Эвстигматофициевые водоросли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвстигматофициевые водоросли
Nannochloropsis sp.
Nannochloropsis sp.
Научная классификация
Клада:
Надотдел:
Клада:
Класс:
Эвстигматофициевые водоросли
Международное научное название
Eustigmatophyceae D.J.Hibberd & Leedale
Порядки

Эвстигматофициевые водоросли[1], или эвстигмовые водоросли[1] (лат. Eustigmatophyceae), — класс охрофитовых водорослей. Включает в себя одноклеточных или колониальных представителей с коккоидным талломом. Обитают в пресных, солоноватых и морских водах, а также в почве. Ранее их относили к жёлто-зелёных водорослей, так как клетки эвстигмовых по своему строению напоминают клетки жёлто-зелёных водорослей, но отличаются от последних положением глазка вне хлоропласта[1].

Описание[править | править код]

Клетки небольшого размера (2—32 мкм), окружены предположительно полисахаридной клеточной стенкой. В вегетативных клетках одно или более ядер. Хлоропласты трёхтилакоидные, без опоясывающей ламеллы. ДНК не формирует периферического кольца и состоит из ряда нуклеоидов, которые могут соединяться в сеть. Эндоплазматический ретикулум хлоропласта не переходит в наружную мембрану ядра. Пигменты пластид представлены хлорофиллом a, β-каротином, виолаксантина и вошериаксантина, в отличие от жёлто-зелёных водорослей антераксантин отсутствует. Главным светособирающим пигментом является виолаксантин. Запасающее вещество неизвестной природы. Митохондрии с трубчатыми кристами. Глазок не связан с хлоропластом и представляет собой оранжево-красное тельце в передней части подвижных клеток из скопления капель, не окружённого общей мембраной. У зооспор имеется два неравных жгутика, хотя у большинства видов короткий жгутик редуцируется до базального тельца. Длинный жгутик расположен субапикально и несёт два ряда трёхчастных мастигонем. У двух представителей класса, Ellipsoidion acuminatum и Pseudocharaciopsis texensis, зооспоры несут длинный передний и короткий задний гладкий жгутики. Один вид (Chlorobotrys regularis) не способен к образованию зооспор[1][2].

Размножаются делением клетки пополам или фрагментами колоний, а также бесполым путём — автоспорами или зооспорами[1].

Классификация[править | править код]

Согласно базе данных AlgaeBase на октябрь 2023 включает 218 видов, относящихся к двум порядкам, при этом 9 видов не отнесены к какому-либо порядку и считаются таксонами incertae sedis[3]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Белякова, Г. А. Класс эвстигматофициевые (эвстигмовые) водоросли — Eustigmatophyceae // Ботаника : учебник для студ. высш. учеб. заведений : в 4 т. / Г. А. Белякова, Ю. Т. Дьяков, К. Л. Тарасов. — Москва : Академия, 2006. — Т. 2 : Водоросли и грибы. — С. 56—58. — 320 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7695-2730-7. — ISBN 5-7695-2750-1 (т. 2).
  2. Lee R. E. Heterokontophyta, Eustigmatophyceae // Phycology : [англ.]. — 5th ed. — Cambridge : Cambridge University Press, 2018. — P. 339—342. — 535 p. — ISBN 9781107555655. — ISBN 9781316407219.
  3. Guiry, M.D. & Guiry, G.M. Taxonomy Browser Class: Eustigmatophyceae (англ.). AlgaeBase. National University of Ireland, Galway. Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 2 января 2022 года.