам в истории минералогического музея СПбГУ: 225-летию со дня рождения Лоренца Панснера и 200-летию со дня рождения Эрнста Гофмана. — СПб.: НИИЗК СПбГУ — 2002. — С. 45-46
  12. Малиновский А. Ф. Историческое описание древнего российского музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты в Москве обретающегося. Ч. 1 [и единств.]. — М.: Печатано в тип. Импер. моск. унив., 1807.
  13. Источник. Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано 5 марта 2016 года. М. Д. Хмыров
  14. Гурьянов И. Г. Москва, или, Историческій путеводитель по знаменитой столицѣ государства Россійскаго. — М.: тип. С. Селивановского, 1827. — С. 175. — 397 с.
  15. Иванов Н. Историческое описаніе Москвы или обозрѣніе достопримѣчательностей, соборовъ, монастырей, etc. — М.: Типография М. П. Погодина, 1872. — С. 65. — 304 с.
  16. Жмакин В. И. Коронации русских императоров и императриц. 1724-1856 гг. // Русская старина. — 1883. — Март. — С. 499-538
  17. Вельтман А. Ф. Московская Оружейная палата. — М.: Типография Н. Степанова, 1844. — 283 с.
  18. Ферсман А. Е. Рассказы о самоцветах — М: Наука, 1974 — 240 с.
  19. Статейный список посольства Н. Г. Спафария в Цинскую империю // Русско-китайские отношения в XVII веке: Мат-лы и док-ты / Под ред. Н. Ф. Демидовой, В. С. Мясникова — М., 1969. — Т. 1. — С. 346—458
  20. 1 2 Быкова Ю. И. Придворный ювелир Самсон Ларионов и императорские короны первой половины XVIII века // Материалы и исследования / ФГБУК «Гос. ист.-культ. музей "Московский Кремль"». — 2016. — Вып. 26. — С. 195-221
  21. Алмазова О. Л. Рынок против рынка. — М.: Финансы и статистика, 1993. — 338 с.
  22. Базиянц А. П. Обелиск. — Ереван: Армянский открытый университет, 1993. — 116 с.
  23. Зимин И. В., Соколов А. Р. Ювелирные сокровища Российского императорского двора. — Центрполиграф, 2021. — 799 с. — ISBN 978-5-227-09467-4.
  24. Сергиевская И. Г. Клады Москвы. Легендарные сокровища, тайники и подземелья. — М.: Москвоведение, 2023. — 496 с. — ISBN 978-5-00180-860-2.
  25. Кузнецова Л. К. Петербургские ювелиры: век восемнадцатый, бриллиантовый. — Центрполиграф, 2009. — 542 с. — ISBN 978-5-9524-4038-8.
  26. Voltaire. Histoire de l’empire de Russie sous Pierre le Grand. — Paris: Garnier, 1878. — Т. 16. — С. 596—600.
  27. Ржанов Н. Китайский чай. Подробное о нем описание с присовокуплением статей о кофе, шоколаде и сахаре. — М.: в типографии В. Готье, 1856. — С. 14. — 59 с.
  28. Михневич В. О. Век эпикурейства: Черты нравов в России XVIII века // Наблюдатель. — 1888. — Ноябрь. — С. 38-54
  29. Ферсман А. Е. Очерки по истории камня — М.: АН СССР, 1954 — Т. 1. — C. 358. — 372 с.
  30. Вельтман А. Ф. Древности Российского государства. — М.: типография Александра Семена, 1853. — Т. 3. — С. 27—28.
  31. Коронация Анны Иоанновны. Музеи Московского Кремля. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 21 марта 2016 года.