Ацинетобактеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acinetobacter»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ацинетобактеры
Acinetobacter baumannii
Acinetobacter baumannii
Научная классификация
Домен:
Порядок:
Семейство:
Род:
Ацинетобактеры
Международное научное название
Acinetobacter Brisou and Prévot 1954
Виды

Ацинетобактеры[1] (лат. Acinetobacter) — род грамотрицательных бактерий из семейства Moraxellaceae.

Обычно очень короткие и округлые, размеры бактерий в логарифмической фазе роста составляют 1,0—1,5 × 1,5—2,5 мкм. В стационарной фазе роста они приобретают преимущественно форму кокков, располагающихся парами или в виде коротких цепочек. Большие непостоянной формы клетки и нити обнаруживаются в небольшом количестве во всех культурах, а иногда и преобладают. Спор не образуют, жгутиков не имеют, однако некоторые штаммы на плотной питательной поверхности демонстрируют «дергающуюся» подвижность. Капсулы и фимбрии могут быть, но могут и отсутствовать.

Ацинетобактеры являются хемоорганотрофами с окислительным метаболизмом. Способность использовать органические соединения в качестве источников энергии и углерода непостоянна. Ацетоин, индол, сероводород, оксидазу не образуют, каталазопозитивны. Строгие аэробы, оптимальная температура для роста 30—32 °С, pH около 7,0. Обычно резистентны к пенициллину.

Acinetobacter являются свободно живущими сапрофитами, распространены повсеместно. Могут быть причиной многих инфекционных процессов, включая менингиты и септицемии у людей и септицемии и аборты у животных.

В феврале 2017 года ВОЗ причислила ацинетобактеров к наиболее опасным бактериям в связи с их резистентностью к существующим антибактериальным препаратам[2].

Примечания[править | править код]

  1. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии / Под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. — М.: Медицинское информационное агентство, 2003. — С. 60. — ISBN 5-89481-136-8.
  2. WHO publishes list of bacteria for which new antibiotics are urgently needed Архивная копия от 10 марта 2017 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]