68°38′00″ с. ш. 19°52′00″ в. д.HGЯO

Эвре-Дивидал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвре Дивидал
норв. Øvre Dividal nasjonalpark
Типичный пейзаж национального парка Эвре Дивидал
Типичный пейзаж национального парка Эвре Дивидал
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь770 км²[1] 
Средняя высотаот ≈300 до ≈1400 м
Дата основания9 июля 1971 года 
Управляющая организацияНорвежский директорат природопользования 
Расположение
68°38′00″ с. ш. 19°52′00″ в. д.HGЯO
Страна
ФюлькеТромс
Ближайший городНарвик 

norgesnasjonalparker.no/… (норв.)
Норвегия
Точка
Эвре Дивидал
Тромс
Точка
Эвре Дивидал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Национальный парк Эвре Дивидал на данной карте северной Норвегии отмечен числом 22

Национальный парк Эвре Дивидал (норв. Øvre Dividal nasjonalpark) расположен в Северной Норвегии, на территории коммуны Молсэльв, входящей в состав фюльке Тромс. Парк был создан 9 июля 1971 году, и до 1 декабря 2006 года занимал площадь в 742,8 км² (74280 га).[2] В 2006 году территорию парка было решено расширить на 30 км², часть которых было выделено под заповедник Дивидален[no], таким образом на данный момент площадь парка составляет 770 км².[1]

Основной причиной основания в этих местах национального парка является необходимость сохранить и минимизировать влияние техногенных факторов на уникальные горные ландшафты и экосистемы центральных областей северной Норвегии.

Название[править | править код]

Данный топоним этимологически происходит от норвежского и саамского языков. «Øvre» в норвежском языке означает верхний. Первая часть «Dividal» происходит от саамского слова «dievvá», которое означает круглая сухая гора, вторая часть — «dal» в норвежском языке означает «долина».

Рельеф и климат[править | править код]

Для парка характерны в основном горные ландшафты с типичными для данной части северной Норвегии формами рельефа: обширные плато с широкими долинами, округлые горные хребты с пологими склонами и большое количество довольно крупных и малых озер. Преобладают сосновые и березовые леса. В долинах парка встречаются многочисленные россыпи валунов ледникового происхождения, перенесённых сюда из Швеции во время последнего ледникового периода.

Территория парка находится в альпийском поясе арктической климатической зоны, с холодной зимой и относительно теплым летом. Максимальная зарегистрированная температура на территории парка составляет 30,8 °C.[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Информация о национальном парке Эвре Дивидал на сайте Норвежского директората природопользования. Архивировано из оригинала 6 июня 2011 года.
  2. 1 2 Информация о национальном парке Эвре Дивидал на сайте UNEP WCMC. Дата обращения: 8 марта 2011. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.

Ссылки[править | править код]