73-й отдельный танковый батальон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
73-й отдельный танковый батальон
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные
Род войск (сил) автобронетанковые
Формирование октябрь 1941 года
Районы боевых действий
Великая Отечественная война:

73-й отдельный танковый батальон, воинское подразделение Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

Сформирован на основании Директивы НКО № ? от 24.08.1941 года за счет высвободившейся матчасти и личного состава 6-й танковой дивизии, которая перешла на облегченный штат.

73-й отдельный танковый батальон расформирован на Южном фронте.

Боевой путь батальона[править | править код]

Настоящим сообщаю, что в результате боев в районе 2 км западнее Томошевка 20-21.9.41 г. рота в составе 14 танков была выведена из строя, 10 подбитых танков остались на поле боя и эвакуировать [их] до сего времени нет возможности, так как танки находятся в расположении противника.

[1]

Рота танков по приказу командира 130-й стрелковой дивизии была придана командиру 220-го стрелкового полка подполковнику Семенову. 220-й стрелковый полк занимал оборону на участке 2 км западнее Томошевка. Командир танковой роты лейтенант Андреев находился на командном пункте командира 220-го стрелкового полка. В 17.00 20 сентября 1941 года на правом фланге 220-го стрелкового полка в районе ур. Зеленый Гай под нажимом противника начал беспорядочно отходить левый фланг 130-й стрелковой дивизии.[1]

Утром 21 сентября 1941 года по приказу командира полка и с согласия командира 130-й стрелковой дивизии были направлены в атаку оставшиеся 8 танков в том же направлении и также без поддержки пехоты и артиллерии. В результате атаки на поле боя осталось еще 5 подбитых танков; 3 танка возвратились на исходное положение. Таким образом, 10 танков остались на поле боя подбитыми; экипажи этих танков погибли[1].

Командиром танкового батальона были приняты все меры для эвакуации подбитых машин с поля боя. Было выделено 2 трактора «ЧТЗ» и 3 танка под руководством помощника командира батальона по технической части. Ввиду того, что танки находятся в расположении противника и несколько штук в зоне активного обстрела противника, то эвакуировать их невозможно. Комбат просил командира дивизии оттеснить противника на 400-500 м, а момент эвакуации обеспечить артиллерийским огнем, но ввиду слабых сил на этом участке этого сделать не могли[1].

В составе Действующей Армии[править | править код]

с 17.09.1941 по 28.11.1942

Полное название[править | править код]

73-й отдельный танковый батальон

Подчинение[править | править код]

Командный состав батальона[править | править код]

Командиры батальона[править | править код]

Старшие адъютанты батальона (Начальники штаба)[править | править код]

Военный комиссар[править | править код]

Примечания[править | править код]