Янсен, Иоганн Вольдемар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Янсен, Йохан Вольдемар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Вольдемар Янсен
Johann Voldemar Jannsen
Дата рождения 16 мая 1819(1819-05-16)
Место рождения Вяндра, Лифляндская губерния ныне Пярнумаа Эстония
Дата смерти 13 июля 1890(1890-07-13) (71 год)
Место смерти Дерпт
Гражданство  Российская империя
Род деятельности поэт, журналист
Язык произведений эстонский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иога́нн Вольдема́р Я́нсен (род. Johann Voldemar Jannsen, Jaan Jensen; 15 мая 1819 года, Вяндра, Лифляндская губерния — 13 июля 1890 года, Тарту, Лифляндская губерния) — эстонский поэт, журналист, лидер эстонского национального движения.

Биография[править | править код]

Один из деятелей культуры периода пробуждения в Эстонии. Лютеранин. По профессии учитель. В 1850—1863 гг. преподавал в г. Пернове (Пярну), где в 1857 г. начал свою журналистско-издательскую деятельность (основал в Пернове еженедельник «Perno Postimees ehk Näddalileht» — «Перновский почтальон или Еженедельник»). В 1863 г. Янсен переехал в Дерпт, где он приобрел известность как издатель газеты «Eesti Postimees» («Ээсти постимеэс») (1864—1880).

Первым официально стал использовать в качестве названия эстов словосочетание «эстонский народ» (эст. eesti rahvas), вместо прежнего — «местный народ, народ земли» (эст. maarahvas). Он считал, что пение и музыка, особенно в группе, являются мощным инструментом для стимулирования национального духа[источник не указан 3912 дней].

Могила Янсена в Тарту

Янсен и его дочь поэтесса Лидия Койдула были основателями в 1865 году певческого общества «Ванемуйне». Он был инициатором всеэстонских певческих праздников (первый — летом 1869 г.). В память об этом певческом празднике в Тарту установлен памятник[1].

Возглавлял Дерптское, а затем Верроское общества земледельцев. Янсен выступал за буржуазное развитие Эстонии, пропагандировал выкуп хуторов в собственность или передачу их в аренду. Написал слова к эстонскому гимну Mu isamaa, mu õnn ja rõõm (Отчизна, моё счастье и радость моя). В 1880 году Янсен был парализован, и умер десять лет спустя в Дерпте.

Приходится отцом писателю, журналисту и редактору Гарри Янсену.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Памятник Первому Певческому празднику в Тарту. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 17 апреля 2021 года.