Эсэгэ Малан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эсэгэ́ Мала́н тенгри́ (бур. Эсэгэ Малаан тэнгэриОтец Лысое небо, в переносном смысле — Отец Ясное (Безоблачное) небо, также малаан — эпитет мудрости) — верховное божество в мифологии бурят и монголов (Милиян тэнгри), сын Хухэ Мунхэ тенгри (бур. Синее Вечное небо), выразитель его воли и олицетворение отцовского мужского начала в космическом масштабе. Мать Эсэгэ Малана — Манзан Гурмэн тоодэй.

Эсэгэ Малан отражает более раннюю стадию тенгрианских представлений предков бурят-монголов[1]. Он олицетворяет собой ясную, солнечную погоду как одно из свойств неба. По одному из мифов, он спас Солнце и Луну, спрятанные в подземелье хозяина Земли[2].

Предстаёт главой всех 99 тэнгриев, ранее живший на Земле, где как культурный герой дал людям ярмо для быков и конскую упряжь, ввёл переход невесты в дом жениха (введение патриархата, до этого жених после свадьбы жил в доме невесты), отменил обычай умерщвления 70-летних стариков.

Жену Эсэгэ Малана зовут Эхэ Юурэн нибии. Также у него есть девять сыновей (иногда говорится о трёх) и девять дочерей. Среди его сыновей — покровитель тункинских бурят Шаргай-нойон и хозяин огня (эжин) Сахядай-нойон.

Ряд исследователей считает, что Эсэгэ Малан представляет собой обожествлённый образ Чингисхана, а Эхэ Юурен, соответственно, — его жены Борте[2].

Примечания[править | править код]

  1. Дугаров Б.С. Образ Эсэгэ Малан тэнгри в контексте религиозно-мифологической традиции бурят.
  2. 1 2 Эсеге малан-тенгри // Энциклопедия мифологии. в «Мифах народов мира».

Ссылки[править | править код]