Шрайбер, Элеонора Лазаревна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элеонора Лазаревна Шрайбер
Дата рождения 1918
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 2004(2004-11-09)
Место смерти
Страна
Род деятельности литературовед, переводчица, критик, литературный критик, преподавательница университета, литературовед

Элеоно́ра Ла́заревна Шра́йбер, также известна как Нора Шрайбер (19 марта 1918, Александрия — 9 ноября 2004, Санкт-Петербург) — советский и российский литературовед, переводчик, критик. Кандидат филологических наук. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Биография[править | править код]

Родилась в семье акушера Лазаря Яковлевича Шрайбера и выпускницы высших юридических курсов. В 1922 году с семьей переехала в Петроград. В 1940-м с отличием окончила филологический факультет Ленинградского университета. В 1943-м защитила кандидатскую диссертацию. Специализировалась на французской литературе. Преподавала историю зарубежной литературы в Тульском педагогическом институте и Петрозаводском университете.

Перевела на русский язык мемуары и 8 романов французского писателя Жоржа Сименона. Неоднократно встречалась с ним лично и долгое время по приглашению гостила у него. Также перевела ряд романов Александра Дюма.

Автор книг «Жорж Сименон. Жизнь и творчество» (1977), «Гарсиа Лорка» (1965), «Антология детской французской литературы» (в соавторстве с Н. Ю. Сахаровой) и др. Автор многих статей и пособий.

Источники[править | править код]