APPIUS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
APPIUS
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 2005
Расположение Россия, Москва
Ключевые фигуры Александр Тимошин — генеральный директор; Станислав Тимошин — руководитель направления технического документооборота
Отрасль разработка программного обеспечения
Продукция CAD (САПР), PLM, PDM
Сайт appius.ru

APPIUS — российская инженерно-консалтинговая компания[1], ведущий разработчик PLM-решений на платформе 1С:Предприятие 8. Программные продукты компании предназначены для управления предприятием как единым комплексом[2], включают конструкторские и технологические подразделения с одной стороны, проектный блок, службу заказчика и строительного подрядчика — с другой[3].

Компания основана в 2005 году в Москве[4][5]. В 2020 году открыт региональный офис в Саратове.

Программные разработки компании используют свыше 700 промышленных предприятий[6][7][8] и проектных организаций [4][9][10][11][12] в России, Украине, Беларуси, а также в Латвии и Казахстане.

История[править | править код]

2005 год — основание компании; выпуск первой версии системы управления проектами и электронным архивом  «Appius­ PDM»[13] на платформе 1С:Предприятие 8 (в 2007 году переименована в «1С:PDM Управление инженерными данными 1.0»)[5][14].

2009 год — выпуск «1С:PDM Управление инженерными данными 2.0»[15] — ориентирована на бесшовное взаимодействие с конфигурацией 1С:УПП и предназначена для создания единого информационного пространства.

2014­ год — выпуск модифицированной версии «1С:PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM 3.0»[16]) для работы с новой системой производственного учета «1С:ERP Управление предприятием 2»[17] (1С:ERP).

2014 год — выпуск системы класса САПР ТП для автоматизации технологической подготовки производства «Appius­ Технология»[18].

2015—­2016 годы — разработка систем для управления работами, проектами, конфигурирования[19] изделия.

2018 год — прекращение поддержки старых PDM-­систем; выпуск «Appius-­PLM Управление жизненным циклом изделия[20]» — для машиностроения и приборостроения, и «Appius­-PLM Управление проектно-сметной документацией»[21] — для проектных[22] и строительных организаций.

2019 год — выпуск системы Appius­-PLM 2019 для 1C:ERP и 1С:УПП[23].

2020 год — выпуск системы Appius­-PLM 2020[24][25] для 1C:ERP и 1С:УПП[26].

2021 год — выпуск системы Appius­-PLM 2021 для 1C:ERP и 1С:УПП[27][28][29].

2022 год — выпуск системы Appius­-PLM 2022 для 1C:ERP и 1С:УПП[30] [31] [32].

2023 год — выпуск системы Appius-PLM 2023 [33][34].

Программные разработки[править | править код]

Система «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией[35]» — конфигурация, работающая на платформе 1С:Предприятие 8.3 в режиме тонкого клиента[4]. Система предназначена для автоматизации инженерного (технического) документооборота, связанного с разработкой, хранением, согласованием и поиском документации в проектных институтах, у заказчиков и подрядчиков строительства.

Состав подсистем конфигурации Appius-PLM[36]:

  • Управление проектами — предназначена для разработки календарных планов, распределения ресурсов по этапам, отслеживания состояния процесса выполнения проекта и анализа объемов работ[37];
  • Управление задачами — предназначена для взаимодействия сотрудников предприятия в режиме реального времени, позволяет объединить всех заинтересованных специалистов для решения общих возникающих проблем и обсуждения инновационных идей; используется пользователями для работы с поручениями, созданными в рамках рассмотрения/согласования проектно-технической документации;
  • Управление трансмитталами (сопроводительными ведомостями) — позволяет регистрировать в системе факт получения и передачи документации, а также автоматизировать процесс импорта[38] документации из сопроводительной ведомости, размещенной на сетевом ресурсе (например, FTP) вместе с файлами проектно-технической документации.
  • Бизнес-процессы — позволяет автоматизировать процесс рассмотрения документации, а также выполнить согласование разработанного в компании документа; гибкая система шаблона этапов позволяет настроить процесс без необходимости модификаций системы.
  • Интеграция с САПР/PDF[39] — обеспечивает загрузку из данных на основе BIM-модели, чертежа AutoCAD. Позволяет передать штамп «В производство работ» в PDF-файлы; автоматизировать работу при комментировании и консолидации замечаний, сделанных в PDF-файлах.
  • Электронный архив — обеспечивает упорядоченное хранение файлов проектно-технической документации с разграничением прав доступа в едином информационном пространстве организации.
  • Бумажный архив — позволяет автоматизировать учет и выдачу бумажных копий сотрудникам предприятия, а также использовать штрихкодирование;
  • Отчеты — набор инструментов для выполнения аналитических задач по документации: dashboard, статистика и т. д.
  • Импорт данных из реестра[40] — позволяет выполнить загрузку документов из Главного реестра документации/MDR/реестра выпускаемой документации (файла формата Excel) с построением структуры проекта (обычно используется при импорте рабочей документации).

