AC58

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AC58
Тип винтовочная граната
Страна  Франция
История службы
На вооружении  Франция
История производства
Производитель Nexter
Годы производства 1977—1983
Характеристики
Масса, кг 0,5
Длина, мм 380
Длина ствола, мм 58
Калибр, мм 58
Начальная скорость
пули
, м/с
65
Прицельная дальность, м 75—100
Взрывчатое вещество гексоген, тротил
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

AC58 (фр. La grenade a fusil antichar de 58 MM F1, Противотанковая винтовочная 58-мм граната F1) — винтовочная противотанковая граната, состоящая на вооружении ВС Франции. Серийно производилась с 1977 по 1983 годы на заводе Nexter (ранее Luchaire SA). Используется при стрельбе из автомата FAMAS.

Описание[править | править код]

AC58 представляет собой гранату с заострённой боеголовкой калибра 58 мм и оперённым хвостом. Гранаты выпускаются в двух вариантах: вариант F1 предусматривает стрельбу только холостым патроном, вариант F2 снабжён пулеулавливателем и позволяет использовать обычные выстрелы[1]. Взрыв происходит после активации донного взрывателя при столкновении гранаты с поражаемым объектом. Перед выстрелом удаляется удерживающая взрыватель пружина.

Для выстрела гранатой AC58 типа F1 необходимо предварительно произвести удаление магазина и патрона из патронника FAMAS, зарядить холостым патроном, вставить гранату и выстрелить. Для выстрела гранатой F2 достаточно просто вставить гранату и затем выстрелить любым патроном (холостым или боевым). На ствол FAMAS специально были добавлены насечки для стрельбы винтовочными гранатами, по которым определяется дальность полёта гранаты[2]. Стрельба AC58 по бронетехнике ведётся прямой наводкой: при выстреле в упор бронепробиваемость гранаты составляет 350 мм. С устройствами по схеме алидады, на которые устанавливается FAMAS, радиус стрельбы такой гранатой возрастает до 75—100 м.

Боеголовка AC58 используется также в выстрелах одноразового РПГ Wasp 58, производившегося на заводах «Luchaire».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]