3-я Македонская ударная бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
3-я Македонская ударная бригада
сербохорв. Трећа македонска ударна бригада / Treča makedonska udarna brigada
макед. Трета македонска ударна бригада
Образование 3-й македонской ударной бригады
Образование 3-й македонской ударной бригады
Годы существования 26 февраля 19441945
Страна  Югославия ( Северная Македония)
Подчинение Народно-освободительная армия Югославии
Входит в 42-я Македонская дивизия
Тип пехота
Включает в себя Батальон имени Стефана Наумова
1-й Кумановский батальон имени Орце Николова
Батальон имени Християна Тодоровски
Дислокация Жегляне
Марш Ко челик сме ние
Войны Народно-освободительная война Югославии
Участие в
  • Народно-освободительная война Югославии[d]
Знаки отличия
Командиры
Известные командиры Тихомир Милошевский
Йордан Цеков
Коста Яшмаков
Коста Болянович
3-я Македонская ударная бригада на марше

3-я Македонская ударная бригада (сербохорв. Трећа македонска ударна бригада / Treča makedonska udarna brigada, макед. Трета македонска ударна бригада) — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее в Народно-освободительной войне на территории Вардарской Македонии.

История[править | править код]

Боевой путь 3-й Македонской ударной бригады

Образована 26 февраля 1944 в селе Жегляне. В состав вошли три батальона имени Стефана Наумова, Орце Николова и Християна Тодоровски. Приняла боевое крещение 29 февраля в боях с чётниками близ села Сеяце, продолжив с ними сражение в Новом-Селе 3 марта. Участвовала в сражениях за деревни Биляча, Бущране, Свинище и Ристовац.

Весной вместе с другими частями НОАЮ участвовала в боях при Кратово, Побиене-Камене, Црнооке, Станикине-Крсте, Знеполе, Лисце, Косматце, Голаке, Костурино, Кушкулии, на горе Круше и в других населённых пунктах. Части 3-й и 2-й Македонских ударных бригад составили вместе 4-ю Македонскую ударную бригаду 24 июня 1944. Гимном 3-й бригады являлась песня Панче Пешева «Ко челик сме ние».

Бригада действовала на линии Куманово-Крива Паланка, вступая с болгарскими частями в бои при Страцине, Младо-Нагоричане, Клечевце. Части бригады охраняли македонских делегатов на Первом съезде Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии, который состоялся 2 августа 1944 года. В ночь с 9 на 10 августа бригада сумела разгромить болгарский полицейский отряд из 120 человек, а затем при поддержке Кумановского отряда атаковала Ристовац.

7 сентября 1944 3-я бригада вместе с 8-й и 12-й бригадами в составе 42-й Македонской дивизии, которая участвовала в освобождении Велеса, Скопье и Тетово. Части дивизии, включая 3-ю бригаду, участвовали в боях на Сремском фронте в январе 1945 года, сражаясь под Илинцами, Товарником, Стриживойно, Врполе, Славонской Пожегой.

Выдающиеся военнослужащие[править | править код]

Штаб бригады

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]