Программный комплекс «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия»[41] — интегрированный информационный комплекс управления жизненным циклом изделия и нормативной базой ERP на платформе 1С:Предприятие 8.3. Решение предназначено для управления всем предприятием как единым комплексом, создано на основе опыта разработки и внедрения различных CAD/CAM/CAPP/PDM/PLM-систем, позволяет включить конструкторские и технологические подразделения в единое информационное пространство предприятия, с единой базой данных. Конфигурация «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия» (Appius-PLM УЖЦИ) работает в режиме тонкого и веб-клиента.

Состав подсистем конфигурации Appius-PLM:

  • Управление электронной структурой изделия — обеспечивает ведение электронной структуры изделия (ГОСТ 2.053-2013); управление электронными документами (ГОСТ 2.051-2013); создание и редактирование исполнений; коллективную работу нескольких специалистов над проектами; создание и ведение защищенного электронного файлового архива; разграничение прав доступа; автоматическую проверку актуальности извещений об изменении; работу с ограничительным перечнем стандартных, прочих изделий и материалов.
  • Управление технологией изготовления и ремонта — позволяет создавать в электронном виде такие технологические процессы, как: сборочные, механические, термические, литейные и другие виды производств; позволяет создавать сложные технологические маршруты с несколькими заходами, создавать карту производственного процесса, учитывая в маршруте перемещение и пролеживание изделий и т. д.
  • Бизнес-процессы — подсистема предназначена для электронного утверждения изменений и вновь созданных элементов, c последующим изменением прав доступа к ним.
  • Интеграция с CAD — PLM-компоненты обеспечивают доступ к данным Appius-PLM непосредственно из интерфейса CAD-системы.
  • Электронный архив — позволяет хранить и идентифицировать содержимое файлов по цифровым идентификационным кодам, то есть по содержимому.
  • Бумажный архив — позволяет вести учет и контроль архивных документов по ГОСТ 2.501-2013 «Правила учета и хранения»; система хранит картотеку бумажного документа для быстрого поиска и управления.
  • Управление изменениями (версиями) — позволяет вносить изменения в изделие по требованию заказчика.
  • Интеграция с ERP-системой — содержит системные справочники учетной системы «1С:ERP Управление предприятием» для обеспечения совместной работы.
  • Конфигурирование продукции — предназначена для автоматизации процессов формирования состава и параметров изделия на основании требований заказа.
  • Управление задачами — предназначена для взаимодействия сотрудников предприятия в режиме реального времени, позволяет объединить всех сотрудников предприятия для решения общих возникающих проблем и обсуждения инновационных идей — что значительно улучшает сотрудничество в процессе разработки.
  • Управление проектами[36] — предназначена для разработки календарных планов, распределения ресурсов по этапам, отслеживания состояния процесса выполнения и анализа объёмов работ на этапе конструкторско-технологической подготовки производства; проект визуализируется как в режиме структуры проекта, так и в виде диаграммы Ганта.
  • Отчеты — позволяет формировать различные конструкторские отчеты.
  • Нормирование — предназначена для расчета норм расхода материалов, размеров заготовки с учетом припусков на обработку, отрезку и т. д.
  • Конструкторско-технологический справочник — для управления нормативно-справочной информацией; позволяет классифицировать и управлять информацией без копирования данных, используя в качестве основы источники этой информации, будь то структура изделия или технология.

Инженерные базы данных — используются для создания на предприятиях единых номенклатурных инженерных справочников[42], включающих информацию о различных материалах и сортаментах, их технико-экономических характеристиках. Позволяют конструкторам, технологам, производственникам быстро находить интересующую их информацию по различным критериям: названию, свойствам, области использования и т. д.

Примечания[править | править код]

