Щенсный, Войцех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Войцех Щенсный
Общая информация
Полное имя Войцех Томаш Щенсный
Родился 18 апреля 1990(1990-04-18)[1][2] (34 года)
Гражданство
Рост 196[4] см
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг Италии Ювентус
Номер 1
Молодёжные клубы
2004—2006 Флаг Польши Агрыколя (Варшава)
2005  Флаг Польши Легия
2006—2008 Флаг Англии Арсенал
Клубная карьера[* 1]
2009—2017 Флаг Англии Арсенал 132 (−154)
2009—2010  Флаг Англии Брентфорд 28 (−30)
2015—2017  Флаг Италии Рома 72 (−72)
2017—н. в. Флаг Италии Ювентус 194 (−172)
Национальная сборная[* 2]
2008 Флаг Польши Польша (до 19) 4 (−7)
2009—2010 Флаг Польши Польша (до 20) 4 (−2)
2009—2012 Флаг Польши Польша (до 21) 7 (−10)
2009—н. в. Флаг Польши Польша 79 (−76)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 8 апреля 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 17 ноября 2023 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Во́йцех То́маш Щенсный (польск. Wojciech Tomasz Szczęsny, польское произношение: [ˈvɔjt͡ɕɛx ˈtɔmaʂ ˈʂt͡ʂɛ̃snɨ]; род. 18 апреля 1990[1][2], Варшава) — польский футболист, вратарь клуба «Ювентус» и сборной Польши.

Ранние годы[править | править код]

Прежде чем начать заняться футболом, Щенсный учился бальным танцам и метанию копья. Его отец, Мацей — бывший вратарь сборной Польши и его старший брат Ян, также вратарь, играющий в клубе Гвардия Варшава в седьмом дивизионе чемпионата Польши. Является воспитанником клуба «Агрыколя» из Варшавы. Но в 16 лет так впечатлил собой тренеров «Легии», что они разрешили ему тренироваться в их лагере.

Клубная карьера[править | править код]

«Арсенал»[править | править код]

В 2006 году Щенсный перешёл в «Арсенал». Игра Войцеха в товарищеских матчах за «Легию» оказала на представителей «Арсенала» такое впечатление, что те незамедлительно договорились о переходе юного кипера в стан «канониров». В качестве компенсации «Легия» получила 200 000 фунтов. Поляк стал выступать за молодёжную команду «канониров». В академии «Арсенала» Войцех быстро произвёл хорошее впечатление и вытеснил из основы Ли Бутчера, с которым впоследствии прекратили сотрудничество. Летом 2007 он подписал профессиональный контракт с лондонской командой. В сезоне 2007/08 польский голкипер сыграл в 23 матчах за молодёжную команду «Арсенала», которая заняла первое место в своей группе юношеского чемпионата Англии. В сентябре 2008 года Щенсный подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом»[5]. Сезон 2008/09 выдался неудачным для Войцеха. Сначала на тренировке он уронил штангу и сломал себе обе руки. Затем в столкновении с одноклубником Санчесом Уоттом он сломал палец ноги. Из-за этого он смог сыграть лишь в четырёх играх резервной команды. Тем не менее, 24 мая 2009 он появился на скамейке запасных в матче основной команды против «Сток Сити». Перед сезоном 2009/10 Щенсный был переведён в первую команду. И уже 22 сентября 2009 года он дебютировал за первую команду в матче против «Вест Бромвича». Несмотря на некоторые ошибки на выходах, уверенная игра Войцеха в рамке позволила «Арсеналу» победить со счётом 2:0[6].

Аренда в «Брентфорд»[править | править код]

20 ноября 2009 года клуб Первой лиги «Брентфорд» договорился об аренде молодого поляка. Он сразу обратил на себя внимание болельщиков своей уверенной игрой. 12 декабря 2009 года в игре против «Лидса» Щенсный был назван игроком матча. Руководству «Брентфорда» не могла не понравиться его игра, поэтому аренда была продлена сначала до 17 января 2010 года, потом до 31 января, а в итоге Войцех остался здесь до конца сезона. Благодаря регулярным эффектным сейвам поляка, некоторые болельщики «Брентфорда» стали называть его лучшим голкипером в истории их клуба. Тренер «Брентфорда» Энди Скотт так отозвался о Щенсном:

«Его выступления позволяют предположить, что он не затерялся бы не только в Чемпионшипе, но и в Премьер-лиге. Он достиг того уровня, когда удивление вызывает не сейв, а его отсутствие.»

Арсен Венгер также не оставил без внимания выступления Щенсного. Он заявил, что в будущем Войцех обязательно станет основным кипером команды, и даже не исключил, что это случится уже в следующем сезоне. Однако тренер «Арсенала» добавил, что неопытность Войцеха играет против него[7].

Возвращение в «Арсенал»[править | править код]

Перед сезоном 2010/11 у Арсена Венгера не было уверенности, кто будет основным вратарём в команде[8]. Лишь в первом туре чемпионата Англии стало известно, что им по прежнему остаётся Мануэль Альмуния. Хотя самому Войцеху казалось, что наиболее достоин этого Фабианьский[9]. При этом Щенсный заявил, что ждать годами своего шанса в Арсенале он не намерен. Его контракт заканчивался летом 2011 года, и подписывать новый контракт с «Арсеналом» он не торопился, так как никаких гарантий ему не давали, а роль третьего вратаря его не прельщала.

