Юлюс Янонис (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлюс Янонис
лит. Julius Janonis
Постер фильма
Жанры фильм-биография,
историко-революционный
Режиссёры Балис Браткаускас, Витаутас Дабашинскас
Автор
сценария
Йонас Мацконис
Оператор Эдуард Розовский
Композитор Витаутас Клова
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Год 1959
IMDb ID 4924202

«Юлюс Янонис» (лит. Julius Janonis) — советский фильм 1959 года снятый на Литовской киностудии, режиссёры Балис Браткаускас и Витаутас Дабашинскас.

Фильм-биография о литовском поэте и революционере Юлюсе Янонисе, за исполнение роли актёр Генрикас Кураускас удостоен Госпремии Литовской ССР.

Сюжет[править | править код]

В 1916 году Юлюс Янонис приезжает в Петроград, чтобы учиться в университете и продолжать подпольную борьбу. Но оказывается в тюрьме. Голые холодные стены, одиночная камера. Только революция приносит освобождение. Снова редакция газеты, бессонные ночи, поездки на фронт. В одну из них Юлюс заболевает. Врач осмотрел больного и отвёл в сторону его друзей — положение больного безнадёжно. Последние слова долетают до Янониса. Когда друзья уходят, Юлюс поднимается. Он идёт, шатаясь, навстречу ветру и шепчет свои последние стихи во имя жизни…

Биография поэта — трудное детство (сын бедняка), первые маевки и первые революционные стихи, написанные им в гимназические годы, преследования местной буржуазии и царской охранки, тюрьма и трагическая смерть — дала богатый материал для раскрытия образа его незаурядной личности.

Мальцене М. — Кино Советской Литвы. Серия: Киноискусство союзных республик. — Л.: Искусство, 1980. — 248 с. — стр. 38

В ролях[править | править код]

В главных ролях:

В остальных ролях:

На русский язык роли дублировали:

Критика[править | править код]

Фильм был признан удачным, при том, что его режиссёры — начинающие — актёр Витаутас Дабашинскас и недавний выпускник ВГИКа Балис Браткаускас, отмечалось, что в фильме «преобладали традиционное изобразительное решение и однозначность характеров»[2], картина была признана достижением кинематографа Латвийской ССР, свидетельствующим «о профессиональной зрелости литовских кинематографистов»[3], а журнал «Коммунист», орган ЦК Компартии Литовской ССР, отмечал:[4]

Создатели фильма успешно преодолели много серьезных препятствий, всегда возникающих при создании фильмов биографического содержания, когда его авторов сковывает фактический материал, а именно: монотонность …рассказа, сюжетная разбросанность, отсутствие напряженности действия, укоренившиеся уже штампы и шаблон.

Высоко было отмечено исполнение ролей Генрикаса Кураускаса и Гражины Баландите, операторская работа:

Заглавную роль сыграл актер Вильнюсского академического театра драмы г. Кураускас, незадолго до этого создавший образ Юлюса Янониса на театральной сцене. Режиссура и работа оператора Э. Розовского помогли актёру обрести внутреннюю свободу и непосредственность. Г. Кураускас передал не только тероические черты характера Янониса, ушедшего из жизни двадцатилетним юношей, но он как бы проник в чуткую, легкоранимую душу поэта, вместе с ним испытал жажду действия и трагическое бессилие в борьбе со смертельной болезнью.

Мальцене М. — Кино Советской Литвы. Серия: Киноискусство союзных республик. — Л.: Искусство, 1980. — 248 с. — стр. 38

В роли подруги поэта — Юсте, перед актрисой стояла нелёгкая задача. Ведь Юсте историческое лицо, революционерка. Актрисе надо было создать образ девушки, с которой Янонис был связан тесной боевой дружбой. … Роль Юсте явилась для Гражины большой творческой школой.

Примечания[править | править код]

  1. Эляна Яцкуте — непрофессиональная актриса, медсестра, больше в кино не снималась
  2. Мальцене М. — Кино Советской Литвы. Серия: Киноискусство союзных республик. — Л.: Искусство, 1980. — 248 с. — стр. −38-41
  3. История Литовской ССР. — Вильнюс : Мокслас, 1978. — 676 с. — стр. 547
  4. Коммунист, 1959

Источники[править | править код]

  • Юлюс Янонис // Советские художественные фильмы: 1958—1963 / ВГФК, Москва. — М.: Искусство. — стр. 225