  1. Вышла версия Appius-PLM 2020. itWeek. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  2. Решения компании APPIUS для производственных предприятий. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  3. Appius-PLM 2020 — новые возможности в цифровизации. sapr.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  4. 1 2 3 Новая версия Appius-PLM 2019 в тонком клиенте — концепция Интернета вещей. sapr.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  5. 1 2 Новая компания на рынке САПР. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  6. Аppius-PLM - информационная система ТЕХПРОМ. ТЕХПРОМ (26 июля 2021). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  7. АО "ЭНЕРГОМАШ" об Appius-PLM: "Программный комплекс позволяет эффективно управлять процессом проектирования и разработки" - Портал машиностроения. www.mashportal.ru. Дата обращения: 7 сентября 2022.
  8. «Ивантеевский Элеватормельмаш» внедрил Appius-PLM как единую среду работы инженерных служб. CNews.ru. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  9. Портал машиностроения: Компания APPIUS внедрила систему Appius-PDM в ЗАО ПК "Промконтроллер" - Портал машиностроения. www.mashportal.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  10. Портал машиностроения: Компания APPIUS выпустила новое решение для машиностроительной и приборостроительной отраслей - "APPIUS: Эффективное производство" - Портал машиностроения. www.mashportal.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  11. Портал машиностроения: Фирма "ПРОКОМ" освоила технологию внедрения программных продуктов для управления инженерными данными Appius-PDM - Портал машиностроения. www.mashportal.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  12. Прософт-Системы. prosoftsystems.ru. Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  13. Можно ли скроить целиком? sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  14. Appius-PDM: комплекс КТПП для «1С:Предприятие 8.0» — конструктору, технологу, службе АСУ. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  15. Фирма «1С» и компания «АППИУС» провели форум по решению «1С:PDM Управление инженерными данными». sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  16. 1С:PDM Управление инженерными данными. Новые возможности редакции 2.8. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  17. 1С:ERP Управление предприятием 2.0. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  18. Новая система Appius-Технология: технологу удобно, предприятию выгодно. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  19. APPIUS-Конфигуратор — подсистема комплекса управления жизненным циклом изделия и нормативной базой ERP компании АППИУС. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  20. Опыт внедрения системы «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия» на предприятии НПП «Доза». sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  21. Система «Appius-PLM Управление проектно-сметной документацией»: готовый инструмент цифрового предприятия. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  22. Appius-PLM — инструмент цифрового предприятия. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  23. Новая версия Appius-PLM 2019 в тонком клиенте — концепция Интернета вещей. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  24. Вышла новая версия системы Appius-PLM 2020. ServerNews - все из мира больших мощностей. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  25. Appius-PLM 2020 — новые возможности в цифровизации. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  26. Вышла версия Appius-PLM 2020. www.itrn.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  27. Версия Appius-PLM 2021: режим Web-клиента, новые средства визуализации и контроля загрузки трудовых ресурсов. sapr.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  28. Вышла новая версия Appius-PLM УПСД 2021. itWeek. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  29. Вышла новая версия Appius-PLM УПСД 2021. www.itrn.ru. Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  30. САПР и графика. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  31. Вышла новая версия Appius-PLM УЖЦИ 2022. itWeek. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  32. Вышла новая версия системы Appius-PLM УПСД 2022. ИТ Медиа | Компании сообщают (3 февраля 2022). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  33. Версия Appius-PLM УПСД 2023: визуализация ЭП и формирование отчетов без сторонних приложений. sapr.ru. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  34. Вышла новая версия системы технического документооборота Appius-PLM УПСД 2023.04. CNews.ru. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  35. Вышла новая версия Appius-PLM УПСД 2021. itWeek. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  36. 1 2 Appius-PLM — инструмент цифрового предприятия. sapr.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  37. Услуги по планированию и отслеживанию проектов, проектный менеджмент. appius-plm.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  38. Appius-PLM УПСД 2022: все включено. sapr.ru. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  39. Appius-PLM 2022 — новые возможности в цифровизации. sapr.ru. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.
  40. Новый модуль системы технического документооборота Appius-PLM автоматически формирует шаблоны согласования. sapr.ru. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  41. Вышла новая версия Appius-PLM УЖЦИ 2021. itWeek. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  42. Инженерный справочник на платформе «1С:Предприятие 8». sapr.ru. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]

«Appius-PLM — со скоростью света к оперативному планированию в 1С:ERP». Журнал «САПР и графика», № 4, 2020 г.

«Опыт внедрения системы управления инженерными данными Appius-PLM». Журнал «САПР и графика», № 9, 2020 г.

«Appius-PLM 2020 — новые возможности в цифровизации». Журнал «САПР и графика», № 5, 2020 г.

«Appius-PLM — основной инструмент нормировщика». Журнал «САПР и графика», № 7, 2020 г.

«Внедрение подсистемы управления проектами в рамках Appius-PLM на предприятии КЭМЗ». Журнал «САПР и графика», № 10, 2020 г.

«Appius-PLM — инструмент цифрового предприятия». Журнал «САПР и Графика», № 3, 2021 г.

«Вышла новая версия Appius-PLM УЖЦИ 2021», i tWeek, 2021 г.

«Управление жизненным циклом изделий в компании „Прософт-Системы“ выходит на новый уровень», energybase.ru, 2021 г.

«Appius-PLM 2022 — новые возможности в цифровизации», sapr.ru, 2022 г.

«Appius-PLM УПСД 2022: все включено», sapr.ru, 2022 г.