Войцех в игре за «Арсенал» в 2012 году

Однако со временем ситуация изменилась. 25 сентября в домашнем матче против «Вест Бромвич Альбион» «Арсенал» потерпел сенсационное поражение со счётом 2:3. Немалую роль в этом сыграла ошибка Альмунии, из-за которой был пропущен второй гол. После матча было объявлено, что в ходе матча Мануэль получил травму локтя, которая и помешала вратарю сыграть должным образом. После этого Альмуния долгое время отсутствовал (по официальной версии из-за травмы), а основным вратарём фактически стал Фабианьский, который неожиданно для многих начал стабильно демонстрировать игру высокого уровня. Войцех при этом стал вторым вратарём. 11 ноября Щенсный подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом»[10]. Параллельно Войцех сыграл в двух матчах Кубка лиги, не пропустив при этом ни одного мяча. 13 декабря из-за повреждения, полученного Фабианьским, Щенсный получил возможность дебютировать в чемпионате Англии. В матче против «Манчестер Юнайтед» он всё же пропустил один гол, однако специалисты отметили уверенную игру молодого поляка[11][12]. Позднее выяснилось, что из-за травмы Лукаш будет вынужден пропустить остаток сезона. И таким образом, Щенсный стал основным вратарем «Арсенала». 16 февраля Щенсный дебютировал в Лиге чемпионов в поединке против «Барселоны». «Арсенал» пропустил первым, однако в концовке голы Робина ван Перси и Андрея Аршавина принесли «Арсеналу» домашнюю победу над каталонским клубом. Многие отметили уверенную игру Войцеха в том матче, принимая во внимание несколько отличных сэйвов молодого поляка. 8 марта в ответном матче Лиги чемпионов против «Барселоны» на «Камп Ноу» Войцех вышел в основном составе, однако был заменен уже на 19-й минуте, после того, как отразил мощный удар Алвеса со штрафного. Как оказалось, причиной стала травма пальца, полученная польским голкипером в момент отражения удара. Из-за вывиха поляку пришлось пропустить шесть недель[13]. В сезоне 2011/2012 Войцех отыграл в чемпионате все 38 игр, став полноценно основным игроком команды.

На протяжении следующих двух сезонов Щенсный продолжал оставаться основным голкипером «канониров», однако его игра стабильностью не отличалась и зачастую подвергалась критике. Однако именно в это время поляк помог «Арсеналу» выиграть первый за девять лет трофей — Кубок Англии 2013/2014, а через год повторить этот успех. В 2014 году, после прихода в клуб Давида Оспины Щенсный стал проигрывать конкуренцию колумбийцу и вскоре оказался на скамейке запасных.

«Ювентус»[править | править код]

Щесный в составе «Ювентуса»

19 июля 2017 года подписал контракт с «Ювентусом»[14]. Сумма трансфера — 12,2 миллиона евро плюс 3,1 миллиона в виде возможных бонусов. В новом клубе вратарь будет играть под 23-м номером. Щенсный переподписал контракт до 2021 года[15]. В «Юве» польский голкипер играл попеременно с легендой клуба Джанлуиджи Буффоном. 11 апреля 2018 года в матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала» Щенсный вышел на замену на 96-й минуте, после удаления Буффона. После чего в его ворота с пенальти забил Криштиану Роналду, этот гол стал решающим в противостоянии клубов, и в итоге дальше по турнирной сетке прошёл именно «Реал».

С лета 2018 года, после ухода Буффона в «Пари Сен-Жермен» Войцех стал основным голкипером «Ювентуса». Игрок перенес операцию на правое колено, которую откладывал до конца сезона.[16]

Карьера в сборной[править | править код]

Войцех и Якуб Блащиковский на чемпионате Европы 2012 года

Щенсный начал карьеру в сборной с молодёжной сборной Польши (до 21). Он сыграл во всех трёх матчах своей сборной на квалификации молодёжного чемпионата Европы 2011. В сентябре 2009 тренер главной национальной сборной Польши держал его на примете перед матчами с Северной Ирландией и Словенией. Однако, так как никто из трёх вратарей сборной не выпал из обоймы, Войцех отправился играть за сборную до 21 в матчах с Испанией и Финляндией. 18 ноября 2009 года Войцех совершил полноценный дебют в товарищеском матче с Канадой, выйдя на замену на 46 минуте, и отстояв затем «на ноль»; матч закончился со счётом 1:0 в пользу поляков. Свой второй вызов в сборную Войцех получил в феврале 2011 года. В матче против Норвегии он провёл на поле все 90 минут.

В дальнейшем Щенсный принял участие ещё в ряде товарищеских матчей (Польша автоматически попала на Евро-2012 и не принимала участия в квалификации). Особенно запомнилась игра против Германии, состоявшаяся 6 сентября 2011 года, в которой Войцех совершил ряд отличных сейвов. После матча Оливер Кан отметил, что на поле был лишь один игрок мирового класса — Щенсный. В первом матче Евро-2012 был удалён с поля на 68-й минуте матча за фол последней надежды, а также в ворота поляков был назначен пенальти, однако Георгиос Карагунис его не реализовал.

