57°17′54″ с. ш. 47°52′24″ в. д.HGЯO

Яранский Благовещенский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Яранский Благовещенский монастырь
57°17′54″ с. ш. 47°52′24″ в. д.HGЯO
Город Яранск, ул. Набережная, 35-б
Конфессия Православие
Епархия Яранская
Тип женский
Дата основания 2014
Настоятель Феодора (Нижник)
Состояние действующий

Яра́нский Благовещенский монасты́рь — женский монастырь Яранской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Яранске Кировской области, Россия. Единственный действующий монастырь в городе. Обитель располагается на т. н. Красной горке по соседству с Городским садом.

История[править | править код]

Монастырь является правопреемником и занимает часть территории упразднённого при сокращении штатов в 1764 году мужского Вознесенского монастыря, впервые упоминаемого в 1652. После упразднения среди построек Вознесенского монастыря остались каменная Благовещенская церковь, ставшая приходской, и деревянная Вознесенская церковь, ставшая кладбищенской. Некоторое время действовало монастырское кладбище, ставшее при закрытии обители городским («старое» Яранское Благовещенское кладбище). В 1781 году бывшая монастырская деревянная Вознесенская церковь была разобрана, а кладбище при ней закрыто. На территории бывшего монастыря осталась только каменная Благовещенская церковь, ставшая мемориальной при закрытом кладбище.

В советское время церковь стояла заброшенной, с голыми стенами, покрытыми граффити. Она входила в комплекс построек Городского сада.

В 2000 году Памятник Республиканского значения Благовещенская церковь по ходатайству прихода Успенского собора была передана в бессрочное и безвозмездное пользование и стала приписным храмом.

12 февраля 2004 года Благовещенская церковь города Яранска освящена, в ней начались богослужения.

Новой вехой в жизни Благовещенского храма стало решение Яранской епархии открыть при нём, как в далёкие времена, монастырь. На этот раз, женский.

17 декабря 2014 года состоялась церемония представления пяти насельниц монастыря, именуемого Благовещенским женским.

Известные настоятельницы (годы упоминания)[править | править код]

  • Феодора (Нижник), игуменья (с 2014)

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]