Ablitech, Inc.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ablitech, Inc.
Тип бизнес-предприятие
Основание 2006

Ablitech, Inc. — биотехнологическая компания, основанная в Хаттисберге, штат Миссисипи, США, специализирующаяся на разработке и коммерциализации платформенных технологий, которые лечат и защищают организм человека[1].

История[править | править код]

Компания Ablitech была основана в 2006 году доктором Лизой Кемп, доктором Ником Хаммондом и доктором Кеннетом Мэлоу на основе технологий, лицензированных Университетом Южной Миссисипи.

Создание Ablitech стало прямым результатом программы Национального научного фонда IGERT — междисциплинарной учебной программы, обучающей американских ученых и инженеров, опираясь на основы их дисциплинарных знаний с помощью междисциплинарной подготовки.

В 2011 году Ablitech получила грант в размере 2 миллионов долларов от Министерства обороны США на разработку терапии на основе siRNA для гетеротопического окостенения[2].

Ablitech находится в биопарке Университета Мэриленда. В начале 2012 года корпорация переехала в Балтимор, штат Мэриленд.

Исследование[править | править код]

Фирменный продукт Ablitech, VersadelTM, представляет собой технологию доставки платформы нуклеиновых кислот, которая обеспечивает нетоксичный, биосовместимый метод системной и локальной доставки антисмысловой ДНК и siRNA в организм.

Награды[править | править код]

  • Премия инноватора PineBelt, 2008.
  • Награда «Придумай свое будущее», 2006.
  • Национальный конкурс бизнес-планов по технологиям FedEx, 2006.

Примечания[править | править код]

  1. Ablitech’s Mission Statement (англ.) (1 июля 2011). Дата обращения: 10 ноября 2021. Архивировано 8 марта 2016 года.
  2. Ablitech Gets $2M DoD Grant for R&D into Heterotopic Ossification (англ.) (13 октября 2011). Дата обращения: 10 ноября 2021. Архивировано 3 марта 2016 года.