На Евро-2020 в матче против сборной Словакии Щенсный стал автором первого в истории чемпионатов Европы вратарского автогола: после удара Роберта Мака мяч попал в штангу, потом в голкипера, и в ворота[17].

Личная жизнь[править | править код]

Войцех — потомственный вратарь. Его отец Мацей Щенсный также играл в футбол на этой позиции. Войцех женат на польской певице и актрисе украинского происхождения Марине Лученко[uk][18]; в 2018 году у них родился сын Лиам.

Статистика выступлений[править | править код]

Клубная[править | править код]

Выступление Лига Кубки Еврокубки Прочее Итого
Клуб Лига Сезон Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
Брентфорд Чемпионшип 2009/10 28 -30 0 0 0 0 0 2 28 -28
Итого 28 -30 0 0 0 0 0 0 28 -30
Арсенал Премьер лига 2009/10 0 0 1 -0 0 0 0 0 1 0
2010/11 15 -19 7 -5 2 -1 0 0 24 -25
2011/12 38 -49 1 0 9 -8 0 0 48 -57
2012/13 25 -24 5 -6 3 -5 0 0 33 -35
2013/14 37 -41 0 0 9 -5 0 0 46 -46
2014/15 16 -20 5 -4 6 -6 1 0 28 -30
Итого 132 -154 19 -15 29 -25 1 0 181 -194
Рома Серия A 2015/16 34 -34 0 0 8 -20 0 0 42 -54
2016/17 38 -38 0 0 1 -3 0 0 39 -41
Итого 72 -72 0 0 9 -23 0 0 81 -95
Ювентус Серия A 2017/18 17 -9 2 -0 2 -1 0 0 21 -10
2018/19 28 -17 2 -3 10 -9 1 -0 41 -29
2019/20 29 -33 0 -0 7 -6 1 -3 37 -42
2020/21 30 -32 0 -0 7 -8 1 -0 38 -40
2021/22 33 -29 0 -0 7 -10 0 -0 40 -39
2022/23 28 -26 0 -0 12 -14 0 -0 40 -40
2023/24 19 -11 0 -0 0 -0 0 -0 19 -11
Итого 184 -157 4 -3 45 -48 3 -3 236 -211
Всего за карьеру 416 -413 23 -18 83 -96 4 -3 526 -530

Сборная[править | править код]

Сборная Год Игры Голы
Польша 2009 1 -0
2010 0 -0
2011 6 -6
2012 5 -2
2013 4 -5
2014 6 -3
2015 2 -2
2016 4 -2
2017 4 -5
2018 8 -9
2019 6 -3
2020 3 -3
2021 13 -19
2022 8 -8
2023 2 -3
Всего за карьеру 72 -70

Достижения[править | править код]

Командные[править | править код]

«Арсенал»

«Ювентус»

Личные[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wojciech Szczesny // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Wojciech Tomasz Szczesny // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. FIFA World Cup 2022 Sticker Album — 80 с. — ISBN 978-65-5516-143-4
  4. Wojciech Szczesny — uefa.com. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  5. Young goalkeeper signs new long term contract. (англ.). Official Website of Arsenal FC. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2014 года.
  6. Carling Cup: Arsenal 2-0 West Brom — Report. Дата обращения: 31 мая 2010. Архивировано 26 сентября 2009 года.
  7. Wenger — Szczesny is our future No. 1. Дата обращения: 31 мая 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. Wenger — Two goalkeeping decisions I’ll make. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано из оригинала 15 августа 2010 года.
  9. Wojciech Szczęsny: Zasługuję na więcej. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. Wojciech Szczesny pens new long-term contract. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 14 декабря 2016 года.
  11. Wenger hails Szczesny after solid display. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано из оригинала 17 декабря 2010 года.
  12. Wojciech Szczesny shows Arsène Wenger puts the future before present. Дата обращения: 17 декабря 2010. Архивировано 17 декабря 2010 года.
  13. Wenger expects Szczesny to miss six weeks. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано из оригинала 14 марта 2011 года.
  14. Szczesny joins Juventus (англ.). Official Website of Arsenal FC (19 июля 2017). Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  15. Szczesny è bianconero! (итал.). Sito ufficiale della Juventus FC (19 июля 2017). Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  16. Источник. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 24 января 2021 года.
  17. Щенсный — автор самого раннего автогола в истории ЧЕ и первый вратарь, отправивший мяч в свои ворота. matchtv.ru (14 июня 2021). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  18. Голкипер сборной Польши накануне ЕВРО женился на украинке. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 28 июня 2016 года.
  19. Wojciech Szczesny Stats, News, Bio (англ.). ESPN. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.
  20. Poland — W. Szczęsny (англ.). int.soccerway.com. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  21. Benjamin Strack-Zimmermann. Wojciech Szczęsny (Player) (англ.). www.national-football-teams.com. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 17 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]