40°30′06″ с. ш. 49°53′28″ в. д.HGЯO

Янардаг (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янардаг
азерб. Yanar dağ
Расположение
40°30′06″ с. ш. 49°53′28″ в. д.HGЯO
Страна
Азербайджан
Красная точка
Янардаг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Янардаг (азерб. Yanar Dağ, горящая гора) — природный вечный огонь, горящий с древнейших времён на склоне холма в Азербайджане. Метровое пламя примерно десяти метров в ширину идёт вверх с гребня Янардаг — известнякового холма, расположенного 27 км к северу от Баку на Каспийском море Апшеронском полуострове в поселке Мехеммеди у подножия возвышенности. Сегодня в мире существует небольшое количество таких природных источников сжигания газа, большинство из них находятся в Азербайджане. Природный вечный огонь Янардага обусловлен утечкой горючего природного газа из крупного месторождения под Апшеронским полуостровом. Возгорание этого огня произошло ещё в древности. О нём также сообщал Марко Поло.

Наиболее ярко эти пожары видны в сумерках. Такие огни являются объектом поклонения сторонников зороастризма.

Огонь, исходящий из горы Янардаг, не перестаёт гореть. Потоки Янардага известны как Янар Булак— «горящие источники». Подобные источники также имеются в окрестностях реки Виласкей, где местные жители принимают лечебные ванны.

Пламя исходит из отверстий в песчаных формациях у основания уступа ниже склона холма. Помимо Янардага также существует храм Атешгях который является религиозным местом зороастризма[1].

Причины выхода огня[править | править код]

Янардаг описывается Геологической службой Азербайджана как «интенсивное пламя, развивающиеся на 15 метров вдоль холма, высота которого 2—4 метра». Выходом пламени является результат постоянных выбросов газа из подстилающих грунтов. Также было установлено, что такие пожары могут быть причиной «термического метаморфизма».

Согласно исследованию, проведенному учеными и геологами, анализ четырех образцов, взятых у Янардага, показал, что площадь максимального потока была расположена на верхней стороне разлома области, из которой пламя исходит. Было установлено, что площадь дегазации больше, чем измеренная площадь, и имеется вероятность, что микросепарация распространена вдоль зоны разломов. Этот дефект разлома определяется как часть огромной структуры Балахан-Фатмай на Апшеронском полуострове[2].

Зороастризм и Янардаг[править | править код]

В доисторические времена, когда у людей имелись мифические представления об окружающей среде и творении, была написана «Авеста» на пергаменте из шкур 24 000 коров. Текст имел не только религиозное значение, но и обширное научно-философское. Согласно «Авесте» главным богом был Ормузд, и пламя было его представителем на земле. Поэтому зороастрийцы должны поклоняться огню как богам. Позже места, из которых исходил вечный огонь, стали местами поклонения зороастрийцев. Такими местами на территории Азербайджана являются Атешгях и Янардаг. Паломники со всего мира прибывали на эти земли. Такие визиты способствовали не только развитию Зороастризму в Азербайджане, но развитию и обогащению культуры. Для паломников возводились храмы, строились караван-сараи для ночлега путников[3].

Государственный историко-культурный и природный заповедник[править | править код]

Заповедник Янардаг после реконструкции

С 2007 года по распоряжению Президента Азербайджанской Республики территория Янардага стала Государственным историко-культурным и природным заповедником, с территорией 64,55 гектаров.

В 2018 году было подписано распоряжение о мерах по реконструкции заповедника[4]. В 2019 году были завершены капитальные ремонтные работы[5] и 12 июня состоялось открытие реконструированного заповедника[6].

Упоминания путешественниками[править | править код]

Александр Дюма во время одного из своих посещений этой местности описал похожий огонь, в одном из зороастрийских огненных храмов[7]. Из-за большой концентрации природного газа под Апшеронским полуостровом пламя горит там на протяжении многих веков, именно об этом пламени сообщал Марко Поло в одном из своих трудов[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Янардаг - горящая гора Азербайджанаl (недоступная ссылка — история).
  2. Огненный Азербайджан: от Янар Даг до Flame Towers. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано из оригинала 8 января 2018 года.
  3. DÖVLƏT TARİX-MƏDƏNİYYƏT VƏ TƏBİƏT QORUĞU. Yanardağın. Дата обращения: 7 октября 2020. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  4. Президент Ильхам Алиев выделил средства на реконструкцию культурно-исторического заповедника «Янардаг». Day.Az (17 июля 2018). Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано из оригинала 18 июля 2018 года.
  5. Редакция. Реконструкция заповедника «Янардаг» подходит к концу. Зеркало.az (7 мая 2019). Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  6. Президент Азербайджана принял участие в открытии реконструированного заповедника 'Янардаг'. Информационное Агентство Репорт. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 3 марта 2020 года.
  7. Зороастрийские храмы на территории Средней Азии. Журнал "Митра", № 8 2002. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано из оригинала 8 января 2018 года.
  8. Северин Тим. По следам Марко Поло (недоступная ссылка — история). unotices.com.

Ссылки[править | править код]